Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №951326

Ребёнку 3 недели(родился 11.06) был на грудном, но меня положили в больницу,кормить нельзя. Папа стал давать смесь (с вечера 30.06.) смесь нан 1 опти про. Сейчас переживаем, что ребёнок не какал сутки. Крайний раз покакал 01.07 днем. Ребёнок беспокойный, наверное животик побаливает, на ручках все. Подскажите что делать, как быть? Что от запора дать?

Педиатр
Добрый день! Запор на смешанном вскармливани у грудничков- это отсутствие стула в течении 5 дней. Если ребёнок не ходит в туалет более 2 дней, тогда помогаем. Для ИВ отсутствие стула в течении суток является нормой. Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 1-2 минуты. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шуи. Можно стимулировать анальное отверстие крохи, например ушной палочкой, для стимуляции акта дефекации. Если стул будет отсутствовать использовать глицериновую свечку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! До 5 дней считается нормой отсутствие стула. Детки сейчас учатся ходить в туалет, поэтому иногда ведут себя беспокойно, не могут в нужный момент сократить мышцы брюшного пресса, расслабить сфинктеры, на это им нужно время, чтобы скоординировать работу своего организма, так же их это может немного пугать, т. К. Это для них пока что неконтролируемый процесс. Есть простые приёмы - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками, помогайте физ. Методами. Можно принимать саше баксет беби по 1х 1 раз в день 10 дней, улучшит микрофлору в кишечнике, и более спокойно пройдет адаптация к смеси организма ребёнка. Наблюдайте за ребёнком, если все-таки будет сильно беспокоиться, поставьте глицериновую свечку детскую, но это крайняя мера.
Принятый ответ
Педиатр
Валентина, здравствуйте.
Резкий переход с ГВ на ИВ , провоцирует перестроение жкт малыша и в следствии может быть задержка стула.
Но 1 сутки отсутствия стула это норма. Ребёнок может не какать до 3х суток на ИВ и с этим ничего не делаем.
Если же все таки отмечаете ,что беспокоится ребёнок, то начинаем с массажа животика.
- делаем по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5 см.
- делаем упражнения велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
- при натуживаниях приводим ножки,согнутые в коленях к животику
- Посмотрите позу высаживания и делать по 1 минуте 2-3 раза в день.
Данная поза способствует расслаблению мышц тазового дна и создаётся необходимое давление и совершается акт дефекации
Если стула нет до 3х суток и малыш плачет,то используйте глицериновую свечку .
Микролакс способствует усилению проблем с актом дефекации. Пробиотики также влияют на закрепление стула,особенно показал себя так бак сет,подкрепляет стул. Его назначаем наоборот при жидком стуле.
Если и далее будут сохраняться трудности с туалетом,тогда смесь кисломолочную добавить на 1-2 кормления
- чаще выкладывать на животик малыша
-
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку