Консультация невролога /

Немеет затылок — вопрос №950480

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, уже второй день у меня немеет затылок. Сейчас вот проснулась от онемения, лежала на спине во сне, ощущения очень неприятные и даже страшные. Шейный остеохондроз, делала мрт, узи сосудов шеи. Болит шея после работы, ходила на массаж шейного-воротниковой зоны неделю назад, стало немного легче, не так голова и шея болят, делаю также гимнастику. А теперь вот откуда-то взялось онемение, такого раньше не было. Вдруг это предвестники инсульта, что делать?

Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано со сдавлением затылочных нервов на фоне остеохондроза позвоночника.
МРТ шейного отдела позвоночника проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, проходила, прикрепила. Подскажите, пожалуйста, как быть? Жжение в затылке днём, особенно справа. Может это привезти к инсульту?
Невролог
По МРТ изменения минимальные. Нет конечно, это не приведёт к инсульту.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Если есть боли, то добавить НПВС - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо большое! Подскажите, а бетагистин вместо толперизона не подойдёт? Просто сейчас нашла его дома. Мне всего 28 лет, страшно, что дальше будет с шеей (
Невролог
Нет, бетагистин это от головокружения.
Педиатр
Таких признаков инсульта не бывает это признаки остеохондроза. Внизу добавлю вам ссылку на сайт с лёгким комплексом упражнений которые помогают идеально при проблемах с позвоночником, не содержит скруток не опасно при любых проблемах.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое! Начну делать упражнения, делаю по Шишонину каждый день. Подскажите, а какими-то препаратами можно снять мышечное напряжение?
Педиатр
Мышечное напряжение снимается не специалистом по массажу а остеопатам, или мануальным терапевтом. При этом специалисты нужно искать по отзывам . Диспропорция мышечного натяжения вокруг позвоночника чаще всего является источником боли. В принципе самопомощи найти самую болезненную точку и прижать её на 30 секунд, Попробуйте Я думаю что вам поможет.
Попробуйте ревитонику оставлю ссылку внизу
Педиатр
https://pokrasote.com/rejuvenation/facial-exercises/revitonikarazhneniya-dlya-lica.html?utm_source=yafavorites
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html?utm_source=yafavorites
Невролог
Здравствуйте! Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лёгкого массажа для расслабления мышц , лфк
Железо ,Ферритин ,гемоглобин сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ! Да, эти анализы сдавала, всё в норме. Скажите, пожалуйста, инсульт может произойти? Жжет в течение дня в затылке справа, где-то над правым ухом, не могу сидеть на работе, таких проблем раньше не было, переживаю, что всего 28 лет (
Невролог
Нет ни может быть инсульта ,больше связано с проявлением тревожного синдрома
Клиент
Нонна, подскажите, пожалуйста, а лекарства, которые вы написали, можно в уколах проколоть? Желудок сейчас болит(
Невролог
Да конечно раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Эллокс (1 амп ) внутримышечно 4 дня
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
Клиент
Нонна, спасибо огромное!
Невролог
🌷Здоровья
Клиент
Нонна, а эти три лекарства можно в одно время с утра колоть, например? Или выжидать время после укола одного лекарства?
Невролог
В разных шприцах только ,конечно даже Необходимо в одно и тоже время
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а можно ваше УЗИ сосудов шеи посмотреть?
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое за ответ, прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы характерны для нейропатии затылочного нерва. Пропить можно ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, мидокадм 150 мг 2 раза в день 2 недели, нейробион 3 раза в день месяц, при неэффективности прегабалин 75 мг на ночь неделю, постепенно модно повышать дозу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а в уколах есть эти лекарства?
Невролог, Терапевт