Консультация ветеринара /

Посоветуйте щадящее глистогонное средство для кошки с ХБП. И вопрос о белке в моче. — вопрос №950628

Здравствуйте, уважаемые доктора!
У кошечки 6 лет диагноз ХБП (хроническая болезнь почек) 2 стадии.
По плану ее скоро нужно глистогонить.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Можно ли кошке с больными почками давать таблетки от глистов?
Если можно, посоветуйте, пожалуйста, НАИБОЛЕЕ щадящий для почек антигельминтный препарат!
Мне у нас один врач сказал, что глистогонить нельзя, т.к. это высочайшая нагрузка на почки, а второй наоборот сказал глистогонить и посоветовал "Мильбемакс". Но я его, к сожалению, приобрести не могу - слишком дорогой, да и в описании указано, что не следует применять животным с больными почками и печенью.
Если давать можно, посоветуйте, пожалуйста, наименее опасный для почек и не слишком дорогой по цене.

Мы всегда давали кошке "Празител" в таблетках. Скажите, пожалуйста, ЕГО можно?

2. Какова норма белка в анализе мочи у кошек?
У нас материал для исследования всегда отправляют в "Веттест". В графе "белок" норма не указана - пусто.
По последнему анализу белок в моче у кошки составляет 1. Это много? Как плохо?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Глистогонить можно, но в период ремиссии, то есть не в острую фазу болезни. Если сейчас есть проявление клинических признаков, то лучше отложить.
В любом антигельминтике есть противопоказания, что нельзя с выраженными нарушениями функции печени и почек.
В данном случае, препаратом выбора выступает мильбемакс или гельмимакс. Празител переносится хуже. Все остальные препараты еще более дороже.

2. Норма белка в моче у кошки - до 0.3 г/л. Если 1, то да, это увеличение. Соотношение белок/креатинин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!
Да, отношение "белок/креатинин" сдавали. Результаты такие:
микропротеин - 0,127 г/л
креатинин - 9276 мкмоль/л
Отношение = 0, 12

А по анализу мочи отклонения только как раз по протеину (он равен 1) и плотности (она равна 1,030 г/л).
Так же кокки +, струвиты единичные, слизь +

Подскажите, пожалуйста, если есть следующие отклонения в анализах (ниже), можно ли говорить, что у кошки сейчас период ремиссии? Или все ли плохо и глистогонить нельзя?
мочевина - 14,34 (норма 5-11 ммоль/л)
креатинин - 158,53 (норма 90-180 мкмоль/л)
АЛТ - 79,06 (норма 13-55 Е/л)
ЩФ - 40,4 (норма 10-35 Е/л)
глюкоза - 8,15 (норма 3,3-5,6 ммоль/л)
об.белок - 80,33 (норма 68-80 г/л)
глобулин - 53,73 (норма 26-51 г/л)
альб/глоб - 0,50 (норма 0,6-1,5)
кальций - 2,11 (норма 2,23-2,8 ммоль/л)
кальций ионизированный - 1,25 (норма 1,13-1,38 ммоль/л)
фосфор - 0,88 (норма 1,03-1,92 ммоль/л)
коэф-т Ритиса - 0,41 (норма 0,75-1,6)

эритроциты - 11,76 (норма 5-10)
гемоглобин - 182 (норма 80-150 г/л)
гематокрит - 56,8 (норма 24-45 %)

SDMA - 11 mg/dL

И можно, пожалуйста, узнать у Вас? Почему белок в моче равен 1 (это много), а соотношение "белок/креатинин" - в норме?

Мог ли подняться белок в моче, если моча после помещения в контейнер находилась 1,5 часа при комнатной температуре (сидели долго в очереди на прием), а потом несколько часов ехала в СПб на анализ? На улице при этом было +30, в клинике кондиционеров нет.

Буду очень благодарна Вам за ответ!
Ветеринар
Соотношение в норме, протеинурии нет; также СДМА в норме.
Креатинин и мочевина завышены, 1 стадия хронической болезни почек.
Белок может повышаться в общем анализе как при патологиях почек, так и при неправильном хранении, так и при несоблюдение диеты.
Эритроциты, гемоглобин завыщены. Сгущение крови часто бывает при несоблюдении режима питья.
Контролируйте потребление воды. Как часто пьет? И на каком корме?
Предыдущие значения креатинина по крови какие были? Чтобы понимать говорим мы о ремиссии или нет? И что из лекарчтв принимаете?
Клиент
Виктория, здравствуйте ещё раз, Виктория Владиславовна!
Сейчас кошечка пьет не очень часто. Но у нее бывают "качели": иногда замечаю, что частенько к воде подходит, иногда (как сейчас, хотя на улице жара) - она мне крайне редко попадается на глаза сидящей у миски с водой.

Промышленные корма она у нас не ест с детства. Ее питание: отварная куриная грудка (или отварная куриная печень) + отварная гречка (или рис – но редко) + отварные кабачок и морковь. Раз в неделю – отварное куриное яйцо. Молочное не ест.

Предыдущие значения креатинина и мочевины:
28.04.2022 г.: мочевина - 12,97 (норма 5-11 ммоль/л), креатинин - 131,17 (норма 90-180 мкмоль/л)
14.05.2022г.: мочевина - 12,06 (норма 5-11 ммоль/л), креатинин - 161,67 (норма 90-180 мкмоль/л)

С 25.05.2022г. ровно месяц давали кошке кормовую добавку (порошок) "Ренал".
Сейчас ничего не даём.

