Консультация гастроэнтеролога /

Лечение дизбактериоза — вопрос №948626

Врач назначил юнензим по 2 таблетки 3 раза в день во время еды и пребиотик Необиотик лактобаланс. Вот уже 12 дней дней стул стал или 1 раз в день или Максимум два и то за 12 всего 3 раза было по два, улучшения есть! Но смущает темно зелёный ближе к чёрному кал и кашеобразный, это может быть из-за юнензима, до него кал был коричневый

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Юниэнзим содержит акт уголь,который окрашивает кал
Клиент
Марина, а слабить он может если мне назначили 6 табл в день, я чувствую значительные улучшения, походы в туалет сократились нет схаватко образных приступов перед походом в туалет, но кал по прежнему не оформленный. Юнензим пить ещё 5 дней, лактобаланс ещё 17 дней, или кал оформиться по окончанию курса
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, он содержит компонент ,улучшающий моторику ЖКТ
Клиент
Марина, я уже мне кажется сдала все, кал на кальпротектин в норме 19,5, клостридии отрицательный, кровь все в норме и биохимия крови тоже, моча в норме, колоноскопия с биопсией все хорошо, лактозу средняя переносимость, употреблять в умеренных количествах могу, паразитов нет, кал на эластазу 500 в норме, гастроскопия выявили только хб. С апреля месяца после отравления начались перебои то 4 раза оформлено схожу, то 2 но один из них жидкий, то пару дней не хожу, потом назначили хеликобакторную терапию во время курса все было идеально, после окончания курса началась жуткая диарея вот весь июнь мучаюсь, назначили альфа нормикс пропила, вот сейчас юненинзим и пробиотик, юнензим пью неделю пить ещё неделю и пробиотик пить ещё 18 дней. Стало конечно лучше, но мне кажется только из за диеты по 4 столу, только нарушаю сразу бегу. Сейчас в туалет в основном хожу раз в день бывает два, то нормально то кашецеобразно! Что это дизбактериоз? И как долго его лечить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , окрашивания стула у вас на фоне юниэнзима .
Клиент
Екатерина, и слабить стул он тоже может как я поняла ? Курс 6 табл в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , такое действие он может давать .
Клиент
Екатерина, я уже мне кажется сдала все, кал на кальпротектин в норме 19,5, клостридии отрицательный, кровь все в норме и биохимия крови тоже, моча в норме, колоноскопия с биопсией все хорошо, лактозу средняя переносимость, употреблять в умеренных количествах могу, паразитов нет, кал на эластазу 500 в норме, гастроскопия выявили только хб. С апреля месяца после отравления начались перебои то 4 раза оформлено схожу, то 2 но один из них жидкий, то пару дней не хожу, потом назначили хеликобакторную терапию во время курса все было идеально, после окончания курса началась жуткая диарея вот весь июнь мучаюсь, назначили альфа нормикс пропила, вот сейчас юненинзим и пробиотик, юнензим пью неделю пить ещё неделю и пробиотик пить ещё 18 дней. Стало конечно лучше, но мне кажется только из за диеты по 4 столу, только нарушаю сразу бегу. Сейчас в туалет в основном хожу раз в день бывает два, то нормально то кашецеобразно! Что это дизбактериоз? И как долго его лечить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда бывает нарушение стула ? Стрессовые ситуации ?
Клиент
Екатерина, сейчас уже нет стрессовых ситуаций, изначально все началось да на фоне стресса и отравления, сейчас я прям вижу ем по 4 столу все хорошо, только съем то, что вызывает брожение и гниения бегу в туалет, не восстановилась ещё микрофлора, жду анализ на «количество определения микробиоты в кале» как долго лечат дизбактериоз ? И какие препараты лучше всего помогают ? Вычитала про стимбифид плюс, вы как к нему относитесь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучены микробиота кишечника . Делали дыхательный водородный тест на сибр ?
Клиент
Екатерина, нет, пока не назначали! Как долго лечиться дизбактериоз? Правильно я понимаю, что моя симптоматика схожа с проявлениями дизбактериоза? Какие есть эффективные препараты ? Конечно антибиотики очень сильно усугубили ситуацию в моем случае
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дисбактериоза так такового диагноза нет .
По симптоматике может быть синдром избыточного роста бактерий в кишечнике иди срк с диарейным синдромом . Сделайте дыхательный водородный тест на сибр .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу чего назначена терапия? Какие обследования выполняли? Что Вас беспокоит?
Клиент
Марина, я уже мне кажется сдала все, кал на кальпротектин в норме 19,5, клостридии отрицательный, кровь все в норме и биохимия крови тоже, моча в норме, колоноскопия с биопсией все хорошо, лактозу средняя переносимость, употреблять в умеренных количествах могу, паразитов нет, кал на эластазу 500 в норме, гастроскопия выявили хб. С апреля месяца после отравления начались перебои то 4 раза оформлено схожу, то 2 но один из них жидкий, то пару дней не хожу, потом назначили хеликобакторную терапию во время курса все было идеально, после окончания курса началась жуткая диарея вот весь июнь мучаюсь, назначили альфа нормикс пропила, вот сейчас юненинзим и пробиотик, юнензим пью неделю пить ещё неделю и пробиотик пить ещё 18 дней. Стало конечно лучше, но мне кажется только из за диеты по 4 столу, только нарушаю сразу бегу. Сейчас в туалет в основном хожу раз в день бывает два, то нормально то кашецеобразно! Что это дизбактериоз? И как долго его лечить ?
Гастроэнтеролог
Анализ кала на дисбактериоз кишечника, тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) сдавали?
Клиент
Марина, я сдала- количественное определение микробиоты в кале методом пцр(колонофлор 16), но результат ещё не пришёл, жду
Гастроэнтеролог
Тогда есть смысл дождаться результатов анализа для назнчаения терапии.
Клиент
Марина, какого вероятность, что моя симптоматика именно связана с дизбактериозом ? И как долго он лечиться
Гастроэнтеролог
Вероятность высокая, лечение в среднем 1 месяц.