Консультация нейрохирурга /

Грыжи ШОП. Гемангиома гр.отдела. Постоянные боли. — вопрос №948018

Здравствуйте.
Меня зовут Мария. Началось всё год назад в 2021 году. Сначала были сильные головные боли,нестерпимые,неконтролируемые. Потом обмороки. Начались ПА. Думала умираю. Скорые увозили то с инсультом,то с ВСД...В больницах пытались снять боль,ставили расстройство. Лежала в госпитале. От АД отказалась категорически. В сентябре 2021 заболело в груди,боли постоянные,беспокоющие. В декабре 2021 сделала МРТ шоп, две грыжи, с3-4, с 4-5, остеохондроз, спондилоатроз.
Весь год в каком то аду. Сейчас летом 2022 сделала МРТ грудного отдела, 5 позвонок гемангиома 1 см.мрт шоп,без изменений, год.мозг спокойно,все в норме.
Беспокоит. Постоянная боль в шее, недавно была реабилитация массажи, электрофорез,аппликации.
При повороте головы сильная боль. Вечером ухудшение состояния. Часто кружится голова,кажется упаду. Боли в голове в разных участках. Последнюю неделю в левой стороне тазобедренного сустава болит,не могу сделать лодочку и заболело в левой пятке больно ходить и вставать на пятку.
Врачей боюсь. Почти не доверяю. Ничего не пью. В аптечке Атаракс, Омез, Кеторол экспресс и валерьяна.
Качество жизни. Далеко не езжу, работаю дома.
Стараюсь двигаться,делать упражнения,йогу.
Специалистов вокруг или нет или ищи с огнем,как говорится..
Прошу вас помочь.
Я ещё молодая женщина ,а мысли,что это конец, а у меня дочь и хотела бы ещё детей. Крик души.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров и грыжами без значительного влияния на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны, но боли давать могут.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

Что касается остальных жалоб пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю вас за ответ.
Поясните пожалуйста, почему нельзя делать физиопроцедуры? Кто может назначить упражнения и гимнастику,нужно ли пить хондропротекторы?
Можно ли плавать в море и сколько?
Ходить?
Невролог
Физиопроцедуры могут спровоцировать рост гемангиомы.
Упражнения можно делать самостоятельно, в Ютубе много видео с комплексами упражнений. Но в идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Плавать можно сколько хочется. Ходить тоже.
Хондропротекторы принимать 1 раз в 1-2 года, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Нейрохирург
Здравствуйте! Нашли кого бояться, по описаниям ничего критичного нет, операция не нужна! На счёт гемангиомы мрт грудного отдела 1 раз в год! На счёт грыж консервативное лечение у невролога
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Регулярные занятия лфк
Курсы массажа
Принятый ответ
Клиент
Уча, здравствуйте, благодарю за ответ. На счёт гемангиомы,что делать один раз в год?
Нейрохирург
Наблюдать, мрт в динамике 1 раз в год. Лечить никак в данный момент не нужно!
Клиент
Уча, ещё я забыла самое главное написать,что постоянно беспокоит кол,как будто внутри. Чувствую что то в спине и душащий кол.
Хотела бы понимать,настанет такой день,когда ничего не будет болеть?
Нейрохирург
Думаю настанет! Выполните мои рекомендации! Курсы массажа и регулярные занятия лфк после консервативной терапии!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас какие препараты принимаете?