Консультация ветеринара /

Кровь и слизь в кале у йорка — вопрос №95454

Здравствуйте! Проблемы с ЖКТ начались с 3 месяцев. Кормили Роял канин Джуниор. Ела очень мало, когда взяли. Сначала была рвота желчью с утра. Мы ездили к врачам нам делали узи. Там ничего толком не выявили, предполагают хронический гастродуоденит. Я так и не услышала четкого диагноза от 3 клиник. Выписывали разное за это время: Омез, квамател,фестал,желчегонное,про и пребиотики, ношпу и другое. Ела она всегда с неохотой, но так как рвота по утрам сигнализирует о недоедании и скоплении желчи я стала ее кормить по 4 раза в день с руки, лишь бы ела. Мы пришли к питанию паштетом Грандорф разных вкусов (одно и тоже она есть перестает) и был куплен роял канин гастро, который сначала стоял без дела, но потом она проявила к нему интерес и стала его есть. В итоге мы ели паштет и роял канин гастро. В стуле иногда появлялась слизь. Так же предположили, что Роял канин Гастро может не подходить или быть слишком жирным ( в нем содержится даже свинина, как я понимаю). При последней покупке упаковки я заметила как гранулы очень жирные и если их оставить на бумаге оставляют очень жирные следы. Нам вет врачи советовали еще лоу фат, но мы и так весим очень мало. Но в целом четких советов нет, просто список кормов на выбор. Пробовали даже перейти на натуралку, интереса она не проявила да и картина потом не улучшилась.
Сейчас проблема такая, появляется обильная слизь и кровь в кале. Меня беспокоит кровь. Диету мы пока не меняли, нам выписали квамател и лактофильтрум, 2 дня все было нормально, после однократной рвоты и кала с кровью, но через 2 дня снова кал с кровью, она выглядит вяло, ее будто знобит и есть отказывается.
Я не знаю что делать. Нам делали узи, анализы крови и кала. Ничего не говорят, ничего не советуют нормально. Это лечение не помогает. нам уже 1 год 3 месяца, весим всего 1,8 кг. Я не знаю куда ехать и какие анализы еще сдавать. И уже не знаю какую еду подбирать, чтобы она ела и это было полезно. Прочитала что при крови в кале советуют почему то роял канин лечебный от аллергии (Гидролизат), а показаниях к корму стоит колит и проблемы с жкт. Может быть попробовать его? Я прочитала что у Лактофильтрума противопоказание это кровотечение в ЖКТ, почему нам его назначили? Что нам делать с кровью в кале, как ее лечить? Сейчас сильное урчание в животе. На узи нам ничего не выявляют, говорят что хорошо. В кале глистов и простейших не обнаружено, в крови тоже ничего не увидели. Сканы анализов прикрепляю.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Прописанное лечение не лечит колит, а на мой взгляд у собаки именно колит. Лечение сводится к приему сульфасалазина и его аналогов, а если беспокоит частый стул, то применяйте дополнительно лоперамид. Чтобы подтвердить диагноз воспаления кишечника, надо сдать в лабораторию кал на определение фекального кальпротектина - это маркер воспалительных заболеваний кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, какие еще обследование можно провести? Опасно ли это? она сейчас лежит и ничего не ест, я не понимаю уже чем ее кормить! Видно, что ее это беспокоит и живот громко урчит!
Клиент
Лариса, 3 дня назад было тоже самое, нам выписали омез и лактофильтрум, 2 дня было нормально, сегодня снова урчание и кровь! Ездием по 3 клиникам никаких сдвигов в лечении! Говорят что нельзя менять постоянно корма и кормление! А я уже не понимаю чем лучше кормить сухим или натуралкой да и натуралку она есть не хотела, вот мы и остановились на консервах и сухом.
Терапевт, Нефролог
По еде должно быть гипоаллергеннтое питание, сводящееся к самостоятельному приготовлению блюд из мясо птицы, ягненка, рис и растительное масло. При подтверждении колита можно будет переходит на специальный корм, который создан для собак с воспалением слизистой кишечника.
Терапевт, Нефролог
Сдавайте кал на кальпротектин, и потом начнете специфическую терапию сульфосалазином.
