Консультация гинеколога /

Обильная менструация — вопрос №948671

Здравствуйте! Мне 27 лет. 5 месяцев назад родила. Месячные начались через 2 месяца после родов, цикл установился. Месяц назад была на узи, было всё в норме. Сейчас вот идут месячные, сегодня заканчивается 3 день. И с утра я активно двигалась, ездили с малышом в больницу, потом шла в магазин. И уже пришла домой и начал тянуть живот и активнее идти кровь, прям так за раз хорошо вышло и сейчас тянет живот. Может от того, что активно подвигалась плюс жара матка начала активно сокращаться? Это нормально? Почему вот так на 3-4 день происходит? Я тот ещё паникёр, может накручиваю себя, но очень боюсь прорывного кровотечения. Может выпить Транексам для перестраховки? Может ли открыться такое кровотечение при нормальном узи?
Фото последнего узи прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это совершенно нормальная реакция организма на физическую нагрузку. При физической нагрузке повышается внутрибрюшное давление вследствие чего матка сокращается чуть больше обычного, что приводит к кровотечение. Не нужно переживать и расстраиваться. Это нормально
Клиент
Екатерина, спасибо, Вы меня успокоили) у меня просто после родов на 9 день открывалось кровотечение (сгустки выходили) и теперь страх на всю жизнь...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это разные вещи. Тогда был послеродовой период. А сей другой период
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Онколог
Добрый день, переживать не стоит. Следите за своим общим самочувствием. Если выделения будут слишком обильные, то можно пропить транексам 250 мг 3 раза в день 5 дней. Дозировка низкая. Количество выделений станет гораздо меньше. И с 1 дня следующего цикла пропейте витаминный комплекс Цикловита в циклическом режиме. Это поможет нормализовать цикл и жалоб у вас не будет!
Принятый ответ
Клиент
Михаил, , спасибо, Вы меня успокоили) у меня просто после родов на 9 день открывалось кровотечение (сгустки выходили) и теперь страх на всю жизнь...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас прокладка не заполняется быстрее, чем за 2 часа, то не паникуйте , только наблюдайте за выделениями, если не будет никакой тенденции к уменьшению к 6-7 дню, тогда есть повод для беспокойства, сейчас для 3его дня цикла это допустимо.
Клиент
Любовь, , спасибо, Вы меня успокоили) у меня просто после родов на 9 день открывалось кровотечение (сгустки выходили) и теперь страх на всю жизнь...
У меня бывает так, что очень скудно идёт, а потом раз и за один раз много выходит, если подвигалась например, это тоже норма?
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть, но мы всегда наблюдаем, для нас критерий кровотечения 3 полных прокладок 4-5 капель за 6 часов, если будет так, то надо обратиться очно , просто увеличение в такой ситуации - норма
Клиент
Любовь, спасибо большое! Ну на всякий случай транексам не нужно пить? Вот прошло почти 2 часа и прокладка полностью не заполнилась, буду дальше наблюдать
Акушер, Гинеколог
Нет, пока не надо, только наблюдать, если будет, как описала выше по объему, тогда можно по 500 мг 3 раза в день 4-5 дней.
Клиент
Любовь, хорошо, буду наблюдать. Спасибо большое Вам!
Клиент
Любовь, хорошо, буду наблюдать. Спасибо большое Вам!
Клиент
Любовь, добрый вечер! Извините за беспокойство. Подскажите вот за 7 часов ушло две прокладки 5 капель и плюс при каждом туалете вытекало. Сейчас вот снова тянет живот и за раз много вытекло. То сухо было, а это снова вытекло и живот тянет. Хотя раньше живот болел только в первый день. Может выпить Транексам на ночь? Я после того случая после родов теперь боюсь, что оно как хлынет и сразу много вытечет
Акушер, Гинеколог
Если совсем боитесь, то примите на ночь 500, завтра можете начать настойку водного перца по 40 к 3 раза в день , можно крапиву смотря в каком виде будет
Клиент
Любовь, спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог
как сегодня выделения?
