Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №953832

Холестерин 8,7, что делать? экг узи холтер особенно ни каких изменений нет, давление 150\100, не приятные ощущения в области сердца очень часто. после рюмки водки чувствую себя хорошо. что посоветуете? год назад холестерин 5,2, в апреле 2022 года - 6,0, через два дня сдавал в больнице показало 8,7.Помогите.Спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Цифры общего холестерина достаточно высокие, но лучше сдать развернутую липидограмму, посмотреть фракции.
Пройти узи органов брюшной полости, возможно есть проблемы с желчным пузырем, узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
По результатам обследований можно будет оценить целесообразность медикаментозного лечения.
Пока рекомендую придерживаться диеты с ограничением животных жиров в меню, усилить физическую активность, отказаться от вредных привычек если имеются.
Омега - 3 курсом до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, алт 41,2 аст 37. лпвп 2,31. тг 4,26. лпвп 2 2,31. лпнп 4,50. билирубин 4,56, билирубин общий 18,65
Клиент
Алексей, узи сосудов шеи в норме. Напишите еще какие вам прислать результаты анализов для полного понимания картины
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если узи сосудов в норме, придерживайтесь диеты и физически активного образа жизни.
Запланируйте узи обп, исключите проблемы с желчным.
Повторите анализ на липидограмму через 3 месяца для оценки динамики.
Клиент
Алексей, а что скажете по рез анализов алт аст и других? выше указал
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Печеночные трансаминазы немного повышены и липопротеиды низкой плотности, как и писал ранее вполне можно скорректировать диетой, отказом от вредных привычек.
С медикаментозным лечением пока не спешите.
Клиент
Алексей, спасибо.Просто один кардиолог мне ответил ,что холестерин просто ну очень высокий и очень большой риск сердечного приступа или что то в этом роде.Прописали Метопролол, аторвастатин, амлодипин и лозартан
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Высокий, но я бы 3 - 4 месяца понаблюдал за динамикой, при условии что будете придерживаться рекомендаций, и если ее не будет начинал бы аторвастатин.
Просто сосуды как бы чистые с ваших слов.
Все остальные перечисленные препараты вероятно вам назначены для коррекции артериального давления.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне гиперхолестеринемии может развиваться атеросклеротическая болезнь сердца,сопровождающаяся появлением в коронарных артериях холестериновых бляшек и нарушением кровоснабжения сердца. Отложения холестерина вызывают частичную окклюзию или полную обтурацию сосудов. Это нарушает питание миокарда и клинически проявляется болями и дискомфортом в области сердца. Ишемия миокарда может быть преходящей, поэтому регистрация ЭКГ в покое, холтеровское ЭКГ-мониторирование не всегда информативно, рекомендуется провести нагрузочные тесты (тредмил-тест и велоэргометрия – ВЭМ).
Артериальное давление 150/100 мм рт ст является повышенным, холестерин -8,7 ммоль/л тоже, конечно, нужно оценить и другие сердечно-сосудистые риски и совместно с врачом-терапевтом или кардиологом решить вопрос о назначении гипотензивных препаратов и статинов. Рекомендуется питание с ограничением насыщенных жиров и холестерина, рафинированных углеводов, соли, алкоголя. Только диета не всегда дает хороший эффект, т.к. 2/3 холестерина вырабатывается печенью. Нужно оценить другие показатели биохимического анализа крови, состояние печени (абдоминальное УЗИ).
Клиент
Ирина, что вы посоветуете из лекарственных препаратов? Обследования это понятно, но все же ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Из лекарственных препаратов для нормализации холестерина я бы рекомендовала Крестор - это оригинальный розувастатин, начать с 10 мг на ночь, контроль холестерина через месяц с коррекцией дозы. Можно и Аторвастатин, но более высокую дозу (статины рекомендуются не только при наличии атеросклероза сосудов, но и выявлении высокого риска по шкале Score согласно рекомендациям Евразийской ассоциации кардиологов от 2020г.).
Дополнительно препараты Омега 3 ПНЖК (например, препарат Омакор, или БАДы, но тогда обратите внимание на те, в которых высокое содержание эйкозопентаеновой и докозагексаеновой жирных кислот, в сутки 1000-1500 мг).
Для коррекции АД я бы рекомендовала препараты из группы сартанов, например, Эдарби 40 мг, обязательно с ежедневным контролем АД утром и вечером и коррекцией дозы при необходимости. Возможно назначение комбинированного препарата для коррекции АД.
Кардиолог
Здравствуйте, Марсель .
Учитывая, что узи сосудов шеи в норме и нет признаков атеросклероза, значит статины Вам не показаны , это определённо точно !!!!
Статины нужны при уже сформировавшемся атеросклерозе , для предотвращения прогрессирования !!!
Учитывая повышение триглицеридов. , вполне вероятно, проблема в нарушении функции желчевыводящих путей , нужно сделать узи органов брюшной полости.
Сейчас соблюдайте диету с ограничением жиров животного происхождения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Как обстоят дела с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, папа шунтирование в 75 лет, мама стент в 79
Кардиолог
Холестерин выше 8 ммоль/л.является показанием для назначения статинов независимо от наличия бляшек на УЗДС. В липидном профиле повышен уровень ЛПНП ("плохого" холестерина) и существенно повышен уровень триглицеридов. В вашем случае показаны статины-аторвостатин 10 мг. 1 т.вечером (через 6 недель контроль липидного профиля, уровня КФК, АЛТ, АСТ в динамике), омега-3 1 г.1 раз в сутки (он снижает уровень триглицеридов). В обязательном порядке соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки. В анализах обращает внимание на себя немного повышенный уровень печёночных ферментов и билирубина. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать липидограмму-развёрнутый холестерин, чтобы понимать за счёт какой фракции он увеличен.
Частой причиной повышения холестерина является застой желчи( необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости) и сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб .
Также, выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения
Пока соблюдать диету -исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Через 1,5 месяца пересдать липидограмму с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи брюшной полости вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, хронический панкреатит
Кардиолог
Когда проходили? С печенью и желчным все в норме?
Клиент
Гульнара, жалоб не было, на узи ---диффузные изменения паренхимы печени
Кардиолог
С учётом отсутствия бляшек по узи сосудов шеи статины не нужны, достаточно диеты с ограничением животных жиров и принимайте препараты от давления
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет?
Клиент
Анна, 51
Кардиолог, Терапевт
Нужно сделать полный липидный спектр , включая триглицериды , кроме этого гормоны щитовидной железы , узи брюшной полости и узи сосудов шеи
Кардиолог
Здравствуйте. Сдайте полный липидный профиль и узи обп и прикрепите результат