Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 39 39.5 — вопрос №954249

Здравствуйте, ребёнку 1год 3 месяца, 10,8кг. Позавчера поднялась температура 39, дала нурофен 5 мл хватило на 3, 4 часа, ночью в 23.00 дала парацетамол 6мл и 2,5 мл нурофена и в 4 утра температура 38,5 продержалось подольше, в 4 утра дала парацетомол 6 мл и к 7 утра опять 39, в 7 утра дала нурофен 5 мл через час ниже 38 упала температура, не знаю насколько хватит, я не ту дозу даю или дело не в этом не знаю. Парк дней назад я заметила чтотона стала капризной горячей померила температуру была 37.7 но потом через час ушла 37.2 я подумала зубы, но к утру покакала раза 3 все жиже и жиже, поднялась уже высокая температура. Дала ей смекту 2 раза вчера, сегодня покакала немного не сказать что жидко как обычно кашецооьразно, сегодня дала уже энтерол одну капсулу, так как почему решила что хоть немного от смекты бы должна была уйти температура если я верное лекарство дала, но нет без изменений, стул частый ушёл и всё, поэтому щас дала энтерол. Не знаю правда что лучше в ее случае было дать( Нос не течёт немного козявочки и всё, горло не могу посмотреть но не раза 5 подкашляла в одном определенном положении только когда укладывала спать, поэтому не знаю как дела с горлом обстоят на всякий пшикнула Тантум, но вот щас бодрствует не замечала чтоб подкашливала. Не знаю что с ней ( подскажите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте! Сдайте ОАК И ОАМ для уточнения (есть инфекция или нет, и если есть, то какая, бактериальная или вирусная).
Педиатр
Здравствуйте. Обильное тёплое питье, парацетамол из расчета 10 мг. Кг веса разовая доза даётся при температуре 38.5 и выше не более трёх раз в день. Очный осмотр врачом педиатром, анализы крови и мочи. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Здравствуйте.Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Если температура будет дольше 3 дней нужно сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Ангелина, на 10,8 кг почти 11 кг она какие дозы парацетомолоа и нурофена надо?и периодичность в день сколько?

Энтерол и энтеросколь это разное? Или можно энтерол подавать?
Педиатр
Энтерол это пробиотик( можно оставить его вместо аципола)
Энтеросгель - сорбент( можно оставить смекту)

Нурофен 5 мл.
Парацетамол ( панадол) 7 мл
Даем по потребности при повышении температуры выше 38,5
Клиент
Ангелина, она у меня немного ещё на ГВ, и у меня пару дней назад живот болит и стул немного слабит, это от мен не может быть?
Педиатр
Возможно у Вас тоже вирусная инфекция.
Так может протекать энтеровирус
Клиент
Ангелина, сейчас она уснула раскрытая вся с открытым окном пару часов и замёрзла руки ноги губы аж посинели, мерию температуру 38,3 ручки ножки холодные , достаточно ее согреть? Или дать Ношпу надо дать
Клиент
Ангелина, а энтерол 1 капсула два раза в день пойдёт?! Или больше надо?
Педиатр
Да, верно по 1 к 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Ангелина, ещё нам выписали креон 3 дня пропить , как считаете нужно ли , ? Если да можно ли заменить панкреатином и в какой дозе?
Клиент
Ангелина, ещё что вспомнила в пятницу она упала боком на асфальт прочесала руку и ногу и зацепила голову над ухом небольшая краснота была, она особо не плакала, я даже не придала этому значение, получается через день у неё уже стала подниматься температура когда я заметила? Это никак не могло повлиять на ее состояние сейчас , я просто почему вспомнила , щас опять у неё 39 дала нурофен спрашиваю где болит -показывает между глазом и той стороной уха просто, я поэтому вспомнила конечно от высокой температуры может но я на всякий случай решила уточнить, травмы или ушибы могут давать такое состояние или это врятли взаимосвязано?
Педиатр
Здравствуйте.
