Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, жидкий стул — вопрос №952855

Добрый день.прошу помочь.я после берем. Ребенок на ГВ. Я ем (индейку запеченую,кабачки тушёные, печёные яблоки, ряженка,сырники в духовке, печенье).Стул у меня до недавнего времени был в норме (иногда пучило и были резкие позывы). Тут поела черешню,вишню и недавно заметила немного слизи и крови в кале.А вчера утром как приспичило еле добежал до туалета и стул был жидкий как вода (кровит). Потом в течение дня ещё раз ходила в туалет и тоже водичкой. Сегодня утром снова та же история. Живот немного урчит. Темп вроде нет. Подскажите что это может быть и чем помочь чтобы наладить стул ? Что можно принимать при ГВ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин: УЗИ ОБП,копрограмма, кал на я\г методом парасепт, осмотр проктолога.
На данный момент: энтерол 2к 2р\сут 5дней, креон 10 000ме 1к 3-4р\сут 10дней, дюспаталин 1т 2р\сут 10дней.
Клиент
Марина, добрый день. Я вчера начала принимать энтерофурил. Мне его не надо продолжать? Или может можно совмещать с Энтерол?
Клиент
Марина, и ещё хотела уточнить не вредны ли все эти препараты для малыша при ГВ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
к энтерофурилу не вижу показаний
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,они практически не всасываются в системный кровоток
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за консультацию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Когда были роды? Рожали сами?
Гемморой есть?
Кровь алая? На бумажке или смешана с калом?
Клиент
Мария, добрый день. Рожала в феврале, кесарево. Геморроя вроде нет. Кровь алая в кале, на бумаге тоже есть, не всегда правда.
Гастроэнтеролог
План обследования.
Консультация проктолога.
Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин.
УЗИ обп.
Копрограмма.
Бак. Посев кала на патогенные энтеробактерии(шигеллы, сальмонеллы)
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты(более точный)
Фекальный кальпротектин.
Если будет необходимость +решение вопроса о колоноскопии после консультации проктолога и результатов анализов.

По лечению
Диета номер 4 по Певзнеру.
1) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
3)при болях папаверин по 1 таб (разово)
Гастроэнтеролог
Такая реакция может быть на фоне обилия клетчатки-послабление стула и на его фоне раздражение слизистой прямой кишки, что могло спровоцировать обострение геморроя или трещины.
Также может быть воспаление слизистой кишечника - колит.
Поэтому необходимо обследоваться.
Клиент
Мария, поняла. Просто я сейчас уехала и нет возможности быстро все пройти. Ещё хотела уточнить, можно ли при диете 4 овсянку на воде ,ряженку и сырники? (Т.к. смотрю полоску надо исключить)
Клиент
Мария, хотела уточнить, я вчера начала принимать энтерофурил, мне его не пить дальше? И ещё хотела уточнить Энтеросгель не нужно принимать?
Гастроэнтеролог
Не надо чистое молоко.
Если кисломолочку переносите хорошо, но можно
Гастроэнтеролог
Лучше смекту.
Клиент
Мария, поняла,спасибо
Гастроэнтеролог
Энтерофурил пока не надо. Попробуйте. Энтерол.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за консультацию