Консультация невролога /

Сильные частые боли при неврите — вопрос №952595

Добрый вечер.Две недели назад у мамы начались резкие простреливающие боли от языка к уху. На приеме у невролога был поставлен диагноз Неврит челюстно лицевого нерва. Назначили уколы Комбилипен,Ксефокам,амилопекс <извините,если не так написала> и немулит рассасывать 2 раза в день.Стало полегче,но приступы были регулярные,на следующем приеме назначили УВЧ и Атаракс. Последние дни приступы участились,появилось раздражение.Врач не уточнил,что делать при приступах. Мама рассасывает немулит,но приступы стали постоянными. Верно ли назначено лечение?Чем можно себе помогать,чтобы облегчить боль

Невролог
Здравствуйте.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Препарат рецептурный, может выписать невролог или терапевт. В некоторых не сетевых аптеках могут продать без рецепта.
Клиент
Алина, спасибо за ваш ответ.Почему состояние ухудшилось?лечение может не правильное?
Невролог
Это нейропатические боли и верное лечение - антиконвульсанты (габапентин, прегабалин). НПВС при таких болях малоэффективны.
Нет ли высыпаний по типу пузырьков в месте болей?
Клиент
Алина, один пузырек появился под языком ,похоже на стоматит белый. На языке мама тоже что то чувствует единично.странно ,что маме не назначили ни один из рекомендуемых вами препаратов
Невролог
Нужно исключать герпес. Желательно проконсультироваться с инфекционистом. Если это герпетическая инфекция, то к лечению необходимо будет добавить противовирусный препарат (ацикловир или валацикловир).
Клиент
Алина, спасибо ,про герпес узнаем.Относятся ли к антиконвульсантам те препораты,которые маме назначили?
Невролог
Нет, назначали НПВС, витамины группы В, противотревожный препарат.
Клиент
Алина, спасибо большое.обязательно завтра обратимся к врачу.почему же сразу не назначили,если все про это пишут
Невролог
Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Алина, спасибо большое
Клиент
Алина, добрый день.Мама была сегодня на приеме ,назначили габапентин300 . Получается у нее только УВЧ , антидепрессанты и это лекарство.Достаточно ли этого ?Может что _то ещё?
И ещё можно ли это лекарство совместить с ацикловиром
Невролог
Здравствуйте. Габапентин нужно будет увеличить до 300 мг 3 раза в день постепенно. Этого достаточно.
С ацикловиром можно совмещать.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо назначение финлепсина по 100 мг 2 р в день-7 дней,затем по 200 мг 2 р в день-1 месяц.
Могут быть сложности при поиски в аптеках.
Если не найдете финлепсин(карбамазепин),то можно габапентин по 300 мг по 1 капс 1 р в день-3 дня,затем по 300 мг 2 р в день-3 дня,затем по 300 мг 3 р в день-1 месяц. Отменять в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Клиент
Ирина, спасибо за ваш ответ .Понимаю,что лечение длительное,но смущает,что боли участились
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что вы не принимали антиконвульсанты.
А они обязательно нужны при данной нейропатии.
Клиент
Ирина, спасибо,будем настаивать на назначении
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, добрый день.Мама была сегодня на приеме ,назначили габапентин300 . Получается у нее только УВЧ , антидепрессанты и это лекарство.Достаточно ли этого ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этого достаточно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае боли имеют нейропатический характер и требуют специфического лечения, например карбамазепин по пол таблетки 3 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ,попросим врача назначить это лекарство.Послелние два дня у мамы показывает язык и увидели маленькую язвочек белую под языком,как стоматит. Сегодня приступы постоянные
Невролог, Терапевт
Язвочки могут быть проявлением герпесной инфекции
Невролог
Здравствуйте Надежда !При таких болях помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 -3 месяца до купирования симптомов Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня Боли постоянные ?Прекращаются на какое -то время ?
Клиент
Нонна, спасибо за ответ.Боли не все время,но чаще ,чем в первые дни.мама прошла 10 уколов,но мы не знаем,антиконвульсанты ли это? Странно,что нет ни одного совпадения с теми лекарствами,что здесь рекомендуют
Невролог
Антиконвульсанты Обязательно принимать ,то лечение которое вам назначили эффект только на момент мог быть приёма, и всё !
Клиент
Нонна, спасибо большое,пойдем сегодня к врачу
Клиент
Нонна, добрый день.Мама была сегодня на приеме ,назначили габапентин300 . Получается у нее только УВЧ , антидепрессанты и это лекарство.Достаточно ли этого ?
Невролог
Габапентин по схеме которой Я вас написала, да достаточны !
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста,габагама ,схему которого вы расписали в первом сообщении и габапентин,который назначили маме одно и тоже?
Невролог
Да один и тот же состав ,принимайте по такой же схеме
Клиент
Нонна, спасибо огромное
Невролог
Здоровья