Не думаю, что это взаимосвязано
Клиент
Ангелина, здравствуйте сегодня сдала кровь, мочу не удалось, так как ночью давала жаропонижающее ещё, утром сейчас температура 37.2 пока спит, но в любом случае лучше чем вчера, вчера в это время у неё уже 38 было Сейчас померила 37.8 опять стала подниматься . Прикрепляю анализ можете посмотреть? Вирусное это или что? Врач ещё Мёзим назначила в дополнение к энтерол, нужно ли его ? И сколько дней? Думала что сегодня не поднимется температура но опять поднялась 4 день уже
Клиент
Ангелина, ещё мне кажется наверху у неё 4 зуба а снизу 2 и вот снизу один режется, это может давать такое состояние как думаете? Сегодня на фоне приема всего рентное вообще не ходил какать, температуру сбивала последний раз в 12 ночи, долго не поднималась сейчас 15.00 пока у неё 38
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови к ребенка вирусная инфекция.
Прорезывание зубов как дополнительный фактор.
Мезим не нужно
Клиент
Ангелина, а что-то надо пить? Противовирусное? ещё у неё небольшие высыпания стали появляться сегодня в области шеи и немножко на спинке, может вспотела сильно, поэтому, пока наблюдаю. Фото приложила. ну пока температура 37,5 сегодня жаропонижающее ещё не давала выше 38,5 не поднималась
Педиатр
Нет, противовирусные не нужны.
Достаточно лечения, что писала выше.
При энтеровирусе часто бывает сыпь, проходит самостоятельно.
Клиент
Ангелина, здравствуйте вот сегодня на спине побольше сыпи, можете посмотреть прикрепила фото- от вируса? Другого не может быть?
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего вирусная, но аллергию стоит исключить.
Зуда нет?
Что-то новое давали вчера?
Клиент
Ангелина, зуда нет, кашку дала один раз новую, но на безмолочная фирма новая а продукты в составе те же, высыапния по чуть чуть начались с шеи спина, сейчас и на животе в области паха по бокам, не выпуклые, температура со вчера не понималась высокая, сегодня даже не мерила потому что не горячая
Педиатр
Думаю сыпь вирусная, а значит пройдет самостоятельно в течение 5-7 дней
Клиент
Ангелина, энтерол пьем 5ый день , можно 5 дней отпить или обязательно 7, просто состояние улучшилось, больше одного раза в день не ходим в туалет уже несколько дней
Педиатр
Энтерол обычно на 10 дней выписывают, и пропить нужно весь курс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По симптомами предположить можно вирусную инфекцию. Но для более точного понимания желательно, сдать общий анализ и мочи.
Ребёнку давать Энтеросгель по 1ч.л. * 2р/д, или Пепидол 3% по 1 ч.л.каждые 3 часа, курсом 4 дня.
Педиатр
Здравствуйте, для понимания картины заболевания сдать оак, оам. На данный момент у вас только симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис по мере заложенности - 3 раза в день, при температуре свыше 38,5 градусов нурофен детский 5 мл 3 раза в день, увлажняйте воздух, проводите проветривание помещения, соблюдайте питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки. По поводу жидкого стула - сорбенты до 3-4 дней, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета с исключением овощей и фруктов, молочных продуктов (кроме смеси или грудного молока).
Клиент
Александра, овощи фрукты только сырые? Баночные можно или тоже нет?
Педиатр
Тоже не желательно, раздражают кишечник и желудок
Клиент
Александра, а сухарики можно?

ещё что вспомнила в пятницу она упала боком на асфальт прочесала руку и ногу и зацепила голову над ухом небольшая краснота была, она особо не плакала, я даже не придала этому значение, получается через день у неё уже стала подниматься температура когда я заметила? Это никак не могло повлиять на ее состояние сейчас , я просто почему вспомнила , щас опять у неё 39 дала нурофен спрашиваю где болит -показывает между глазом и той стороной уха просто, я поэтому вспомнила конечно от высокой температуры может но я на всякий случай решила уточнить, травмы или ушибы могут давать такое состояние или это врятли взаимосвязано?
Педиатр
Сухарики можно, белый свежий хлеб нельзя. Нет, я думаю с этим подъем температуры не связан.
Клиент
Александра, спасибо, а ещё вопрос? Стул бывает один раз в основном утром уже как и обычно у неё, но с зеленоватым оттенком, это имеет какое то значение или нет?!
