Консультация терапевта /

Онкомаркеры — вопрос №948087

Здравствуйте, помогите разобрать что значат значения в анализах,очень переживаю, и что делать и куда обращаться дальше,сдавала по причине боли в животе справа ,4 месяца болит живот и ничего не помогает

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышен онкомаркер поджелудочной железы, толстого кишечника и прямой кишки
Нужно пройти фгдс, узи брюшной полости и фкс
Осмотр хирурга
Консультация онколога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, это может говорить о наличии рака?по узи паренхимные изменения в поджелудочной железы и перегиб желчного
Терапевт, Кардиолог
Биохимический анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат, неделю назад выписалась с больницы там сдавала,прикреплю результаты выписки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть некоторые отелонения, ва стоит процти ФГДС, колоносеопию и КТ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проходила все,скт ,мрт,фгдс,колоноскопию, результаты прекреплю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На онкомаркеры не нужно ориентироваться, они не информативны, могут реагировать на обострение хронических проблем с ЖКТ, любые воспалительные процессы. То есть очень вариабельны.
Вам нужно запланировать ФЭГДС, Узи органов брюшной полости.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Уточните где локализация болей? Как обстоят дела со стулом? Какое лечение Вы получали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боль в правом боку, под ребром,в животе,прикрепляю выписки
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, у Вас по МРТ предполагают признаки нарушения проходимости по ДПК, артериомезентериальной компрессии.
По этому поводу нужно сделать ФЭГДС и рентген желудка, ДПК и пищевода с барием.
Это прояснит ситуацию.
Изначально как я поняла Вы лежали в гинекологии, проблемы по части ЖКТ обнаружились позднее? Или беспокоили раньше?
Справа у Вас может болеть жёлчный, ДПК.
Пока рекомендовала бы приём Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки или Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до 2 х недель.
Креон 10000 ед во время приема пищи 2-3 раза в сутки
Диета стол номер пять по певзнеру.
Дальше ориентироваться по обследованиям, которые рекомендованы выше.
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а нужно ли готовый раствор демексида 25% разбавлять водой?
Терапевт
Здравствуйте, при онкологии значения исчисляются в тысячах , то есть намного больше нормы, ваше повышение небольшое, поэтому скорее всего имеет место воспаление . стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, у меня срк ,стул разный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Онкомаркеры не используются для диагностики первичной опухоли! Они информативны только для онкологов для отслеживания динамики уже имеющегося онкологического заболевания. В вашей ситуации для исключения органической патологии необходимо обследование - ОАК,ОАМ,БАК, УЗИ ОБП,ФГДС, копрограмма, кал на скрытую кровь, кальпротектин, я\г методом парасепт, осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас по результатам анализов повышен онкомаркер поджелудочной железы, и прямой кишки. Необходимо пройти фгдс, узи брюшной полости и фкс , для дальнейшего обследования и лечения. С результатами запишитесь на очную консультацию к хирургу
и онкологу.