Консультация офтальмолога /

Красные и стеклянные глаза после моря — вопрос №951999

Здравствуйте. Нам 3 года. Вчера вернулись с моря, у ребёнка стеклянные глаза и покраснение. Было очень жарко. Аппетит есть, чувствует себя хорошо, говорит не болят, не чешет. Что это может быть и чем покапать?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Это конъюнктивит. Рекомендую капли окомистин или витабакт ( это антисептики) по 1 капле 4 раза в день в оба глаза. Курс 5 дней. Далее нужно смотреть по динамике.
Капли разрешены для использования деткам вашего возраста
Клиент
Александра, коньюктевит можно поимать на море? Я сегодня два раза использовала Тобрекс, он не подойдёт? Я думала это сухость глаз из-за солнца или попадания песка…
Клиент
Александра, ещё есть капли Офтальмоферон. Сегодня в аптеку уже нет возможности выбраться.
Офтальмолог
Офтальмоферрон можно оставить. По 1 капле также 4 раза в день.
Тобрекс это антибиотик. Я обычно его сразу не назначаю. Но если уже начали капать, то прерывать курс не нужно
В таком случае капайте: офтальмоферрон по 1 капле 4 раза в день и тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс 5 дней. Далее оценить динамику.
Также следите чтобы нос дышал у ребенка.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На конъюнктивит не похоже.
Скорее раздражение от солёной воды, солнца.
Лечебные капли пока не стала бы рекомендовать. Надо покапать увлажняющие капли стиллавит (и увлажнение, и восстановление) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Если будет ухудшение, появятся выделения из глаз, то у вас есть тобрекс (я прочитала) начните капать его по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
А пока только увлажняющие
Клиент
Вера, я уже закапала Тобрекс и Офтальмоферон 🙈. Прекратить можно? Тогда с завтрашнего дня уже Стиллавит начну. По возрасту можно их?
Офтальмолог
Ничего страшного что закапали тобрекс и офтальмоферрон. Можно прекратить.
Лишний раз тоже не надо капать лечебные капли если нет показаний.
Явной бактериальной инфекции нет, просто раздражение глаз.
А тобрекс в свою очередь ещё больше сушит слизистую (у всех лечебных капель такой побочный эффект).
Если что-пишите
Клиент
Вера, спасибо 🌸
Офтальмолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Кристина. Больше похоже на начинающийся конъюнктивит. Используйте бастовать или окомистин по 1 капле 3 раза в день 3-5 дней.
Клиент
Рафаил, у нас была аденовирусная инфекция неделю назад, в том числе и коньюктивит. Не думаю, что через 1,5 недели он снова мог вылезти.
Офтальмолог
Кристина, сомневаюсь, что у вас это из за аденовируса. Но при описанных вами жалобах использования антисептика в течении нескольких дней не повредит.
Клиент
Рафаил, спасибо. А можно использовать сначала окомистин, а затем стиллавит?
Офтальмолог
Конечно. Вы можете их капать в вместе, с интервалом не менее 10 минут.
Офтальмолог
Здравствуйте оставьте окомистин и стиллавит. Окомистин 3 раза в день, стиллавит 4 раза. Далее смотреть по динамике
Офтальмолог
Здравствуйте! Это не инфекция, а раздражение глаз от морской воды, пересыхание от жары. В глаз увлажняющие капли (оптинол, стиллавит, систейн, хило-комод на выбор) 3-4 р/д.
Клиент
Мария, здравствуйте! Окомистин не нужен? Или лучше покапать пару дней?
Офтальмолог
Если отделяемого нет у ребёнка, то капать окомистин не стоит