Педиатр
Оттенок ещё должен восстановиться
Клиент
Александра, здравствуйте сегодня сдала кровь, мочу не удалось, так как ночью давала жаропонижающее ещё, утром сейчас температура 37.2 пока спит, но в любом случае лучше чем вчера, вчера в это время у неё уже 38 было. Сейчас померила 37.8 опять начинает подниматься. Прикрепляю анализ можете посмотреть? Вирусное это или что? Врач ещё Мёзим назначила в дополнение к энтерол, нужно ли его ? И сколько дней? Думала не поднимается температура но поднялась 4 ый день уже, ближе к 2ум стала подниматься пока 37.8
Педиатр
Здравствуйте, оак без особенностей, все показатели в пределах возрастной нормы. Мезим форте улучшает пищеварение, так что лучше примите.
Клиент
Александра, ещё мне кажется наверху у неё 4 зуба а снизу 2 и вот снизу один режется, это может давать такое состояние как думаете? Сегодня на фоне приема всего она вообще не ходил какать, температуру сбивала последний раз в 12 ночи, долго не поднималась сейчас 15.00 пока у неё 38
Педиатр
Да, из-за зубов тоже может быть, но обычно высокая температура держится около 3 дней, десны набухшие, отечные? Жидкость пьёте?
Клиент
Александра, сегодня вот 4е сутки получается жидкость пьём, энтерол даю и пробиотик , и вчера содовую водичку не много. Десна в том месте где зуб прям чуть выше тем та что в паре должна вылезти, как будто зуб внутри и вверх идёт,
Педиатр
Подобные симптомы могут быть и при дентации (прорезывании). Вас доктор не осматривал?
Клиент
Александра, осматривал но сказал что и десна отечные и ротовирус поставил диагноз , и для дёсен прописала и лечение с энтеролом и для пищеварения
Педиатр
Продолжайте лечение. Стул как сейчас? Тошноты нет?
Клиент
Александра, сегодня вообще не ходила. Вчера с утра был последний стул, иногда бывает отрыжка ну когда воды много попьёт потом поест тогда как будто переела, не рвёт да и в принципе не рвала за это время, энтерол сколько дней надо пропить 7? И посоветуйте вместо Конона у меня есть панкреатин им можно заменить если да то какие дозировки? И как принимать? Сейчас перед сном 37,4 температура- сегодня намного получше в сравнении с другими днями если судить по температуре
Педиатр
Да, 7 дней.
Да, можно, скажите сколько единиц дозировка? 25?
Клиент
Александра, панкреатин -лект 90мг
Педиатр
По 1/2 т 2 раза в день во время еды. Соблюдайте питьевой режим
Клиент
Александра, спасибо здравствуйте вот сегодня на спине побольше сыпи, можете посмотреть прикрепила фото- от энтеровируса? Или розеола всё таки
Педиатр
Можете элемент сыпи поближе сфотографировать, почёте? Температура есть сегодня? Похоже на розеолу.
Клиент
Александра, сфотографировала
Клиент
Александра, нет температутру даже не мерила потому то не горячая, вчера перед сном была 37,4 и с позвачера уже не даю аропонижающее, сыпь не выпуклая если трогать рукой
Педиатр
Да, это розеола, сыпь пройдёт сама, лечить не нужно
Клиент
Александра, а ничего что она не выпуклая или это не имеет значение?
Педиатр
Она не должна возвышаться над поверхностью кожи. А если надавить прозрачным стаканом, беднеет?
Клиент
Александра, если честно что то бледнеет тото нет) они просто и так не сильно красные. Энтерол сегодня 5ый день даю, 5 дней можно подавать или обязательно 7?просто состояние улучшилось, больше одного раза в день не ходим в туалет уже несколько дней

и спасибо за консультацию и что отвечали на вопросы на протяжении всей болезни
Педиатр
Пройдут. огда сегодня заканчивайте, если стул восстановился, 5 дней достаточно.
На здоровье! Не болейте!
Клиент
Александра, спасибо большое, а диету еще сколько посоветуете подержать или нет необходимости?
Педиатр
около 1-2 недель, ориентируйтесь на состояние ребёнка. Спасибо за отзыв 🌼☺️очень приятно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сегодня 4й день температуры,верно? У вас ибуфен для детей до года или старше года?
