Консультация невролога /

Немеет правая щека, ближе к виску — вопрос №951792

Месяц назад начала ощущать онемение небольшое щеки справа. Терапевт назначила анализы, флюорографию и невролога, которого у нас нет в поликлинике летом. С чего начать обследование? МРТ головного мозга делала год с лишним назад. Прилагаю фото. И фото анализов тоже. Щитовидку тоже проверяла год назад. Гормоны все в норме и по УЗИ вроде ничего страшного, прилагаю фото. Ещё делала УЗИ сосудов шеи, но не смогла фото найти. Вроде и там всё хорошо. Что ещё обследовать? Тревожусь по этому поводу.

Невролог
Елена, здравствуйте!

Скажите, у Вас не было стоматологических вмешательств месяц назад или более на эту сторону?
Вы чувствуете только онемение, боли нет? Возникают ли неприятные, жгучие ощущении с ползанье мурашек?
Клиент
Виталий, добрый день, стоматологии вообще не было. Мурашки бегут к виску правому к голове. Нечасто, но бегут.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, где больше всего немеет ? Есть ли простреливающие боли ?
Клиент
Алана, немеет к уху щека, мурашки иногда прям бегут к виску и голове
Невролог, Терапевт
Возможно воспалительный процесс тройничного нерва . Нужно пройти ЭНМГ мышц и нервов лица . Пока можете для улучшения нервно - мышечной проводимости пропить -
Нейромидин 20 мг по 1 т 2 раза в день - 1 месяц ;
Нейромультивит по 1 т 1 раз в день - 1 месяц,
Октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день- 3 недели.
Невролог
Здравствуйте.
Онемение может быть связано с вовлечением тройничного нерва.
Не было травм, стоматологических манипуляций? Болей нет?

По МРТ головного мозга подозрение на микроаденому гипофиза. Нужно обратиться к эндокринологу для дообследования. Также выявлены очаги глиоза и расширение ликворных пространств, обычно возникает на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения. Необходимо предотвратить прогрессирование процесса - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, УЗИ сосудов головы и шеи.
По анализам повышен холестерин. Нужно обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

По поводу онемения прежде всего нужен очный осмотр невролога. Пройдите ЭНМГ тройничного нерва, чтобы посмотреть есть ли его повреждение.
От онемения можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
Клиент
Алина, болей нет, просто неприятное ощущение онемения, и мурашки иногда справа к виску и голове бегут. Со стоматологией всё нормально у меня, но на консультацию схожу
Невролог
Скорее всего это нейропатия ветви тройничного нерва. Желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва.
Клиент
Алина, хорошо, с этого и начну. Вот сейчас пишу вам, мурашки побежали справа по затылку. Надеюсь ненадолго
Невролог
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с зубами всё в порядке? Может накануне лечили зубы?
Клиент
Екатерина, зубы не лечила уже год. А августе прошлого года пломбу ставили на левой стороне. А немеет правая щека
Невролог, Терапевт
Желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва. Пока пить прегабалин 75 мг на ночь, нейробион 3 раза в день и нейромедин 2раза в день месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,есть проблема с тройничным нервом.
Не было ли стоматологических манипуляций?
Невролог
Здравствуйте!Похоже страдает веточка тройничного нерва
Необходимо провести обследование Энмг тройничного нерва посмотреть задета веточка и на сколько присутствует поражение ,на данный момент по лечению препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней Через 10 дней на 11 день переход на таблетированную форму лекарственного препарата т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
На мрт есть подозрение на микроаденому необходима консультация эндокринолога и пройти мрт топометрию гипофиза то есть на аппарате с большей мощностью чтобы прицельно посмотреть гипофиз
По МРТ головного мозга Также очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо каждые полгода сдавать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин у вас повышен обратиться к терапевту для подбора терапии соблюдать средиземноморскую диету обязательно ),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димерш). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Клиент
Нонна, анализы сдаю точно раз в полгода. Давление сейчас не записываю. Как начала пить антидепрессант оно у меня стабильное 110 на 70. При панических атаках, да, было и 140. Сейчас этого нет. Постараюсь, начать обследование и очно к неврологу
Невролог
Здоровья вам,пройдите обязательно 🌷
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию подходит под невропатию ветви тройничного нерва. Стоит обратиться к стоматологу доя искючения пробоем с зубами и десной, исключить дисфункцию внчс.
Клиент
Елена, поняла. Схожу к стоматологу на консультацию. Что такое дисфункция внчс?
Невролог
Это нарушение функции височнонижнечелюстного сустава при жевании, что приводит к напряжению жевательных мышу и височной мышце, еоторые могут сдавливать ветку тройничного нерва и вызывать боль и/или онемение на лице
Клиент
Елена, а как исключить эту дисфункцию? Что делать?
Невролог
Определить дисфункцию может стоматолог-ортопед, сейчас есть специальность стоматолог-гнатолог. Определяется на осмотре и при помощи специального оборудования. Убирается в зависимости от степени нарушений. Можно мануально и упражнениями, а может есть необходимость капп или брекетсистемы