Уважаемая Виктория Владиславовна, подскажите, пожалуйста, если у кошки в клиническом анализе крови, как начали сдавать анализы (с 2018 года), ВСЕГДА повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, о чем это говорит? О хроническом несоблюдении режима питья? Нам ее, получается, нужно дополнительно поить водой?

И можно, пожалуйста, узнать у Вас? Если у кошки с каждым анализом мочи понижается ее плотность и возрастает белок, это говорит о прогрессировании болезни почек?
Нам по УЗИ поставили нефросклероз почек.
У нас 01.03.2022 г. плотность мочи была 1,037 (норма 1,04 - 1,06 г/л), белка в моче не было, соотношение "белок/креатинин" составляло 0,21.
28.04.2022г. плотность мочи составила уже 1,033 (при норме 1,04 - 1,06 г/л), белок был равен 0, соотношение "белок/креатинин" не делали.
14.05.2022 г. плотность мочи стала 1,031 г/л, появился белок в количестве 0,3, но соотношение "белок/креатинин" при этом составило 0,15.
30.06.2022 г. плотность мочи равна 1,030 г/л, белок равен ровно 1, а соотношение "белок/креатинин" равно 0,12.

Почему белок в общем анализе мочи есть и повышается, а вот соотношение "белок/креатинин" вошло в норму и даже стало намного меньше нижней границы нормы?

Будьте добры, подскажите, ещё, пожалуйста, почему Вы указываете, что креатинин у кошки завышен? Он же в границах нормы. Или всё-таки нет?

Ветеринар
Попробуйте сейчас немного снизить потребление белка в рационе, за ссчет незначительного увеличения каш/круп, и овощей. Белкового перекорма не надо допускать при хронической болезни почек.
Потребленте воды постарайтесь оценить в течение недели, пообращайте внимание как часто пьет. Если видите что мало, то либо доставить доп.миски с водой, либо фонтанчик, чтобы вызвать бОльший интерес к потреблению воды. На фоне низкого потребления воды может быть постоянное завышение гемоглобина, и изменение плотности мочи.
Норма креатинина по классификации IRIS у кошек до 125, далее начинается 1 стадия хронической болезни почек, тем более по узи есть изменения структурные (нефросклероз).
Контролировать периодически (1раз в 3месяца) в динамике уровень креатинина и мочевины, чтобы вовремя предпринимать меры.
Клиент
Виктория, спасибо Вам огромное за ответы!
Уважаемая Виктория Владиславовна, мы пересдали мочу на анализ ввиду того, что в прошлый раз моча слишком долго хранилась при комнатной температуре.
Можно попросить Вас, пожалуйста, прокомментировать результат анализа?
Указываю только отклонения от нормы:
- плотность: 1,035 г/л (норма 1,04 - 1,06 г/л)
- белок: 0,3
- эритроциты: 0-1
- лейкоциты: 0-1
- бактерии: кокки +
- слизь: +

- микропротеин: 0,246 г/л
- креатинин: 10261 мкмоль/л
- соотношение белка к креатинину: 0,21 (норма < 0,2)

И можно, пожалуйста, спросить у Вас? Нужно ли нам дальше продолжать давать кошечке кормовую добавку (порошок) "Ренал", если:
- мочевина: 14,34 (норма 5-11 ммоль/л)
- креатинин: 158,53 (норма 90-180 мкмоль/л)
- кальций: 2,11 (норма 2,23-2,8 ммоль/л)
- кальций ионизированный: 1,25 (норма 1,13-1,38 ммоль/л)
- фосфор: 0,88 (норма 1,03-1,92 ммоль/л)
- натрий: 146,7 (норма 144-158 ммоль/л)
- калий: 3,50 (норма 3,5-5,5 ммоль/л)
- магний: 0,93 (норма 0,74-1,12 ммоль/л) ?

Наш доктор прописала эту добавку давать пожизненно, чередуя прием с отдыхом: 1 или 2 месяца давать, затем 1 или 2 месяца отдых и заново.
Скажите, пожалуйста, это правильно? Смущает немного, что прописан постоянный прием, причем при пониженных показателях кальция и фосфора. Мы сдавали кровь на биохимию сразу после 30-дневного приема этого порошка, и последний анализ показал низкий уровень кальция и фосфора (что указала выше).

Ветеринар
Здравствуйте. Действительно лучше давать препараты с мильбимицином, очень эффективный препарат и не дорогой Супрамил, можно его на вес.
Значение 1 в соотношении креатинин белок - это протеинурия и это много.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! У нас белок в моче равен 1.
А соотношение "белок/креатинин" другое:
микропротеин - 0,127 г/л
креатинин - 9276 мкмоль/л
Отношение = 0, 12

Скажите, пожалуйста, почему белок равен 1 (это много), а соотношение "белок/креатинин" - в норме?

Мог ли подняться белок в моче, если моча после помещения в контейнер находилась 1,5 часа при комнатной температуре (сидели долго в очереди на прием), а потом несколько часов ехала в СПб на анализ? На улице при этом было +30, кондиционеров в клинике нет.
Ветеринар
Может. Белок от бактерий. (поэтому анализ на SDMA)
Клиент
Игорь, спасибо Вам большое, Игорь Александрович!