Клиент
Дарья, нурофен для детей 100/5, третий сегодня получается
Педиатр
Нурофен по ее весу 5,5мл получается, парацетамол 6,25 (если он 120/5). Варианты это могут быть или детская розеола (если упадет температура сегодня завтра и появится сыпь по всему телу), или проявление кишечной инфекции (учитывая что вы тоже ощущаете дискомфорт). В таком случае при учащении стула добавлять регидрон био или нормобакт аквабаланс.
В первом р втором случае все равно надо соблюдать хороший питьевой режим из расчета не менее 30 мл/кг в сутки.
Клиент
Дарья, смекту и энтерол давать тогда, нормабакт тоже есть но я не давала, вчера регидрона немного давала? Или смекту уже можно не давать она с утра один раз сходила кашицеобразно?
Педиатр
Смекту детям до 5 Ти лет вообще не желательно. Так что думаю уже достаточно. Энтерол ещё можно давать до 5 дней
Клиент
Дарья, 2 раза в день?
Клиент
Дарья, ещё педиатр пришёл назначил креон 3 дня думаете стоит давать ? И можно ли заменить его панкреатином если да то какая схема?
Клиент
Дарья, здравствуйте сегодня сдала кровь, мочу не удалось, так как ночью давала жаропонижающее ещё, утром сейчас температура 37.2 пока спит, но в любом случае лучше чем вчера, вчера в это время у неё уже 38 было. Сейчас померила 37.8 температура. Прикрепляю анализ можете посмотреть? Вирусное это или что? Врач ещё Мёзим назначила в дополнение к энтерол, нужно ли его ? И сколько дней? Надеюсь что сегодня температура конечно не поднимется уже 4 день пошел
Педиатр
Показания для приёма мезима не вижу, по анализу крови вирусная инфекция, то есть лечение остаётся то же симптоматическое. Как сейчас ситуация со стулом?
Клиент
Дарья, стул сегодня был один раз, вчера не было вообще, ее высыпало, температура спала, высыпания не выпуклые, фото приложила
Педиатр
Это розеола! Все в порядке , весь кризис миновал, теперь ничего делать не надо, все пройдёт самостоятельно и без следа. Питание обычное, лекарства больше не давайте никакие.
Педиатр
Здравствуйте Марина, скорее всего это вирусная инфекция с кишечным синдромом, сдайте общий анализ крови для уточнения, самое главное это обильное тёплое питье обязательно чтобы восполнить потерянную жидкость, разведите регидрон и отпаивайте, энтерол, смекту продолжайте, соблюдайте щадящую диету , исключите жирное, жареное, сладкое, мучное, молочное, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы, бульоны без поджарки котлеты на пару, овощи на пару, компоты, морсы, каши на воде. Наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, а сухарики можно или нежелательно?
Педиатр
Сухарики можно.
Клиент
Шалала, ещё мне кажется наверху у неё 4 зуба а снизу 2 и вот снизу один режется, это может давать такое состояние как думаете? Сегодня на фоне приема всего она вообще не ходил какать, температуру сбивала последний раз в 12 ночи, долго не поднималась сейчас 15.00 пока у неё 38
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая длительный подъем температуры, необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Далее по ситуации. На сегодняшний день, обильное питье не менее 50мл/кг, энтерол продолжайте 2 раза в день, так же добавьте аципол, баксет беби или другой пробиотик. Жаропонижающие на ваш вес - нурофен 5мл разовая дозировка не более 3х раз за сутки. Парацетамол 6мл не более 4х раз
Педиатр
Возможно дебют детской розеолы.
Ждите спада температуры и появления сыпи.
Так же советую сдать анализ мочи
Клиент
Евгений, а сколько дней может держаться температура?
Клиент
Евгений, а анализ мочи для чего? Что он покажет?
Педиатр
Для исключения инфекции мочевыводящих путей (она часто именно так дебютирует у маленьких детей)
Клиент
Евгений, ещё мне кажется наверху у неё 4 зуба а снизу 2 и вот снизу один режется, это может давать такое состояние как думаете? Сегодня на фоне приема всего рентное вообще не ходил какать, температуру сбивала последний раз в 12 ночи, долго не поднималась сейчас 15.00 пока у неё 38
Клиент
Евгений, можете посмотреть фото на спине сегодня повысыпало это розеола или от энтеровирус?
Педиатр
Розеола как я и говорил