Консультация педиатра /

Сопли и отхаркивающий кашель — вопрос №948978

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чем лечить отхаркивающий (лающий) кашель и светло-зелёные сопли? Ребёнку 2 года и 3 месяца. Температуры нет, ребёнок бодрый, кушает и пьёт все. Единственное что, не может спать. Так как сопли и кашель не дают. Легкие чистые, хрипов нет.

Педиатр
Добрый день! Ингаляции желательно сделать с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Обильное теплое питье из расчёта 40 мл/кг/сут (не горячее). Если кашель усилится или будет затруднено дыхание, то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 2 мл+2 мл физ раствора. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить . В помещении , где находится ребенок обязательно увлажнять воздух . Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. Желательно подключить антигистаминное для снятия отека -эриус или зодак до 5 дней. Нос промывать гипертоническим раствором( Аквамарис ). При заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней. дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, а чем лечить влажный кашель? Наше лечение - носик промываю аква марис экстрасильный, затем аспиратором убираю сопельки, затем изофра (полидекса,сиалор) и синупрет. Иногда називин. В горло гексорал ( ингалипт, мирамистин), и сироп проспан.
Педиатр
Проспан ребёнку не желательно использовать, поскольку у ребёнка не развит кашлевой центр. Гексорал также разрешается детям с 3 лет. В данном случае делать ингаляции. Изофра используется при густых обильных выделения зелёного цвета из носа., под контролем лор- врача. Обязательно сдать ОАК, ОАМ. Польску лёгкие чистые, Детское дыхание отсутсвует, кашель может быть из-за затекла выделений по задней стенке у ребёнка. Желательно очная консультация лора.
Педиатр
Здравствуйте! приём жаропонижающих при Т тела свыше 38,5, увлажните воздух в помещении, обильное тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки (при интоксикации нужно пить воду), раствор мирамистин х 3 раза в день орошение горла,можно поделать ингаляции физ раствора по 2 мл 3 раза в день, туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности 3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).