Консультация нейрохирурга /

Плагиоцефалия — вопрос №948104

Здравствуйте. Ребенку год и 2 месяца, с рождения неровная голова. Скошен затылок слева. Невролог в поликлинике поставила плагиоцефалию.Ортопед и невролог сказали что ничего страшного, само выровняется. Ходили к остеопату, делали массажи - ничего не изменилось. Сейчас скос так и остался, ничего не выровнялось. Невролог сказала что это точно не краниосиностоз, но снимков нам никто не делал. Влияет ли такая форма головы на нормальное развите мозга? Что с этим делать? Выровняется ли она? Развитие у ребенка нормальное, ходит с года, говорит несколько слов слогами. УЗИ мозга тоже делали дважды, там все хорошо. Роднички закрылись к году

Педиатр
Незначительная деформация, она симметричная и просто является особенностью ребенка. Ничем не опасна, развитию не помешает. Отпустите ситуацию, с дальнейшим ростом все изменится.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Но визуально сильно заметно, волосиками не скрывается. А отчего такая деформация могла случиться? Как исключить опасные состояния, такие как краниостеноз?
Педиатр
Краниостеноз проявляется раньше и проявляется очень тяжело, и совсем не так как у вас. У вас незначительная деформация Поверьте мне. Когда ребёнок будет расти голова изменит форму это однозначно пока это даже не деформация это такая форма головы, Я говорю даже сказала что у младенцев очень часто такая форма
Клиент
Наталья, просто наши врачи в поликлинике говорили, что к году нормализуется, а мне кажется, что с ростом головы наоборот более заметной стала деформация. Значит нам не требуется дополнительных обследований, снимков головы?
Педиатр
Нет, я не вижу здесь ничего внушающего опасения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Да по фото видно скошенность затылка в одном месте, но на плагиоцефалию не дотягивает, по крайне так мне по фото кажется. Оценивать нужно лично конечно. Плагиоцефалия ведь это не только деформация черепа, но и лицевых костей черепа тоже. Частенько у деток такая особенность, такое строение черепа, не влияет на мозг никаким образом. Но с ростом дефект должен уменьшаться и становиться незаметным. Вы конечно лучше очно покажитесь нейрохирургу детскому чтобы врач лично посмотрел голову пощупал, размеры оценил. Но как я вижу - ничего страшного.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Лицо полностью симметричное, без дефектов. Скошенность заметна только сзади
Невролог
Значит лицевого скелета деформации нет. Когда кладете на спину, голова ровно лежит или есть вынужденная позиция головы с отклонением в сторону ?
Клиент
Яна, на спине может лежать повернувшись как вправо, так и влево. У нее была в младенчестве постоянно повернута голова в левую сторону. Мы делали массажи, купили ортопедическую подушку, позиционер для сна. После этих мероприятий стала спать в любую сторону, массажист сняла зажим с шеи. А вот форма головы такой и осталась, хотя ребенок уже большую часть времени проводит в верикальном положении, не лежит. Я просто переживаю, вдруг мозгу места мало будет для роста, мало ли. Все таки скос достаточно заметный
Невролог
Тем более, малыш может лежать на голове в разные стороны ( чего при плагиоцефалии не бывает). Я думаю это все в рамках физиологии. Да скос заметен но это не говорит о том что места мало для мозга. Форма черепа у всех разная, у кого более уплощенный затылок, мозг в любой форме помещается и растут кости черепа к слову говоря.
Клиент
Яна, спасибо. Не знала, что при плагиоцефалии голова не поворачивается в другую сторону. Нам невролог почему-то такой диагноз поставила, стоит в карточке
Невролог
Ну врач увидел что скос с видимо сразу про этот диагноз подумал. Вы не переживайте, просто для успокоения посетит нейрохирурга пусть сам лично посмотрит.
Клиент
Яна, спасибо, я даже не знаю где у нас в городе найти детского нейрохирурга.
Невролог
Если прям совсем туго, то попробуйте еще раз, поискать хорошего детского невролога по отзывам и показаться. У Вас будет третье мнение невролога по осмотру.
Клиент
Яна, спасибо, попробуем
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По фото есть скошенность, но деформация не выраженная, на плагиоцефалию не похоже. Скорее всего просто анатомическая особенность.
Если других жалоб нет, ребенок развивается соответственно возрасту, переживать не стоит. Обычно со временем выраженность деформации уменьшается и становится менее заметной.
На всякий случай лучше показать ребенка очно нейрохирургу.
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Не выравнится, уже поздно если роднички закрылись, швы заросли. Будет мешать или нет вы увидите по клинике, если что то будет беспокоить и по мрт головного мозга! Делать пока ничего не нужно!
Клиент
Уча, здравствуйте, то есть такая форма и останется? А что может начать беспокоить? И как понять, что это связано с головой? И что нужно будет делать, если начнутся какие-то симптомы? Операцию?
Нейрохирург
Если будут головные боли, тошнота, рвота тогда и можно подумать! В данном случае грубой асимметрии нет!
Клиент
Уча, спасибо.
Нейрохирург
Пожалуйста! Обращайтесь!