Консультация детского дерматолога /

Побеление кожи — вопрос №953693

Пол года назад появилась побеление кожи у ребенка 2х лет на руке у локтя. А 4 месяца назад заметили и на животе. Если описать цвет, то такой цвет получаеться когда перекись на кожу прольешь. Что это?

Так же, есть два небольших пятна с рождения(1см на 2см), но они наооборот более темного цвета, чем общий тон кожи.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Фотографии приложите пожалуйста
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела. Вы пишете, что у ребенка атопический дерматит. Как раз это одно из его проявлений, своего рода побочный эффект
Называется состояние это белый лишай, особенного лечения какого то не требует

Можете тут ознакомиться https://agapovmd.ru/dis/skin/pityriasis-alba.htm
Педиатр
На этом месте ранее были высыпания? Это не виттлиго, потому что границы нечёткие, поэтому скорее всего это какая-то апигментная ситуация после высыпаний или повреждение кожи . Может быть после солнечных ожогов, комариных укусов и чего-то более незначительного
Клиент
Наталья, если и были высыпания, то не заметные. мы не видели- на руке.

А так у ребенка было пару раз высыпания, по мимо сухости. На животе, спине и плечах высыпания как гусиная кожа(белые небольшие болячки, не чесались, не беспокоили), начинали больше мазать крем-проходит через пару недель.

Укусов и ожогов не было на этих местах.
Педиатр
На самом деле отсутствие пигментов кожи - это всегда два состояния или витилиго или посттравматическая апигментация. Возможно апигментация после атопических проявлений то есть высыпаний, ничего страшного в этом нет в течение какого-то времени пигментация кожи выровняется
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте. Это депигментации поствоспалительная или белый лишай.
Лечения не требует.
Проходит самостоятельно. Только наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Илья! По фото похоже на белый лишай. Кроме эмолиентов ничего бы не назначала.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.проявление белого лишая.опасного ничего нет.цвет восстановится со временем.
Наружно цикапласт б5 в течение дня
Не загарать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на гипопигментацию кожи . Пока просто наблюдайте и используйте защиту от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это белый лишай.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это белый лишай, который встречается при атоническом дерматите.
Видимо ребёнок загорел и пятна стали заметнее. Специального лечения не требуется, просто постоянно используйте эмоленты