Консультация офтальмолога /

Страшное головокружение при просмотре телевизора,монитора,мобильного телефона — вопрос №948255

Здравствуйте!У меня большая проблема!Я уже целый год мучаюсь...2 раза лежал в больнице,диагноз поставили,вестибулярный синдром,кохлеовестибулярный на фоне шейного остеохондроза...Ходил к офтальмологу,она проверила меня на аппаратуре,а после закапала глаза и посмотрела глазное дно-сказала,что всё в порядке.Зрение хорошее.У меня от телевизоров,экранов ноутбуков,мобильного начинает через глаза стрелять в голову,что становлюсь сразу потерянным и не могу вообще в экран смотреть,просто отторгает от него,страшные неожиданные рези в мозгу возникают,кружится голова так,что порой расставляю ноги,чтобы удержать равновесие,болит голова в области лба и выше,повышена чувствительность к звукам,болезненно от ложек,вилок...Но,как я обратил внимание,всё начинается именно с глаз,такое ощущение,как будто зажало мозг,давит затылок ещё и время от времени болит ещё и переносица...И так,каждый божий день...Купил специальные очки,которые убирают вредный цвет с экрана,поставил программу,которая тоже гасит цвета...Не помогает...У нас в врачей в городе мало,а офтальмолог ушла на пенсию,ехать в другой город надо!Может очки какие,капли надо?Жить уже не хочу...

Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, а у вас есть предыдущий осмотр офтальмолога на руках? Можете приложить к вопросу.
Вам измеряли внутриглазное давление, определяли периферические поля зрения?
МРТ головы не делали?
Клиент
Александра,День добрый!Я всё загрузил...А офтальмолог ничего мне не дала,сказало,что всё хорошо,единственно сказала очки 0,5 купить для чтения и то они не нужны...Я включил программу на мониторе всё потускнело и ещё спец очки для монитора одел ещё темней стало и всё равно бьёт по мозгам,аж череп ломит и затылок-врагу такого не пожелаю...Вы уж извините...Давление внутриглазное не измеряли,закапала глаза чтобы зрачки расширить и потом в тёмной комнате через яркий свет смотрела,сказала,что всё хорошо,по таблице погоняла,1.0 оба глаза,дала 0.5линзы,да и без них я вижу лучше...У меня почему-то именно от экранов отдергивает,на обычный,да и на улице-всё хорошо...Но болит голова,весь разбитый и ещё с равновесием проблемы...Когда я первый раз лежал в больнице,у меня как будто глаза дергались,текст просто прыгал в сторону,тяжело читать было
Офтальмолог
Здравствуйте. Со стороны МРТ головы изменений не вижу, хиазмальная область также без изменений. Есть изменения в шейном отделе позвоночника. Вы принимаете сосудистую терапию?
На глазном дне ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки, сама сетчатка), с ваших слов все хорошо. Я бы, учитывая ваши жалобы, рекомендовала в обязательном порядке измерить внутриглазное давление, а также сделать компьютерную периметрию ( для определения периферического поля зрения)
Клиент
Александра, Я когда смотрю на монитор,такое ощущение,что как будто глаза пытаются косить и начинает болеть лоб,потом становлюсь потерянным,а после начинаются прострелы в мозг...Может посоветуете какие нибудь препараты
Офтальмолог
Дмитрий, для того, чтобы не впустую назначать препараты нужно дообследование, что я вам написала выше. А по результатам уже можно говорить о каких-то назначениях
Клиент
Александра, Ради бога простите-я вас обманул...я выложил бумагу от офтальмолога и лора ещё
Офтальмолог
Дмитрий, просмотрела. Внутриглазное давление у вас 18/19 - это норма, хорошее давление. По описанию глазного дна - только сужение сосудов и извитость сосудов.возмодно из-за проблем в шейном отделе позвоночника. Периметрии я не увидела, ее все же рекомендую сделать.
У невролога наблюдаетесь? Сосудистую терапию принимаете?
Клиент
Александра, Раньше принимал Сермион,Кавинтон,сейчас пью Пироцетам и Мексидол
Офтальмолог
У невролога постоянно наблюдаетесь? Эффекта нет от назначенного лечения?
Клиент
Александра, У нас и невролог уволился!Я уже задавал тут врачам вопросы,они сказали,что основная проблема начинается с глаз-обратитесь к офтальмологам
Офтальмолог
Дмитрий, мое мнение - проблема сосудистого характера. Это видно и по описанию глазного дна и по МРТ шейного отдела позвоночника. Но чтобы полностью исключить офтальмологический характер я, как выше уже писала, рекомендую компьютерную периметрию
Офтальмолог
Здравствуйте Дмитрий. Ознакомившись с данными считаю, преимушественно у вас проблема сосудистого генеза и лечением её должен заниматься невролог. Так же по результату авторефрактометрии имеется астигматизм на оба глаза, что может вызывать зрительный дискомфорт.
Клиент
Рафаил, Здравствуйте!Зрительный дискомфорт-да это просто не передать словами!Может посоветуете что нибудь?
Офтальмолог
Дмитрий, я вам посоветую:
1. Очки для работы с учётом коррекции астигматизма.
2. К выше указанным очкам можно добавить светофильтр с затемнением 25 и 50 процентов.
3. Лютрин по 1 таб 1 раз в день 2 мес.
4. Витамины группы В ( миль гамма, нейромедиаторов)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько вам лет?
Работа связана с компьютером, целый день?
Не можете вспомнить после чего год назад появились ваши жалобы?
Есть ли стресс в вашей жизни?
Клиент
Вера, Без телевизора,монитора и мобильного не прожить ни дня,через силу смотрю,потом мучаюсь или иначе так с ума сойти можно...Мне 42 года...Я был на работе,работаю в карьере Рудника,всё страшно тяжелое и огромная ответственность...Мне надо было спуститься с экскаватора и кое что взять,а после у меня что то началось со зрением,я даже в журнале не в той колонке расписался,прыгал текст,кружилась голова,еле держал равновесие,а потом у меня зажало в области лба я стал потерянным,мне что то говорили,а я их просто не понимал из за того что не мог собраться,сконцентрироваться,потом положили в больницу,2 дня лежал полупотерянным,потом стало лучше,но при чтении начал прыгать текст,а чуть позже не мог долго даже мобильным пользоваться,свет от экрана,бил так,что аж резями било в голову,я его тут же убирал,невозможно было пользоваться им,даже программу поставил,чтоб гасить вредный синий цвет...Мне поставили остеохондроз шейного отдела и выписали,но с глазами проблема осталась,почему то из-за них у меня просто шли нарушения,вплоть до удержания равновесия,может я и не прав конечно,но от просмотра аппаратуры,чтения-начинается именно с глаз...
Офтальмолог
Вы описываете классические астенопические жалобы. Вам 42. После 40 лет начинается пресбиопия-возрастные изменения аккомодации, когда глаза не могут спокойно и легко фокусироваться на близком расстоянии-монитор компьютера и телефон. Приходится невольно напрягать глаза, вроде видите, но глазам тяжело и начинаются все те жалобы, что вы описываете.
Мой совет: нужны очки для работы за компьютером и вблизи. Диоптрийные
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. после 40 лет зрение вблизи снижается в норме. Вы постоянно напрягаете глаза и от этого могут быть головные боли , боли в глазах, туман. вам необходимо подобрать очки для работы вблизи.
Офтальмолог
Добрый день, Дмитрий!
Глаза запускают у вас эту ситуацию,работают как триггер.
Основное лечение у невролога.