Консультация гинеколога /

Фиброзно-кистозная мастопатия, лечение и алкоголь — вопрос №949982

Добрый день! Мне 37, поставлен диагноз при осмотре и УЗИ фиброзно-кистозная мастопатия, диффузного типа, кист много в обеих молочных железах. Назначено лечение на 2 года циклами:
Мастодинон на 3-4 цикла + прожестожель с 14 по 25 дмц, цикловита на 3 цикла, затем 2 месяца перерыв. Так 2 года. Прочитала в интернете, что однократно принятая доза кофе и/или алкоголя может аннулировать весь эффект лечения. Так ли это? Действительно ли нельзя кофе и сухого белого вина раз в месяц? Если так, то нельзя все 2 года? Насколько серьезно заболевание?
Предложенная доктором терапия сможет вылечить заболевание?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цикловита - это просто витамины. Мастодинон - гомеопатия. Единственный эффективный препарат - прожестожель. Стоит оставить его. И добавить индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Кофе и бокал вина не окажут сильного негативного воздействия
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. Совсем забыла, да индол тоже был назначен, после 3-4 циклов масодинона, 2 месяца индол, затем перерыв и снова все повторить. Т.е. вы считаете, что мастодинон бесполезен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он имеет невысокую эффективность
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не аннулируется.
У Вас несколько "замудренная " схема.
Мастодинон и ПРожестожель на 6 месяцев, потом контроль на УЗИ.
Цикловита никак на грудь не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.Совсем забыла, также индол был назначен, после 3-4 циклов масодинона, 2 месяца индол, затем перерыв и снова все повторить. Т.е. вы считаете, что мастодинон бесполезен?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Цикловита бесполезна. Мастодинон-неплохой препарат. Индол-прекрасный.
Клиент
Дарья, спасибо. Если индол лучше, то может лучше заменить матодинон на индол. Как тогда принимать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Индол 3 месяца. Потом контроль.
Клиент
Дарья, при приеме индола прожкстожель с 14 по 25 дмц остается?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Маммолог, Хирург, Онколог
Мария здравствуйте! У вас жалобы есть? Мастопатия является дисгормональным нарушением. Как правило лечение этими препаратами не влияет на состояние желез, кисты остаются. Надо воздействовать на причину, а это нарушения гормонального происхождения. Нужно исследовать органы малого таза (УЗИ малого таза, пролактин, прогестерон, эстрадиол), щитовидную железу (ТТГ, Т4). Также может влиять нарушение заболевания ЖКТ (печень, желчный пузырь), запоры. В диете не рекомендуют большое количество кофе, чёрного чая, горького шоколада. 1-2 чашечки вреда не принесут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не правда! Можно немного алкоголя раз в месяц, умеренно и кофе можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё в меру можно, и алкоголь, и кофе, препараты будут действовать и выполнять свою функцию
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если вы их будете пить в меру , то препараты будут действовать эффективно.