Консультация маммолога /

Киста молочной железы — вопрос №950726

Болела Левая молочная железа , в конце цикла нащупывала уплотнение . На 7 день цикла сделала узи . Сказали в обеих молочных железах по одной кисте . Но дискомфорт в левой груди так и остался . Что с этими кистами делать , удалять ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Кисту в левой м.ж. можно пропунктировать с целью уменьшения ее размеров.
Если нет болезненности, можно пока не пунктировать и выполнить узи через 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, описание довольно скудное, но никаких подозрительных изменений нет этих кист не описано, одна киста более 1см, если такие образования выяляю впервые, то рекомендуется биопсия для более спокойного дальнейшего наблюдения или решения вопроса в другую сторону лечения (оперативную ). В целом сейчас желательно оставить на контроле и повторить УЗИ через 3-6 месяцев (если есть возможность, то сделать УЗИ с эластографией). Сейчас можно использовать мастодинон / мастофит на 3 месяца, местно диклофенак гель ц раза в день до 10 дней.
Клиент
Любовь, можно мне записаться к акушеру -гинекологу ? Обычного гинеколога нет в поликлинике
Акушер, Гинеколог
Да, можно , это одна специальность.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ирина, здравствуйте! По ущи кисты маленькие, с такими ничего делать не надо, только наблюдать. Надо проверить гормональный фон: ттг, Т4, прогестерон, эстрадиол, пролактин. Если будут жалобы цикличны т.е. каждый цикл во второй фазе, то можно принимать индолкарбинол 200мг 2 раза в сутки 3-6 месяцев.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Кисты не подозрительны в отношении злокачественных.
Если выявлены впервые можно наблюдать. Контроль узи через 3 мес.
Если есть ощущение болезненности, то обратиться к маммологу или гинекологу на приём для решения вопроса пункции. Это одновременно и лечебная и диагностическая процедура.
Для лечения кист Индинол форто 1 к 2 раза в день , 3 мес + ликомаст 1 т 1 р день
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте э!
По описанию кисты доброкачественные , ту,которая более 1см можно пропунктировать ,тем самым уменьшится размер , а там на данный момент только делать УЗИ. М/ж на 5-10 день МЦ в динамике через 3-6 месяца
Как терапию можно принимать мастодинон 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Необходимо сделать пункционную биопсию кисты в левой молочной железе и сдать пролактин на 5 день МЦ