Консультация гастроэнтеролога /

Язва ЛДПК. — вопрос №950218

Здравствуйте!
Месяц назад сильно болел верх живота. В течении 4-5 дней, принимая мезим и алмагель с анастетиком боль прошла. 2 недели назад снова заболел. Очень сильный приступ, ношпа не помогла, обратился на скорую. Прокапали платифилин. Неделю пропил мезим. Сделал узи и фдгс. Результат прилагаю. Назначили лечение: нольпаза, амоксиклав, кларитромицин, дюспатолин, гептрал, мезим, линекс. На скорой брали анализ крови - спросили о приеме алкоголя, но я не пью впринципе. Немного были завышены алт и аст, кератин повышен и понижен белок.
Год назад пил много обезболивающих таких как аркаксиа, ибупрофен - болело колено, осенью сшили мениск. Скинул за полтора года 17кг. Рост 187, вес 80.
Правильно назначено лечение, нужны ли дополнительные обследования и анализы?
Тарас. (Профиль жены)

Гастроэнтеролог
Добрый день!Я бы обязательно сначала прошла следующие обследования
1. копрограмма2. кал на антиген к лямблиям 3. антитела иммуноглобулины МG к описторхиям 4. дуоденальное зондирование 5. кал на гельминты и простейшие методом парасеп.
Нольпаза слабовата, только рабепразол( разо,рабелок,хайрабезол) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-2 нед, потом 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-2 нед+2. де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды 1 мес .
Язва у Вас на мой взгляд вторичная ,надо поискать паразитов и провести МРТ ОБП+ контраст.Тогда только назначать лечение холестаза.Гептрал и антибиотики я бы не назначала.Но обследование в блиайшее время
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боли могли быть связаны как с самой язвой так и с наличием камней в обеих почках (при смещении камней).
Прикрепите пожалуйста имеющиеся анализы!
И да, соглашусь с врачом выше, поискать глистные и паразитарные инвазии, т к имеется уплотнение потоков желчных путей!
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 3х кратно с интервалом 2 дня
-кал на антиген к лямблиям
Сейчас вам назначена эрадикация хеликобактер, но схема немного не верна!
Лучше лечение проводить этапно:
1. Нольпаза 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, затем 20 мг 1 раз в день 4 недели
2 амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 2 недели
3 клацид 500 мг*2 раза в день после еды 2 недели
4 денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели, затем 240 мг*2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо дообследоваться :
Кал на яйца глист и простейшие трёхкратно с интервалом в три дня .
Копрограмма
Кушать часто небольшими порциями , исключить из рациона : острое , жирное , копчёности , жареное , газированные напитки.
Кушать 4-5 раз в день .
Разо 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее разо 30 мг утром 14 дней ,
Клацид 500 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней во время еды ,
Амоксициллин 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней ,
Денол 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц ,
Энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней , после антибактериальной терапии, если на фоне антибиотиков начнётся жидкий стул , то начинайте пить одновременно , после энтерол пробиолог по 1 табл 2 раза в день 3 недели .
Контроль ФГДС .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям есть данные за следующие патологии: ГЭРБ.Эрозивный гастрит, ассоц хеликобактер пилори. ЯБДПК. Билиарная дисфункция,риск ЖКБ. Холангит. МКБ.
Необходимо дообследование для уточнения этиологии холангита: кал на я\г методом парасепт,копрограмма.
На данный момент:
Диета направлена на предупреждение механической травматизации слизистой оболочки желудка, поэтому пища должна тщательно измельчаться и приниматься теплой. Жирные сорта мяса и рыбы, мясные бульоны, грибы, специи и продукты, раздражающие оболочку желудка, должны быть исключены из рациона – кислое, жареное, острое, маринованное, копченое, соленья также убираем. Помимо этого, не рекомендуется принимать в пищу газированные напитки, кофе, алкоголь, легкоусвояемые углеводы (шоколад, конфеты, пирожные, сдобу).
Медикаментозно:
трихопол 500мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 1мес
разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
дюспаталин 1т 2р\сут до еды 1мес
канефрон 2т 3р\сут 14д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Да, лечение верное, но антибиотики не менее 14 дней, добавить денол 2 т 2 раза за час до еды на 14 дней и вместо нольпазы лучше нексиум 40 мг 2 раза