Консультация флеболога /

Боли в ногах — вопрос №953268

Неделю назад мне сделали лапароскопию удалили желчный пузырь. На 5й день в ногах появилась тяжесть и боль (от пальчиков до колена) отчётливо выделяются вены. Во время операции ноги были в эластичных бинтах, после тоже в течении 3х дней. В день выписки была без бинтов. Сейчас ношу компрессионные чулки. Регулярно дважды в год пью венотоник. Последний раз пила флебодиа 600 3 месяца назад. Чем облегчить боль, можно ли пропить венотоник?

Хирург
Здравствуйте. УЗДГ вен н/к есть ?
Рек: -эластичное бинтование н/конечностей 2 класс компрессии
-детролекс 1000 1 таб х 1 раз в сутки 2 мес 2 раза в год или флебоди 600.
-гепариновый гель 2 раза в сутки 14 дней каждые 3 мес
-никотиновая кислота 1 таб х 3 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек,узи нету. На никотиновую кислоту у меня аллергия.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото ног
Как болят ноги опишите пожалуйста? В покое или после ходьбы? Отеки есть? Болят обе ноги одинаково?
Аллергическая реакция на препараты есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Болят с утра в покое к вечеру боль усиливается. Когда хожу боль практически не ощущается. Тянущая, ноющая боль с ощущением жжения. Отёки незначительные появляется к ночи. Аллергия на никотиновую кислоту.
Хирург
Анастасия, если визуально выражена поверхностная венозная сеть, то боли в ногах связаны с венозным полнокровием.
Рекомендую Вам :
1. Пройти узи вен ног для объективной оценки степени расширения вен, работы клапанного аппарата.
2. Можно начать приём флеботоников.
С учётом, что недавно была операция на жкт, препарат должен быть в форме суспензии - Детралекс1000мг 1р.д 1мес курсами 2р.г.
3. Нейроуридин 1к 1р.д 3недели для улучшения нейротрофики.
4. Местно Индовазин гель 2р.д 1мес
5. На длительные пешие прогулки носите компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
6. Ногам придавайте возвышенное положение во время отдыха.
Далее по результатам узи коррекция терапии.
Будьте здоровы!

Хирург
Здравствуйте. В послеоперационном периоде мало времени уделили возможным тромботическим осложнениям. Повторить венотоник конечно можно и нужно. По хорошему провести уздг контроль сосудов нижних конечностей и определиться с дальнейшей тактикой лечения. Будьте здоровы