Консультация офтальмолога /

Что делать? — вопрос №951272

По результатам обследования, врач офтальмолог назначил укол в глаз. Есть ли альтернатива данному лечению? И правильно ли назначение врача?
До этого была проведена операция по замене хрусталиков в 2019 году в связи с миопией высокой степени (-14 на оба глаза)

Офтальмолог
Здравствуйте.
При геморрагической форме миопической хнв показаны инъекции ингибитора ангиогенеза. Другого лечения нет.
Благодаря уколу запустеют новообразованные сосуды, не появятся новые и соответственно уйдут кисты и отёки.
Такие уколы входят в программу омс. Уточните у окулиста этот момент
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Ваш доктор полностью прав. Вам необходимы уколы препаратов анти - VEGF. Эти препараты блокируют синтез специфического белка VEGF, который провоцирует разрастание аномальных сосудов. Таким образом не будут образовываться новые сосуды и не будет ухудшаться зрение. Эти уколы колят не один раз, а загрузочная доза 3 укола, через определенный промежуток времени. Затем оценивается результат и целесообразность дальнейшего их использования. Некоторые из этих препаратов идут в рамках ОМС. Этот вопрос нужно узнавать у вашего офтальмолога в вашем регионе
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер,Ольга!
Да,в левый глаз нужно вводить анти-VEGF препарат.Там развилась геморрагическая форма центрального макулярного осложнения миопии высокой степени.
Альтернатив этому лечению нет.
Это очень хорошо,что появились эти препараты,которые помогают бороться с такими осложнениями,перед которыми буквально несколько десятков лет мы были абсолютно бессильны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Ольга. Да, вам нужно уколы в глаз (анти VEGF терапия для прекращения произростания новых сосудов). Уколов будет несколько, альтернатив пока нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, по данным обследований вам необходимы уколы в глаз для того, чтобы патологические сосуды не образовывались, если они образовываются, то возникают кровоизлияния, в итоге можно потерять центральное зрение, на сетчатке сформируется рубец.
Курс лечения у каждого индивидуален, загрузочная доза- 1 укол в 1 месяц 3 месяца подряд.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ваш доктор прав. Вам нужны уколы