Клиент
Любовь, сегодня ночью и днём уже почти нет выделений, уже заканчивается менструация. Видимо я вчера перенервничала и слишком накрутила себя) на ночь выпила транексам и больше не пила. Спасибо Вам большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Отлично, это хорошая новость!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При жаре в принципе выделения могут быть более обильными и активными. Такое может быть и при посещении бани во время менструации, и при приеме горячей ванны. Если опасаетесь- приобретите транексам, по самочувствию будете видеть, есть ли в нем необходимость. Если к вечеру количество выделений не сократится- можете начать приём по 500 мг 3 раза в день. Если выделения будут обильные и продолжаться дольше 8 дней- нужно будет обращаться в стационар. На данный момент мы наблюдаем физиологическую норму на физическую активность и жару.
Клиент
Ольга, спасибо, Вы меня успокоили) у меня просто после родов на 9 день открывалось кровотечение (сгустки выходили) и теперь страх на всю жизнь...
У меня бывает так, что очень скудно идёт, а потом раз и за один раз много выходит, если подвигалась например, это тоже норма?
Акушер, Гинеколог
Да. Есть 2 механизма: либо физическая активность приводит к активному сокращению матки, либо нагнетенное внутрибрюшное давление (также при физической нагрузке) может лучше приоткрывать цервикальный канал и выделения выходят разом все- особенно если матка ретрофлексио.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Ну а на всякий случай не нужно транексам пить?
Акушер, Гинеколог
На всякий случай не нужно. Только оценив кровопотерю. И посмотреть, возможно , к вечеру выделений практически не будет.
Клиент
Ольга, за 7 часов ушло две прокладки 5 капель и плюс в туалете тоже вытекает... Не нужно на ночь выпить Транексам?
Акушер, Гинеколог
Вы можете выпить транексам на ночь. Вам будет спокойнее.
Обильнее не становятся? С той же интенсивностью продолжаются?
Клиент
Ольга, обильнее вроде не становятся. Но тоже как и было, то сухо, то снова за раз много вытечет и живот потягивает в этот момент. Хотя раньше живот болел только в первый день. Я после того случая после родов, теперь боюсь, что оно резко потечёт очень много...
Акушер, Гинеколог
Начинайте транексам. Напишите, как утром будет
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!
Клиент
Ольга, доброе утро! Вчера на ночь выпила транексам 250 мг. Выделения пошли на убыль, уже практически нет, сегодня 4 день цикла. Видимо я зря паниковала и действительно реакция на жару была. Уже наверное и транексам смысла нет пить. Спасибо Вам большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!) Вреда от него не будет от однократного приёма, зато Вы спали ночью спокойно)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это точно! Спасибо💐
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно адекватная реакция матки на физическую нагрузку в сочетании с жарой. Как быстро заполняется прокладка?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Ну вот прошло 1,5 часа после того как вот много вышло в туалете. Я поменяла прокладку на 5 капель и она ещё не заполнилась. Меня ещё смущает, что цвет ещё алый ведь должен уже быть коричневый к концу месячных или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не обязательно. Эндометрий отторгся и теперь кровят спиральные артерии. Для них характерна алая кровь
Клиент
Валерия, подскажите, пожалуйста транексам не нужно пить на всякий случай?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в этом нет необходимости
Клиент
Валерия, спасибо!
Клиент
Валерия, добрый вечер! Извините за беспокойство. Подскажите вот за 7 часов ушло две прокладки 5 капель и плюс при каждом туалете вытекало. Сейчас вот снова тянет живот и за раз много вытекло. То сухо было, а это снова вытекло и живот тянет. Хотя раньше живот болел только в первый день. Может выпить Транексам на ночь? Я после того случая после родов теперь боюсь, что оно как хлынет и за раз много вытечет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если очень боитесь, то можно. Но реальной необходимости в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!