Консультация инфекциониста /

Укус клеща, последствия — вопрос №953381

Супругу укусил энцефалитный клещ 02.июля 2022 года
Удалили через три часа после укуса
Исследования показали положительный результат на borrella burgdorferi sensu lato
Антибиотики начала принимать через два дня, т.е сегодня
Нужно ли записаться на прием к врачу?
какие могут быть последствия?
покраснений возле укуса нет, самочувствие нормальное
Необходимо ли иное дополнительное лечение кроме курса антибиотиков?

Врач УЗД, Инфекционист
Леонид, здравствуйте! В данной ситуации риск боррелиоза стремится к нулю, так как для передачи боррелий необходимо не менее 24 часов кровососания. Для профилактики достаточно приёма 200 мг доксициклина 1-кратно в срок до 3-х суток после присасывания. В любом случае, в течение месяца осматривайте место присасывания, наблюдайте за общим состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
ей рекомендовано врачом диксициллин 0,1 г два раза в день 5 дней, ограничение физ. активности

это избыточно?
Врач УЗД, Инфекционист
Физ активность ограничивать однозначно не нужно. Схема на 5, 7 иногда 10 дней рекомендована в российских руководствах, в зарубежных же, в том числе, европейских, указано, что 1-кратный приём эффективен так же, как и более длительные курсы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Леонид.
Необходимо наблюдение за очагом укус и температурой. Внутрь таб юнидокс солютаб 100мг 2 р в день 5 дней.
Далее пробиотики для желудка на 2 нед.
Через месяц повторить анализ крови ИФА на Бореллиа IgM иG.
Инфекционист
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 5 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса, рекомендации доктора даны верные.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Леонид. Пока больше ничего не надо. Так как это профилактическое назначение. Через 3-4 недели сдать антитела к ,боррелиям Ig M. Всего Вам доброго
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
ДОбрый день.

В Выписке написали все очень правильно.
несмотря на профилактический прием правильно назначенного антибактериального препарата, все равно есть развития боррелиоза. Заболевание крайне неприятное, часто поражаются суставы, центральная нервная система.
В выписке описаны классические симптомы остропротекающего процесса. НО может быть стертое течение. В хроническом состоянии лечится крайне сложно.
В течение 7-10 дней сдать кровь на IgM к боррелиям. Через 4-6 мес сдать анализ на IgG к боррелиям.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Достаточно пропить доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.
Через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз.
Если всё провести последствий быть не должно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Курс антибиотиков в течение 10 дней, лучше всего Доксициклин 100 х 2р.