Консультация невролога /

Варианты развития Виллизиева круга — вопрос №95147

В стрессовой ситуации начинает болеть задняя часть головы,готов разрушать все ,что попадет под руку.Сделал МРТ артерии головного мозга.Заключение:МРА признаки асимметрии позвоночных артерий,D(S,варианта развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифуркации,снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям.Признаки медленного тока крови или сужения диаметра глазничных артерий.

Педиатр
Здравствуйте вам нужен курс лечения у невролога, консультация окулиста
Отдых
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Можно пройти курс сосудистой терапии, пропить фенибут, последить за давлением.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Реакция на стресс и сосудистые изменения не связаны. Это психологический момент. По поводу кровообращения- 2 р/год хорошо проходить терапию такими препаратами, как Мексидол, Актовегин (у эмоциональных людей обладает легким седативным эффектом), Кавинтон. Для нервов- МагнеВ6, Валемидин Плюс.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! Расскажите поподробнее, что вас беспокоит? Какого характера головная боль, сжимающая, распирающая. Есть ли головокружение, нарушение координации,шум в голове, ушах, тошнота, рвота? Есть ли боль при поворотах головы?
Проходили ли вы лечение ранее?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Необходимо пройти курс лечения сосудистыми, нейрометаболическими препаратами. Когда вы лечились в последний раз, что из препаратов принимали? Какое у вас артериальное давление?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
У вас есть нарушения кровообращения поэтому посетите невролога вам должны назначить лечение улучшающие кровообращение
Офтальмолог
Опишите подробнее, все протекает в форме приступа? Бывают ли головокружения, тошнота,рвота. Боль какого плана?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока можете начать магнелис курсом и дообследоваться у невролога, проверить холестериновый профиль, глюкозу натощак, понаблюдать за давлением
Детский невролог, Невролог
Имеющаяся у Вас аномалия не является причиной головной боли сама по себе- это вариант развития: присутсвует сужение и трифуркация, то есть в нормальных условиях кровоток не затруднен. Сами говорите- в стрессовых ситуациях возникает головная боль, то есть на фоне выброса в кровь определенных веществ, которые влияют на тонус сосудов. И бороться нужно в первую очередь со стрессом- психотерапия, возможен курс седативной терапии ( все по-настоящему работающие препараты отпускаются только по рецепту врача). Кроме того, в вашей ситуации нужно сдать кровь для коагулограммы- анализа на свертываемость- как дополнительная причина нарушения кровообращения. На данный момент ноотропные и сосудистые препараты признаны препаратами с недоказанной эфыективностью- то есть на кавинтон/актовегин и прочее Вы просто выбросите деньги на ветер.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, больше переживаю за вспышки,желание все смести под рукой,потом возникает раскаяние,"как мог такое сделать,обидеть"?Может посоветуете с чего начать лечение,чтобы в стрессовой ситуации быть адекватным?
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Ольга. С данным заключением вам необходимо обратиться к невропатологу, чтобы вам назначили адекватную терапию, курсы лечения желательно проходить 2 раза в год, весной и осенью, это будет на много эффективнее чем дома пить таблетки.
Здоровья вам и вашим близким!
Невролог, Детский невролог
Уважаемая Ольга, к сожалению не возможно выставить диагноз, основываясь только лишь на заключение МРТ и одну жалобу: головная боль при стрессе. Пожалуйста, не бойтесь рассказать о проблеме более подробно.
По поводу МРТ ничего жизнеугрожающего нет. Да, есть асимметрия, но это не опасно, Вы с такой особенностью родились и с ней вам жить. Ни к какой операции речи быть не может.
По поводу лечения. Прежде чем принимать лекарства, стоит еще обследоваться: общие анализы крови, мочи. Биохимия крови, коаулограмма. Рентгенография шейного отдела. УЗИ брахиоцефальных отделов.
Лечение будет исходить из общей картины ваших жалоб, осмотра и методов обследования.
Но, основные принципы следующие: гипоотензивная, антиагрегантная, нейропротекторная терапия.
Клиент
Эльвира, посоветуйте успокоительное,c чего начать?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга!
Давайте начнем с того, какие успокоительные вы уже пробовали?и какой был эффект.
Клиент
Эльвира, Валерьянка,пустырник,тенотен,глицин
Детский невролог, Невролог
Начать нужно именно с сеансов психотерапии- нужно научиться управлять гневом. Сами названия препаратов, я думаю, даже бесполезно писать- препараты исключительно по рецепту. Я бы рекомендовала седативные из группы анксиолитиков. препараты, продающиеся без рецепта (новопассит, афобазол) практически не работают.
Невролог, Детский невролог
Полностью согласна с Ольгой.
Безрецептурные препараты действуют как эффект плацебо - пустышка в которую верят.

Поэтому, Вам необходимо очно обратиться к психотерапевту для назначения адекватной терапии.
Клиент
Эльвира, у нас нет в маленьком городе психотерапевта,а какое то стандартное лечение вы не могли бы назначить?