Консультация проктолога /

Анальные трещины и дерматит — вопрос №953825

Здравствуйте, вчера тут же задавал вопрос, решил создать новый, так как сделал более четкие фото, на которых заметил две больших и несколько маленьких анальных трещин. Чем их можно вылечить?

Также в июне сдавал анализы, которые назначал проктолог, прикрепил результаты. Пересдавал анализ на кальпротектин, в июне он был завышен, пересдавал в конце июня и результат уже гораздо ниже, хотя никакого лечения не проходил и питания не менял (новый результат на последнем вложении)

Еще прикреплю описание прошлого вопроса: Здравствуйте, с марта этого года начались проблемы в области ануса, появилась небольшая шишка и зуд. Длительное время до этого (около 2-3 лет) испытывал постоянную проблемы, что на бумаге оставалась кровь, часто бывало невозможно даже коснуться этого места бумагой из-за раздражения и боли. И вот уже неделю ситуация сильно обострилась, очень сильное раздражение, постоянный зуд и боль при гигиене. При дефекации тоже есть боль, иногда ощущение, что из меня выходит стекло. Посещал проктолога в июне, фото прикрепил.

Проктолог
Роман, я уже задавал Вам эти вопросы:

1. Запоры есть или нет. Расстройства стула есть или нет. Подробно описать с какой частотой?
2. Примесь слизи в кале есть или нет. Бывает стул только слизью?
3. Аллергии на лекарства есть или нет?

Роман, по фото совершенно очевидный перианальный дерматит. Трещины - разрывы воспаленной кожи. Причина этой проблемы внутри кишки. Тем более, что были какие-то всплески в результатах исследований. Я бы не успокаивался на фоне нормализации кальпротектина. Уровень скрытой крови очень высокий. По хорошему нужна колоноскопия, но сейчас с таким дерматитом делать ее будет проблематично.
Без ответа на поставленные выше вопросы назначать лечение нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте! Запоров нет, расстройств стула тоже нет. Присутствует только странный запах, но он у меня уже 2-3 года такой, также изменился запах пота точно так же 2-3 года назад. Не знаю, связано ли это. Запах пота похож на хлебный. Стул обычно кашицеобразный, иногда твердый. Частота разная, заметил, что если пью много воды, то хожу каждое утро. Но обычно раз в два дня. Примеси слизи были в кале в марте, когда появились первые симптомы геморроя. Он у меня появился сразу после сильной диареи, которая могла быть после антибиотиков (за 2 недели до диареи болел ангиной и пропивал курс антибиотиков).
2.Сейчас слизи нет. Была белая слизь на анусе, когда начался дерматит, сейчас ее нет, или есть, но очень мало.
3. Аллергии на лекарства нет.
Проктолог
Роман, в Вашей ситуации необходим двигаться осторожными шагами. Если сразу начать применять весь необходимый комплекс терапии, многие препараты дадут эффект обратный ожидаемому.
Если Вы готовы, давайте будем двигаться от этапа к этапу.
Вот что я бы сделал на первом этапе:
1. Сидячие ванночки с раствором перманганата калия 4-6 раз в день, после стула обязательно. Концентрация раствора должна быть такой, что еще чуть-чуть и начнет красить кожу. Температура в тазу 36С. Сидеть 3-5 мин.
2. Олазоль наносить на область ануса 4 раза в день после ванночек. Наносить до заживления кожи.
3. Когда на коже вокруг ануса исчезнет мокнутие и мелкие эрозии добавляем крем Релиф Про 2 раза в день (после ванночек), 14 дней.

Когда кожа более-менее восстановится, нужно будет начать лечение проктита, который у Вас неизбежно присутствует.
Клиент
Артем, спасибо вам! А какой диеты стоит придерживаться? И нужно ли принимать какие-либо лекарства для микрофлоры кишечника?
Проктолог
Роман, пока не нужно. Пока нужно только добиться улучшения состояния кожи. Если это произойдет легко, то расширяем лечение, дерматит начинаем считать контактным. Если нет, то активно идем к дерматологу и исключаем кожные заболевания.
Педиатр
Здравствуйте у вас нарушение микрофлоры кишечника.
Начните бактериофаг интести 10 дней, Линекс месяц, Риафлору 7 дней, местно левомиколь 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
У вас геморрой и перианальный дерматит, с эрозиями по типу перианальных трещин.
У вас запоры есть?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
ДОбрый день.

Судя по копрограмме - нарушение переваривания на уровня желудка - снижение кислотности. И в связи с этим нарушение переваривание белка и нарушение переваривания углеводов. Под вопросом недостаток ферментов поджелудочной железы ( относительный или абсолютный поможет решить исследование панкреатическая эластаза кала)
НАрушение переваривания может и дисбиоз привести к воспалению в кишечнике.
Когда до 1800 кальпротектин - подозрение на ВЗК. И это повод для колоноскопии с биопсией слизистой по стандарту каждые 15 см. На данный момент - сложно сказать, возможно, ничего не будет выявлено, но если ситуация повториться - не пропустить и провести ФКС.

что можно сделать помимо местного лечения:
1. изменить питание. Огранить все быстрые углеводы.
2. прием лактобактерий ( нормофлорин Л 2 столовые лодки 2 раза в день 2 недели)
3.затем перейти на хилак форте по 50 кап 3 раза в день между приемами пищи длительно, от 6-8 мес.
4. разобраться с кислотностью и пищеварением в желудке.