Консультация ветеринара /

Бешенство у кошки — вопрос №954058

Взяли кошку. 4 дня ласковая, ручная. На пятый день при игре набросилась на меня, множественные раны, прям взбесилась. Сделала прививку. На седьмой день напала на мужа, слегка поцарапала. Отдали в клинику. Там сказали признаков нет, ласковая кошка, только вздутие живота. И нашли укус, давний.
НО у домашней кошки после дачи появилось слюноотделение, видели три раза, необильное, сразу прошло. Поведение нормальное. И она повстречалась с лягушкой, пыталась ее съесть.
В общей сложности с 1 укуса прошло 6 дней - у кошки симптомов нет. Есть ли вероятность бешенства? Нам очень страшно, она была аномально ласковой, но возможно из-за голода и блошиного запущенного дерматита (очень чесала все тело, после капель - прошло).
И нужно ли прививаться мужу? Что делать с домашними кошками?Они прививались больше года назад, повторную сделать как раз собирались, и тут свалилась эта бестия.

Ветеринар
Здравствуйте.
Кошку взяли с улицы? Или она была у кого-то на домашнем содержании или с контролируемым выгулом?
Взяли 6 дней назад?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, кошка с улицы, информации о ней нет. Суммарно прошло 9 дней с момента, как мы ее наблюдаем. С укуса (меня) прошло 6 дней. По словам ветеринаров кошка абсолютно адекватная и здоровая. Только вот за 10 лет пристройства я не припомню, чтобы кто-то так кидался на людей, хотя мы с ней очень хорошо обращались, кормили, гладили, спала со мной. Даже не понимаю, как такое возможно… на мужа вообще набросилась без причины, говорил по телефону, зашёл в комнату (мы ее старались изолировать весь период, но вот вырвалась)
Ветеринар
Наиболее частые и распространенные симптомы проявления бешенства у животных - поввшенное слюнотечение, на ыоне него - отказ от еды, воды, светобоязнь (забиваются в темные углы, места), излишнее проявленин агрессии (безпричинное). Кошки - маленькие животные, в случае заражения кошки вирус достаточно быстро распространяется и поражает головной мозг, поэтому симптоматика начинается очень быстро, в 95% случаев гибель наступает на 10 сутки, очень редко у кого на 14 сутки. Но симптомы проявляются уже в первые 10 дней очевидно.
Все животные по характеру разные, поведенческий аспект тоже разный.
С учетом того, что дома есть еще животные, скорее всего испытывает сильный стресс, на фоне которого идет проявление такого поведения.
Но исключать 100% бешенство конечно никто не может, если кошка набросилась и укусила без видимой на то причины, то лучше начать вакцинацию, кошку изолировать, наблюдать до 14 суток, если признаков не появится, то можно будет прекратить вакцинацию.
Клиент
Виктория, теперь у кота наблюдаю. Вялый, сегодня были рвотные позывы после еды, но не стошнило, кушает, но не так активно. И очень беспокойный, озирается постоянно. Божечки, как же страшно, какие анализы сдать? Куда бежать?
Ветеринар
Анализов на бешенство нет. Только посмертная диагностика, путем исследования головного мозга. Есть анализ на выявления титра антител к бешенству, но он проводится для выявления эффективности вакцинации.

Рвотными позывами бешенство не сопровождается.
Нужно исключать самые частые возможные вирусные инфекции, которые могла принести кошка (кальцивироз, панлейкопения, ринотрахеит). Для этого - общий анализ крови, и анализы на перечисленные инфекции. Также, оценить ситуацию с потреблением корма - не было ли нарушений в кормлении, другого корма, изменении порции или времени кормления.
Начать проводить вам вакцинацию от бешенства, если еще не начали. Наблюдать за кошкой до 14 дней.
Клиент
Виктория, спасибо!
У той кошки делали все анализы, включая кальцевироз и панлейкопию. Везде отрицательный. Привили кошек от бешенства и от основных опасных болезней, у меня завтра третья прививка.
Кошка в клинике чувствует себя отлично. Вроде поводов для беспокойства сильных нет, просто начиталась всего, и как-то ещё все совпало. Спасибо за ответ!
Ветеринар
Данные опасения оправданы, поскольку данное заболевание не имеет лечения, только профилактическая и вовремя поставленная вынужденная вакцинация.
В случае если, с кошкой на 14 сутки все хорошо, и нет никаких признаков, вам вакцинацию можно прекратить.
Или можете провести полный курс, будете защищены от бешенства на 3 года. Только внимательно изучите, совместимость препаратов после введения вакцины, и противопоказания.