Консультация гастроэнтеролога /

Диагноз ГАСТРОДУОДЕНИТ У РЕБЕНКА без симптомов. — вопрос №948522

Добрый день! Ребенку (мальчик, 13.08.2015 г.р.) в медкарте на профосмотре перед школой поставили диагноз ГАСТРОДУОДЕНИТ В СТАДИИ РЕМИССИИ. Никаких симптомов заболевания у ребенка нет: живот не болит, нет тошноты, рвоты никогда, Иногда, очень очень редко бывает понос (но по причине, например, поел сливу...).
Сдали анализы в лаборатории ХЕЛИКС: ПЕПСИНОГЕН 1 45,9 НГ/МЛ, ПЕПСИНОГЕН 2 9,20 НГ/МЛ, Соотношение пепсиноген 1/пепсиноген2 4,99. Что можно сказать по анализам? Можно ли подтвердить диагноз? Может ли заболевание проходить безсимптомно? и как лечиться?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Напрашивается закономерный вопрос:на основании чего ребёнку выставлен такой диагноз, если не проводилось(?)ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Я не знаю! Увидела данный диагноз в карте! Никто из врачей ничего не сказал! Может это ошибка? Поэтому сдали анализы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Виктория, в соотношении оба показателя у Вас в норме, поэтому , если нет жалоб и ребёнок чувствует себя хорошо-можно задать вопрос напрямую доктору, написавшему это-на каком основании.Никакой проблемы у ребёнка нет, а диагнозы которые вам выставляют-эндоскопические.Так что тут либо «перепутал», либо написал «лишь бы что-то было».Нужно разобраться в ситуации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу соотношение ферментов в норме , то есть причин для переживания нет . Необходимо уточнится у доктора в связи с чем поставлен такой диагноз . Жидкий стул на фоне сливы это нормальное явления . И жидкий стул это не гатродуоденит .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Диагноз выставлен необоснованно, гастропанель в норме, атрофии нету
Гастродуоденит выставляется по совокупности симптомов и изменений по эгдс
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данный диагноз можно поставить только после выполнения ФГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Данный диагноз можно поставить только после гастроскопии.