Консультация гинеколога /

Бактериальный вагинит — вопрос №947985

Доброго времени суток. Беременность 3 недели. Мазок показал лейкоциты 50. Врач ставит диагноз бактериальный вагинит, но лечение не назначает. Цитата: " половой и/или патогенной бактерии нет, пока не волнуйтесь. Лечение назначать не буду, подождем 3 месяцев". Скажите, мне действительно стоит подождать и не волноваться? Спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо сдать анализы на ИППП и посевы из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам, это обследование проходят все беременные по стандартам. Если там ничего не будет выявлено, и у ва нет жалоб, можно пересдать мазок. Есои вас беспокоят обильные или жёлтые веделения то свечи гексикон 1 св 2 раза в день 7 дней
Клиент
Светлана, указанных симптомов нет, ничто не беспокоит. Дополнительных анализов врач не назначил. Пойду, скорее всего, к другому врачу. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье)))
Гинеколог
Людмила, здравствуйте. Если нет никаких жалоб, то лечение не проводится. Вам в дальнейшем врач должен взять бак посев и обследование на ИППП. Если там что то обнаружится, то надо будет проставить свечи. А пока не волнуйтесь, повышенные лейкоциты в мазке у беременных это не страшно.