Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №949734

Добрый день! Обращалась к вам с результатами УЗИ,на прошлом написали железистая гиперплазия эндометрия,прошла УЗИ снова,на 7 день цикла,сейчас пишут полип матки, специалист сказала его было видно и на прошлом УЗИ.Сейчас только хирургического удаление? К врачу только попаду через неделю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
И то, и другое является патологией эндометрия- это предварительный диагноз, с которым Вы отправляетесь на гистероскопию и рдв. После получения гистологии будет верификация: железистая гиперплазия и/или полип и т.д.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да сейчас самое главное удалить полип, дождаться результатов гистологии и по гистологии подобрать лечение которое проведет профилактику роста новых полипов.
Клиент
Марина, гистология,это на раковые клетки?
Гинеколог, Репродуктолог
Любая плюс ткань при ее удаления исследуется под микроскопом, и да, в первую очередь исключается наличие атипических те предраковых клеток. Как правило полипы бывают железистыми или железисто-фиброзными. Не переживайте, атипия приходит крайне редко, только в случае если полип не удалять очень длительное время.
Клиент
Марина, а ещё вопрос, возможна беременность при наличие полипа? Постоянно проблемы с предоставлением,сейчас это ппа и презервативы
Гинеколог, Репродуктолог
Забеременеть с полипом крайне сложно, и даже если получиться, высоки риски потери беременности. Поэтому при планировании его удаляют в 100% случаях.
Клиент
Марина, мне не нужна беременность,хорошо б не предохраняться тогда.беременность возможна?
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В любом случае удалить его нужно. И после удаления подобрать контрацепцию. Как правило как раз таки контрацептивы проводят профилактику роста новых полипов. Например таблетки клайра или спирал гормональная мирена.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Полип удаляется только хирургическим путём.
Вам показано проведение гистероскопии с дальнейшей гистерорезектоскопией полипа.
Клиент
Светлана, только стационар? И какой наркоз?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Наркоз внутривенный. На 10-15 минут вы погружаетесь в сон и проводится манипуляция.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, полип только удаляется оперативным путем с помощью гистероскопии и после результата гистологии нужно решать о противорецедивной терапии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Любое состояние которое вам описывают или полип ,или гиперплазии , можно дифференцировать только после раздельного диагностическое выскабливание. Другого метода лечения и диагностики нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип нужно удалить объязательно, он самостоятельно не уйдёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, будет гистероскопия
Акушер, Гинеколог, Онколог
Да в данном случае необходимо проведение гистерорезектоскопии, полипэктомии. Материал направляется на гистологическое исследование. Результат до 14 дней после операции.