Консультация пульмонолога /

Могут ли быть проблемы с передачей кислорода из крови в клетку? — вопрос №951599

Интересно найти ответ, но не знаю, как сформулировать вопрос для гугла. Смысл такой. Есть такая проблема, как дыхательная недостаточность. Нахожу только инфу, что причина кроется в лёгких(поражения, травмы и тп). Но может ли быть такое, что лёгкие работают нормально, кислород попадает в кровь нормально, а вот из крови в клетку попасть не может? Мозг видит, что клеткам кислорода не хвататет и увеличивает пульс и число эритроцитов, хотя дело и не в них. Сахарный диабет же как раз делится на два типа по этому принципу. При одном не работает поджелудочная, а при другом организм сам не может его использовать. Может и с кислородом так же? Лёгкие в порядке, но эритроциты не могут передать его клеткам?

Пульмонолог
Здравствуйте. Такое возможно при постковидном синдроме, газообмен в клетках нарушен. Назначается Гипоксен на 1-2 месяца.