Консультация педиатра /

Налёт на языке, дёснах, выделения влагалищные — вопрос №950078

Добрый день. Девочка, 2,2 года, 2 недели назад появился стоматит, конъюнктивит, была температура. Доктор назначил ацикловир. Пропили курс, налёт усугубился и появились выделения из влагалища. Подозрение что это молочница. Попробовали тетраборат натрия налет снимается. Но как понимаю это не лечение и таксисный препарат. К тому доктору желания нет идти. Какие бы вы дали рекомендации?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Высаживайте девочку в ванночки с ромашкой на 3-5 минут перед сном. На ночь обрабатывайте промежность кремом пимафуцин
Рот также можно полоскать отваром ромашки
Клиент
Валерия, добрый день. Спасибо.
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! На языке налёт похож на грибковый. На щеках есть тоже?
Клиент
Ольга, добрый день. Да, на щеках есть. Как язвочками. После снятия налёта, остаются как ранки. На нёбе тоже самое. В отвар ромашки каждый вечер высаживаю. После похода в туалет подмываю Теслой водой или водой с ротоканом. Иногда жалуется на боль при мочеиспускании и долго держит мочу. Общее состояние не плохое, кушает, пьёт воду.
Врач УЗД, Инфекционист
Не могли бы Вы сфотографировать налёт на щеках?
Клиент
Ольга, загрузила. На губах сейчас получилось сфотографировать.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это кандидоз. В рот сироп "Нистатин" по 4-6 мл 4 р./день (набрать в рот и подержать. потом проглотить) либо "Кандид" на поражённные участки слизистой рта 3-4 раза/день, курс 7-14 дней в зависимости от эффекта. Какие-то внешние проявления со стороны половых органов (сыпь, покраснение) есть?
Клиент
Ольга, есть покраснение. И ребёнок постоянно лезет чесать.
Врач УЗД, Инфекционист
На высыпания крем "Кандид" 2-3 раза в день, сверху защитный крем под подгузник, пока высыпания на пройдут. Ограничить время пребывания в подгузниках, ребёнка почаще подмывать тёплой водой и нейтральным моющим средством без мыла, чтобы минимизировать контакт с калом и мочой. Под подгузник защитный крем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! мы с года убрали подгузник совсем, даже ночью.
Педиатр
Елена , здравствуйте.
Ротовую полость обрабатывать кандидом 10-15 кап 3 раза в день.
Можно содовым раствором 1/2 чл на 150 мл воды, бантик намочить на палец и прочищать ротовую полость.
Мирамистин после еды 3- 4 раза в день.
Язвочек нет? Если есть ,то после обработки холисал окажет противовоспалительное действие .
По выделениям : есть зуд ? Промежность гиперемированная?
Клиент
Анастасия, добрый день. Зуд есть и покраснение.