Консультация гастроэнтеролога /

Долгое время не могу вылечить гастрит — вопрос №949294

В ноябре 2021 года появились острые боли в животе. После гастроскопии выявили эрозии и поставили диагноз гастрит. С этого времени несмотря на лечение и диету, боли сохраняются, периодически мучает тошнота и изжога. Всё это время пропиваются всевозможные лекарства. В материалах приложены последовательно все фотографии с диагнозами и назначенным лечением.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Опишите подробно жалобы на данный момент? Стул какой? Какие лекарства принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул нормальный, анализы кала сдавала. Всё хорошо. От антибиотиков сильная реакция была. Не смогла принимать их. Сейчас назначили обычные лекарства от хелико и урсосан. Вчера был первый приём урсосана
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне терапии жалобы могли сохраняться. Ее переносимость индивидуальна. К лечению можно добавить прокинетик, для купирования изжоги и тошноты, например ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Керим.
По фгдс от декабря 2021 не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). На фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Эрозии в желудке.
По оак снижен гемоглобин.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы : соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Приём лекарственных препаратов продолжайте.
К лечению добавьте Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес.
Дообследоваться : пересдать оак, св железо, ферритин.
Если по результатам обследования будет железодефицитная анемия, то приём железосодержащих препаратов (феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд 1 мес)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за развёрнутый ответ! А подскажите, пожалуйста, какие лекарства продолжать принимать? Полный холодильник различных лекарств, разные программы лечения, уже не понимаю, что пить, а что нет. Ничего не помогает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Продолжайте ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.
Хелинорм по 1 таб 2рд
Урсосан 250мг 2капс на ночь
Итомед 50мг по 1 таб 3рд 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Кушать часто небольшими порциями , исключить : острое , жирное , копченности , кислые фрукты и овощи , кофе , молочный шоколад , специи , чеснок . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов .
Хелинорм по 1 табл 2 раза в день ,
Ребагит по 1 табл 3 раза в день ,
Урсосан на ночь ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой .