Консультация педиатра /

Красное пятно в паховой области — вопрос №950850

Добрый день! Вчера у ребёнка появилась небольшая сыпь в области паха. Сегодня она уже превратилась в красное пятно и как будто припухла. Температуры нет, спала хорошо ночь. Что это может быть? И чем лечить?

Врач УЗД, Инфекционист
Валентина, здравствуйте! ПРикрепите фото.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Что то новое было?

Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Возраст 3месяца
Педиатр
Это пеленочный дерматит.
Памперсы, влажные салфетки не меняли?

Пр каждой смене памперса подмываем просто водой и оставляем без памперса хотя бы на 15-20 минут, затем наносим цинковую пасту.
Клиент
Да памперсы сменили , но уже неделю назад. Это может не сразу появиться?
Педиатр
Да могло появиться спустя 3-5 дней
Аллерголог-Иммунолог
Валентина, здравствуйте!
У ребенка опрелость, или плёночный дерматит.

Одеваем ребенка только в х/б,
делаем воздушные ванны,
подмываем обычной водой,
обрабатываем покрасневшую кожу Бепантеном.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо) скажите, а у неё может быть зуд на этом месте?
Аллерголог-Иммунолог
Да, может быть, но не очень выраженный. Бепантен успокаивает кожу, снимает воспаление и уменьшает зуд.
Педиатр
Здравствуйте. Средства гигиены не меняли? Кожа очень сухая, необходимо смазывать бепантеном или персиковым маслом 2-3 раза в день. Чаще делать воздушные ванны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валентина.
Это проявления пеленосного дерматита, возможно на фоне потливости, жары.
Рекомендации по лечению: кр. Неотанин 3-4р/д 10-14дн.
Старайтесь чаще делась воздушные ванны, чтоб кожа дышала. Часто меняйте подгузник.