Консультация лора /

Рекомендации по лечению — вопрос №947885

Здравствуйте, мой муж собирается делать операцию на нос. У него искривлена перегородка, полипы в носу и он не может дышать без капель. Ходил на приём к Лору, сдал кровь и посев из носа( прилагаю результаты). Нашли золотистый стафилококк. Врач рекомендует капельницы с антибиотиком ( прилагаю фото). Вопрос такой: корректно ли лечение капельницами, переживаю, что антибиотики убьют всю микрофлору мужа, ведь лор не прописала ничего даже принимать после антибиотиков для восстановления полезных бактерий?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!!!!! зачем вам антибиотик, по вашим жалобам и анализам он не показан !!!!!!!! туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос по результату анализа бактериофаги вам подходят 8-10к-3р в нос 10дн и все!!( Бактериофаг стафилококковый, пиобактериофаг комплексный или поливалентный они указаны в результате что то одно)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Титр стафилококка невысокий, но учитывая, что полипы в носу, а может и в пазухах бактериофагом, например вряд-ли получится пролечить. Я согласна с тем что нужен антибиотик, но вполне можно из списка подобрать таблетированный. Например Клацид СР(кларитромицин) 500мг 1 раз в сутки 10 дней. Ну а местно можно и мирамистин и левомиколь.
После курс ИРС-19 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Учитывая предстоящую операцию, в е же рекомендуют санацию бактерий. В таких случаях можно обойтись и приемом антибиотиков внутрь, например, кларитромицин по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Для кишечника рекомендуют приём аципола по 1 кап 2-3 раза в день в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Титр золотистого стафилококка - небольшой. Если бы не было полипов в носу, можно пролечиться местно бактериофагом и Левомиколевой мазью. Но , учитывая наличие полипов в носу и планируеое оперативное лечение , то местная терапия может быть недостаточной .
Соглашусь с коллегами , что в вашем случае лучше использовать курс системной антибиотикотерапии из списка в таблетированой форме или в капельницах на 7 дней