Консультация инфекциониста /

Ребенка укусила собака — вопрос №949527

В понедельник вечером ребенка прихватила собака (неизвестная), дочь испугалась и не поняла, укусила она ее или поцарапала лапами. В первый день сказала что поцарапала, просто накинулась лапами, из за этого я не повезла ее на прививку. Дочь была в трикотажных штанах, штаны не порваны. В первый день действительно были две царапины сантиметров 8 друг от друга, крови говорит не было, верхняя кожица как бы содрата. В четверг вечером дочь уже говорит что не помнит укусила она ее или нет- помчались делать прививку. На месте царапин два небольших синяка, болят как синяки и все, не сильно. Скажите, третий день вакцинации -это не совсем поздно, если думать о плохом? Собаку пойдем сегодня искать.

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Вакцина ставится не позднее 3 суток после укуса.
Я думаю, что так такового укуса у вас не было. Это невозможно не заметить.
Собака действительно просто ухватила, оставив царапины и след на мягких тканях . Заразиться бешенством так нельзя.
Клиент
Ксения, может я сама заставила дочь сказать, что укусила- и она начала сомневаться..в первый день сказала точно что поцарапала..
Инфекционист, Врач УЗД
Вы уже начали курс вакцинации, поэтому можете не волноваться
Инфекционист
Здравствуйте!
Стоит обратиться в травмпункт, на осмотр и принятия решения о вакцинации.
3 день конечно не поздно.
Желательно все же отыскать собаку и понаблюдать за ею 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия. По описанию похоже, что укуса не было, но было сжатие сильное, отсюда синяки. Прививка, конечно, самая эффективная после укуса, но хорошо, что сделали, так как при укусах в нижние конечности вирус долго поднимается вверх. Время для формирования иммунитета есть. Если найдете собаку - наблюдайте. Жива 10 дней от инцидента, можно вакцинацию остановить.
Клиент
Елена, и штаны я думаю могли спасти, если все таки укусила?
Инфекционист
Тут все же смотреть какой укус. Если серьезный штаны не спасут - прививаться. Но в вашем случае конечно они во многом огородили. Я правильно поняла, что уже успели привиться, просто тревожит тест по срокам?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, переживаю не поздно ли на третьи сутки? Вчера в 11 вечера поскакали в приемный покой - вот там и напугали - что не сразу сказали....