Консультация гинеколога /

Обнаружился впч56 тип — вопрос №951077

сдавала анализ в 2019 году на ВПЧ результат был отрицательный, сейчас пересдала в и обнаружился впч56 тип(2,7).от куда он взялся, отношения у меня только с мужем уже 10лет, значит что он изменил и зарозил?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Даже если в 2019 году у вас не было обнаружено ВПЧ,это не говорит о том что его не было. Носителями ВПЧ является большая часть населения земного шара, но это не говорит о том что необходимо его лечить. Вылечить впч невозможно, можно только подавить его активность. Скажите нет ли эрозии на шейке? Есть ли жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Марина, есть эрозия (эктопия), цитология хорошая и на скрытые инфекции тоже хороший результат
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае не переживайте, наличие впч не говорит о том что были измены. В вашем случае нагрузка низкая, стоит банально пересмотреть питание, добавить витамины, следить за стулом и соблюдать личную гигиену. В дальнейшем, он самоэллиминируется. Контроль анализа лучше пройти через пол года.
Клиент
Марина, врач назначил свечи генферон на 20 дней, потом сделать кольпоскопию и потому уже направление на удалении эрозии (эктопии)
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило если по результатам кольпоскопии нет изменений- эрозию не трогают, тем более что онкоцитология у вас хорошая. Свечи генферон хорошие, если проставить их будет не лишним.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, здравствуйте!
Об измене мужа сейчас хитине говорит. Организм мог какие-то время справляться с вирусом и подавлять его активность, и не выявляться на этом фоне.
Излечить инфекцию данную, к сожалению, нельзя. Нужно максимально поддерживать иммунитет. И регулярно наблюдать за шейкой матки - онкоцитология, кольпоскопия раз в год
Клиент
Анна, а надо ли как то мужу проходить лечение или уже нет смысла?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, не факт, что он так же является носителем. Это прямо зависит от сопротивляемости организма. Но в любом случае, для мужчин ВПЧ представляет меньшую угрозу. Ему так же поддерживать иммунитет нужно обязательно
Клиент
Анна, а для моего организма этот впч56 очень опасен? Если цитология в норме, могу ли я выдохнуть и продолжать дальше жить или стоит сильно волноваться?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, конечно можете жить спокойно. Просто регулярно шейку проверять.
Раз в год сдавать ВПЧ. Есть вероятность, что вирус элиминируется через пару лет самостоятельно
Клиент
Анна, вот и не было его никогда, а тут сюрприз, появилось( врач предлагает делать конизацию шейки, как пролечюсь это может помочь?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, по какому поводу хотят делать конизацию?
Вы можете приложить результаты цитологии, кольпоскопии, что делали?
Клиент
Анна, со слов врача эрозия у меня давно и она довольно обширная, по этой причине видимо и направляют, результаты прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, вообще при нормальной цитологии и если по кольпосокпии все хорошо, не делают конизацию. К данному вмешательству должны быть показания. А вот воспаление нужно обязательно пролечить. Если оно часто возникает на фоне эрозии - ее можно прижечь, но не конизировать
Принятый ответ
Клиент
Анна, да восполение у меня получается часто, налеюсь что будет хороший результат по кольпоскопии и не придётся, просто врач еще сказала из-за впч тоже тогда надо удалять. Спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Вероника!