Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит или зубы — вопрос №953525

Здравствуйте дочке 10 месяцев, с 20 мая стал слезится и немного гноится 1 глаз. У нее вылезли в этот период 2 верхних зуба, а сейчас лезут верхние боковые. 2 раза лечили тобриссом и 1 раз сигницефом, через 2 недели примерно слеза возвращается. В ноябре 2021 делали зондирование на оба глаза, но всё было хорошо полгода. Может ли это быть связано с зубами или вернулся дакриоцистит? Были у лора он сказал с носом все нормально вроде, но мне кажетчя есть небольшая заложенность хоия насморка нет. Чем лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаз ребёночка
Выделения сейчас есть? Если да, то какого цвета? Сейчас какими-нибудь каплями пользуетесь?
Если бы было не эффективно зондирование, то симптомы дакриоцистита вернулись бы сразу.
Принятый ответ
Клиент
Александра, сейчас пока никакими, только альбуцид в носик это нам офтальмолог наш велела еще попробывать если слеза вернется. Сегодня началось снова. И мы начали альбуцидом капать.
Клиент
Александра, гной есть немного желтвого цвета и мокрый глазик.
Офтальмолог
Ирина, просмотрела фото. Сами глазки сейчас спокойные. Такое состояние может быть и на зубы.а какие зубы сейчас прорезываются?
Но учитывая, что с ваших слов, есть отделяемое желеноватого цвета, рекомендую в глазки капли окомистин или витабакт ( это не антибиотик, а антисептик) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Далее нужно оценить динамику
Клиент
Александра, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а прививку Пентаксим можно делать при таких проблемах с глазиком?
Клиент
Александра, верхние боковые зубки прорезываются
Офтальмолог
Пожалуйста.
Да, по вечеру делать можно. Это не является противопоказанием.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Будут вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Тем более, зубки верхние, да, может быть и от прорезывания
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте! Врожденный дакриоцистит, которым занимались, лечили, не может вернуться в 10 месяцев.
По фото глаза спокойные, признаков дакриоцистита, конъюнктивита нет.
Да, так может быть при прорезывании зубов. В глаза можно ничего не капать либо только лишь антисептик, который разрешен детям такого возраста - окомистин 3 р/д.
Отделяемое можно убирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам большое. Скажите пожалуйста а можно прививку пентаксим с таким глазиком?
Офтальмолог
Со стороны офтальмолога не вижу противопоказаний к вакцинации.
Со стороны общего состояния здоровья ребенка-проконсультируйтесь у вашего педиатра.
Клиент
Мария, спасибо Вам большое)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не дакриоцистит.
Скорее из-за прорезывания зубов возникла отечность слизистой носа и соответственно слизистой носослезного протока.
Покапайте антисептик (окомистин, витабакт или бактавит) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек. И следите за носиком, чтобы было свободное дыхание
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое Вам. Скажите пожалуйста а можно ли делать нам завтра прививку Пентаксим с таким глазиком?
Офтальмолог
Вот честно, я бы отложила до полного выздоровления и хорошего самочувствия.
Прививка снизит иммунитет и может быть ухудшение симптомов.
Срочности в ней нет.
Лечите носик и глазки. И чуть позже сделайте прививку
Офтальмолог
Здравствуйте Ирина. Из за сдавление носослезного канала отёком слизистой носа(реактивная на фоне прорезывание зубов). Можно покапать антисептик ( витабакт или окомистин) 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Ирина!
Рецедив дакриоцистита маловероятен.
Проблема с глазами звязана с зубами,может с носом.Любой отёк слизистой носа будет давать усиление слезок.
Отёк слизистой при прорезывании зубов,будет давать отёк слизистой носа.
Если на фоне слезок,появляется покраснение,слизисто-гнойное отделяемое лучше использовать глазной антисептик Окомистин по 2к 4р а день.Его можно в отличии от антибиотика использовать часто.
Выздоравливайте 🌹!
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо Вам большое
Офтальмолог
Здравствуйте это не дакриоцистит. Вам нужны капли витабакт или окомистин по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. Все пройдёт