Терапевт, Нефролог
Коровий белок и молочные продукты исключите.
Сульфасалазин давать трижды в день в дозе 25-40 мг на 1 кг веса на протяжении 3-4 недель. Из готовых кормов можно поискать готовый гипоаллергенный корм Waltham sensitivity control diet (старое название Selected protein diet) или профессиональный корм Advance Adult turkey & rice.
Клиент
Лариса, Мы не даем не коровий белок не молочные продукты. Мы кормим специализированным кормом Роял канин гастро и паштетом холистиком, там только мясо в виде паштета. Если бы она ела эти корма. Мы так купили уже разных 10 пачек и истратили кучу денег. И теперь они стоят и она просто их не ест и все. Мы не знаем что делать.
Терапевт, Нефролог
Не ест,потому что болеет,весь живот напряжён из-за колита. Не тратьте больше денег на корма,начните лечить и сдайте анализ.
Клиент
Лариса, А чем сейчас то кормить? на голодный желудок давать сейчас это лекарство? И сдавать анализ через вет клинику? почему нам его не предложили не понимаю.
Терапевт, Нефролог
Кормите по крайней мере мягким кормом, из того, что есть, на что у нее будет аппетит. Начните лечить, несколько дней должны дать динамику. Потом будет видно.
Ветеринар
Здравствуйте!. Я бы обратила внимание на анализ кала. Вы же видите , там обилие микрофлоры в крестах. Как правило отмечают патогенную. Но я почему -то не вижу в схеме лечения антибиотиков?.
Помимо антибиотиков, нужны пре и пробиотики. Не медицинские, а именно для живонтных. Омез или Квамател поддерживаю, раз есть кровотечение, значит есть эрозии и слизистую нужно защищать.
Если не находят паразитов в кале, значит нужно предполагать вирусную и бактериальную этиологию. Совет сдать анализ ПЦР на короновирусный гастроэнтерит, пролечится антибиотикам курсом, пересдать анслиз кала. А если жалобы сохранятся, то можно предположить ВЗК , в этом случае кже применяют для лечения глюкокортикостероиды.
Будте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Нам сегодня сделали анализ крови. Я сейчас прикреплю его. Пожалуйста скажите? Это признаки анемии? не может это говорить о скрытом кровотечении? сейчас собака спит и вялая. Очень беспокоюсь что делать. Из вет клиники меня отпустили сказали Принимать тримедат, омез и флорентин. Но что с анализом? Посмотрите пожалуйста.
Ветеринар
А корма оставьте лечебную диету, толтко советую именно Роял Канин Гипоалоердженик. Как снизятся бродильные процессы, вернется аппетит.
Клиент
Анна, Я прикрепила новый файл анализа крови, посмотрите пожалуйста. Там изменены показатели, которые отвечают за анемию. Что это значит?
Клиент
Анна, Извините, а можно еще узнать? Почему именно роял гипоалердженик? От аллергии. У нас же вроде нет аллергии. Или он помогает при колитах?
Ветеринар
Нормальный аеализ. Где вы увидели ?Эритроциты, гемоглобин, гематокрит норма.
Клиент
Анна, hct выше, mcv выше, mchc ниже,rdw ниже - я это имела ввиду.
Ветеринар
Повторюсь еще раз , нужны АНТИБИОТИКИ. Начните уже лечить , то что есть. У собаки воспаление и уже давно. Процесс хронический, вы не справитесь только вспомогательной терапией!!!
Клиент
Анна, Нам уже выписывали несколько месяцев назад антибиотики, а после приема врача сегодня, после анализа крови сказали, что так как он в норме они не нужны, я не врач, поэтому и спрашиваю.
Ветеринар
Вы не правильно интерпритируете анализ крови. Те показатели на которые вы смотрите не информативны. Важные показатели это эритроциты ( RBC) гемоглобин(HGB) гематокрит(HTC)
Ветеринар
Решение о применении антибиотиков смотрят по клинике, анализу кала и наличию слизи и крови. На общем анализе крови изменения по лейкоцитам только уже в терминальной стадии. До этого не стоит доводить.
Клиент
Анна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.надо лечить колит у собаки.Пойдите к ветеринару или напишите мне.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.