Консультация терапевта /

Снижается и прыгают лейкоциты — вопрос №952968

Добрый день. В конце апреля была обширная имплантация зубов . Поставили 12 импортов и удалили 10 зубов . Курс антибиотика 14 дней , длительный приём нпвс ( почти 3 недели ). После несколько раз сдавала кровь . Скачут лейкоциты: 13.05. - 4,08; 17.05.- 5,81; 07.06.- 4,07; 11.06.- 5,03; 25.06.- 5,55; 28.06.- 5,87; 03.07.- 4,35. Я человек тревожный , поэтому кровь периодически сдавала всегда. Но такого частого снижения лейкоцитов не было ( сдала уже на вич - отрицательно . Сейчас много стресса. Но это вряд ли влияет на лейкоциты. Прочитала , что это может быть угнетение функции костного мозга 😭 к гематологу смогу попасть только в конце июля. Подскажите пожалуйста , это очень опасно ? Нормы лаборатории от 4,5 до 11.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нет клинически значимого снижения лейкоцитов судя по вашим данным, вам не нужен гематолог.
Незначительное их снижение вполне объяснимо длительным приемом нпвс и антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Но они снижается и потом поднимаются и снова падают. Как будто иммунитета нет (
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Такие колебания не имеют значения.
Клиническое значение имеет снижение ниже 3, с иммунитетом все хорошо, на лейкоциты не обращайте внимание
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие показатели хорошие и не говорят об угнетении иммунитета. Лейкоциты не могут быть на одном уровне постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое. Но вот до имплантации не было такого снижения( почему то нормы лаборатории от 4,5. И вот последний анализ посмотрите пожалуйста .
Клиент
Фирюза, прикрепила два анализа . Разница всего несколько дней. А такие разные результаты 😢
Терапевт, Онколог
Такие Изменения на последнем анализе крови могут быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Страшного ничего нет. Снижение лейкоцитов совсем незначительное. Через некоторое время придёт в норму
Терапевт, Онколог
Организм встретился с вирусом ( повышение лимфоцитов, базофилов, снижение нейтрофилов). А до этого контакта с вирусом не было. Это вполне нормальная реакция крови
Клиент
Фирюза, спасибо большое . Так все таки есть снижение лейкоцитов?( и такое частое снижение , если в динамике посмотреть не говорит о падении иммунитета ? Я не чувствую признаков орви ( и может быть эти импланты зубные садят иммунитет?
Терапевт, Онколог
Такое снижение на 0,15 не имеет клинического значения.
Если бы с каждым разом лейкоциты становились все ниже и ниже, то да, был бы повод для беспокойства. Но они приходят в норму.
Вы могли не заместить признаки орви. Организм быстро проборол вирус , клиники не возникло.
Клиент
Фирюза, но вот с мая месяца получается было несколько снижений( вот переживаю, что импланты дали снижение иммунитета (
Терапевт, Онколог
Они же не становятся все ниже и ниже. Например, было 4, затем 3, потом 2 .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам поводов для беспокойства нет. У вас нет признаков угнетения иммунитета. Лейкоциты на должном уровне.они не могут быть постоянно в одном значении, мы живые люди, контактируем с внешней средой
консультация гематолога вам не нужна
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не опасно по крови признаки вирусной нагрузки, ослабление иммунитета, вам необходимо сдать кровь на инфекции обратитесь к инфекционисту. Принимайте поливитамины.
Принятый ответ
Клиент
Вита, на какие инфекции ?!😱
Терапевт
Вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы нормальные . Повода для беспокойства нет.