Консультация терапевта /

Мучительный кашель — вопрос №951238

Женщина 33 года. 1,5 месяца назад заболела ОРВИ,после чего появился кашель с небольшим количеством мокроты,усиливается в положении лёжа. Была на приеме у врача,диагноз -острвй бронхит(небольшие хрипы алевой части). Назначили флуимуцил ,Лазолван ингаляции и трава подорожника. После лечения кашель немного уменьшился,но потом снова появился как приступы,которые могут длится по часу. Температура в норме.Кашель сухой или с вязкой прозрачной мокротой. Ещё раз обратилась к врачу,но врач послушала и сказала,что это бронхит и выписала только омнитус. Состояние ухудшается,больше появилось слабости и потеря аппетита.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Аллергии нет? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у родных астмы?
Клиент
Фирюза, слизь появляется только когда начинается кашель. Аллергии не было никогда,астмы тоже
Терапевт, Онколог
Тогда в таких случаях рекомендуют КТ или рентгенографию органов грудной клетки; спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы; общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Терапевт
Здравствуйте, вы делали рентгенографию легких, сдавали анализы?
Клиент
Вита, попросила врача направить на рентген,на что врач сказала,что у вас бронхит и вы там ничего не увидите
Терапевт
Сдайте общий анализ крови , СРБ посмотреть воспалительный процесс, далее будет видно , что делать дальше, изжога горечь не беспокоят? Нос дышит , выделений нет с носа?
Клиент
Вита, нос дышит нормально,бывают слизистые выделения при кашле
Терапевт
Сейчас что принимаете ?
Клиент
Вита, омнитус.
Терапевт
Хорошо, нужно пройти обследование рентгенографию, спирометрию, ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, флбрографию проходили? Кашель после бронхита может быть еще длительное время.
Невролог, Терапевт
Также сдать общий анализ крови, срб на момент воспаления и пройти спирометрию для исключения астмы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса, IgE для исключения аллергического компонента.
Выполнить РГ органов грудной клетки
Пропейте грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, добавьте к приему ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней для устранения воспаления и обструктивного синдрома.
Клиент
Хайшат, а его можно совмещать с омнитусом?
Терапевт, Кардиолог
Можно, совместимы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга. От остаточного кашля после выхода бронхитам из острой стадии очень хорошо помогают физиопроцедуры. Направление к физиотерапевта поликлиники даёт Ваш участковый терапевт. Физиотерапевт определяет курс физиопроцедур. После курса кашля как и не бывало. При условии, что это действительно остаточный кашель в недострой стадии бронхита.