Консультация терапевта /

Кортексин после прививки от столбняка можно ли? — вопрос №952290

23 июня (10 дней назад) порезался на кухне ножом, а на следующий день (9 дней назад) на всякий случай сделал прививку 0.5 мл АС (Анатоксин Столбнячный). 3 дня назад невролог прописал 10 мг Кортексин (обращался с жалобами на периодические головные боли и повышенную тревожность). Возникло несколько вопросов:
1) Нет ли противопоказаний к уколам Кортексина с учетом, что недавно делал прививку от столбняка?
2) В детстве было 3 начальных прививки от столбняка (вроде АКДС) и также одна ревакцинация в 2.5 года, успел ли уже выработаться защитный уровень антител за 9 дней ? (Получается после последней ревакцинации прошло 19.1 лет) И есть ли вообще риск столбняка в таком случае?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Противопоказаний нет, применение кортексина возможно.
2. Иммунитет выработался если привились, но рисков заражения столбняком как таковых нет при порезе кухонным ножом.
Заражение возможно при глубоких травмах предметами с коррозией и землей на поверхности.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кортексин принимать можно. Риска столбняка, если сделали прививку, нет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! 1. Нет, противопоказаний нет. Принимать можно.
2.да, иммунитет выработался.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Препарат можно принимать после вакцинации, противопоказании нет.
Иммунитет у вас есть, если вы прививались в детском возрасте. АКДС выполняется каждые 10 лет.
В вашей ситуации рисков заражения столбняком нет
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте
1) противопоказаний нет
2) иммунитет выработался
Рисков заражения столбняком при порезе кухонным ножом нет)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
- Противопоказаний для кортексина нет. Все совместимо.
- Вы провели экстренную профилактику столбняка анатоксином, риск заражения в данной ситуации минимален. Допустимы сроки введения АС до 20 дней с момента травмы. Вы укладываетесь в эти сроки, иммунитет выработается быстрее чем при обычной вакцинации.
В дальнейшем рекомендуется проводить ревакцинацию АДСМ - каждые 10 лет.
Клиент
Анна, подскажите, т.е. даже если на момент экстренной прививки прошло 19 лет после первой и последней ревакцинации, то иммунитет все равно способен быстро среагировать (вторичный иммунный ответ)? Тогда зачем в травмпунктах на равне с прививкой также иногда предлагают противостолбнячную сыворотку? Или же это делают только в случае если есть сильное загрязнение землёй и есть риск развития столбняка быстрее, чем произойдёт иммунный ответ?
Терапевт, Кардиолог
Это делают если рана инфицированная, например последствия аварии или колото - резаной раной ржавым, загрязнённым землей предметом и нет информации о том прививался пациент ранее или нет, сколько давность с момента последней вакцинации. Все решается индивидуально. В Вашем случае травма бытовая, кухонным ножом - поэтому ограничились АС.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте 1) противопоказаний к уколам нет. 2) АДСМ делается раз в 10 лет, не переживайте у вас есть защита сразу после введения анатоксина, рисков столбняка нет , порез ножом тоже рисков не несет.