Консультация акушера /

Укорочение шейки матки 20 мм — вопрос №953243

Добрый день! 34 неделя беременности, на узи показало укорочение шейки матки до 20 мм, но сказали, что это из-за того что головка ребёнка сильно прижимает шейку не удаётся хорошо измерить. Жалоб и болей никаких нет. Скажите, пож-та, стоит ли паниковать? Врач, который ведёт беременность сказала что можно поставить пессарий, а врач, у которого планирую рожать, сказал что на таком сроке уже ничего не делают и если нет тянущих болей, то все ок

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
На вашем сроке может наблюдаться укорочение шейки матки и в норме . Устанавливать пессарий нет необходимости при отсутствии жалоб.
Необходимо носить бандаж , чтобы снизить нагрузку на шейку матки.
Для определения размера бандажа необходимо измерить окружность живота стоя на уровне пупка. Далее, в таблице размеров на упаковке бандажа выбрать верный диапазон. На вырост бандаж брать не надо.
Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно нет повод для беспокойствия. Для вашего скорка длина шейки у вас нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На вашем сроке уже не ставится ИЦН, она может быть любой. Длина 20 мм в 34 недель,это хорошая шейка матки , вы спокойно донесете малыша до срока . Поводов для переживаний нет. Соблюдайте физический и половой покой. В 37 недель уже считается доношенным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вашем сроке пессарий устанавливать уже нет смысла. При отсутствии жалоб необходимо только динамическое наблюдение . В 34 недели Шейка в 20 мм считается нормальной и не требуется никакая коррекция.
Чаще лежите, половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для вашего срока это нормальная длинна шейки матки. Можно не переживать и спокойно дохаживать срок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
Я рекомендую вам прослушаться к доктору рассмотреть вопрос установки акушерского пессария. С целью предотвращения развития преждевременных родов. И в 37 недель необходимо его снять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет,необходимости уже ставить пессарий. В основном лежите и ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на вашем сроке такая шейка нормальная, вы до доношенного срока донесете, не переживайте, ничего не нужно