Консультация ветеринара /

Кровь и слизь в кале у йорка — вопрос №95454

5504 просмотра

Здравствуйте! Проблемы с ЖКТ начались с 3 месяцев. Кормили Роял канин Джуниор. Ела очень мало, когда взяли. Сначала была рвота желчью с утра. Мы ездили к врачам нам делали узи. Там ничего толком не выявили, предполагают хронический гастродуоденит. Я так и не услышала четкого диагноза от 3 клиник. Выписывали разное за это время: Омез, квамател,фестал,желчегонное,про и пребиотики, ношпу и другое. Ела она всегда с неохотой, но так как рвота по утрам сигнализирует о недоедании и скоплении желчи я стала ее кормить по 4 раза в день с руки, лишь бы ела. Мы пришли к питанию паштетом Грандорф разных вкусов (одно и тоже она есть перестает) и был куплен роял канин гастро, который сначала стоял без дела, но потом она проявила к нему интерес и стала его есть. В итоге мы ели паштет и роял канин гастро. В стуле иногда появлялась слизь. Так же предположили, что Роял канин Гастро может не подходить или быть слишком жирным ( в нем содержится даже свинина, как я понимаю). При последней покупке упаковки я заметила как гранулы очень жирные и если их оставить на бумаге оставляют очень жирные следы. Нам вет врачи советовали еще лоу фат, но мы и так весим очень мало. Но в целом четких советов нет, просто список кормов на выбор. Пробовали даже перейти на натуралку, интереса она не проявила да и картина потом не улучшилась.
Сейчас проблема такая, появляется обильная слизь и кровь в кале. Меня беспокоит кровь. Диету мы пока не меняли, нам выписали квамател и лактофильтрум, 2 дня все было нормально, после однократной рвоты и кала с кровью, но через 2 дня снова кал с кровью, она выглядит вяло, ее будто знобит и есть отказывается.
Я не знаю что делать. Нам делали узи, анализы крови и кала. Ничего не говорят, ничего не советуют нормально. Это лечение не помогает. нам уже 1 год 3 месяца, весим всего 1,8 кг. Я не знаю куда ехать и какие анализы еще сдавать. И уже не знаю какую еду подбирать, чтобы она ела и это было полезно. Прочитала что при крови в кале советуют почему то роял канин лечебный от аллергии (Гидролизат), а показаниях к корму стоит колит и проблемы с жкт. Может быть попробовать его? Я прочитала что у Лактофильтрума противопоказание это кровотечение в ЖКТ, почему нам его назначили? Что нам делать с кровью в кале, как ее лечить? Сейчас сильное урчание в животе. На узи нам ничего не выявляют, говорят что хорошо. В кале глистов и простейших не обнаружено, в крови тоже ничего не увидели. Сканы анализов прикрепляю.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Прописанное лечение не лечит колит, а на мой взгляд у собаки именно колит. Лечение сводится к приему сульфасалазина и его аналогов, а если беспокоит частый стул, то применяйте дополнительно лоперамид. Чтобы подтвердить диагноз воспаления кишечника, надо сдать в лабораторию кал на определение фекального кальпротектина - это маркер воспалительных заболеваний кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, какие еще обследование можно провести? Опасно ли это? она сейчас лежит и ничего не ест, я не понимаю уже чем ее кормить! Видно, что ее это беспокоит и живот громко урчит!
Клиент
Лариса, 3 дня назад было тоже самое, нам выписали омез и лактофильтрум, 2 дня было нормально, сегодня снова урчание и кровь! Ездием по 3 клиникам никаких сдвигов в лечении! Говорят что нельзя менять постоянно корма и кормление! А я уже не понимаю чем лучше кормить сухим или натуралкой да и натуралку она есть не хотела, вот мы и остановились на консервах и сухом.
Терапевт, Нефролог
По еде должно быть гипоаллергеннтое питание, сводящееся к самостоятельному приготовлению блюд из мясо птицы, ягненка, рис и растительное масло. При подтверждении колита можно будет переходит на специальный корм, который создан для собак с воспалением слизистой кишечника.
Терапевт, Нефролог
Сдавайте кал на кальпротектин, и потом начнете специфическую терапию сульфосалазином.
Терапевт, Нефролог
Коровий белок и молочные продукты исключите.
Сульфасалазин давать трижды в день в дозе 25-40 мг на 1 кг веса на протяжении 3-4 недель. Из готовых кормов можно поискать готовый гипоаллергенный корм Waltham sensitivity control diet (старое название Selected protein diet) или профессиональный корм Advance Adult turkey & rice.
Клиент
Лариса, Мы не даем не коровий белок не молочные продукты. Мы кормим специализированным кормом Роял канин гастро и паштетом холистиком, там только мясо в виде паштета. Если бы она ела эти корма. Мы так купили уже разных 10 пачек и истратили кучу денег. И теперь они стоят и она просто их не ест и все. Мы не знаем что делать.
Терапевт, Нефролог
Не ест,потому что болеет,весь живот напряжён из-за колита. Не тратьте больше денег на корма,начните лечить и сдайте анализ.
Клиент
Лариса, А чем сейчас то кормить? на голодный желудок давать сейчас это лекарство? И сдавать анализ через вет клинику? почему нам его не предложили не понимаю.
Терапевт, Нефролог
Кормите по крайней мере мягким кормом, из того, что есть, на что у нее будет аппетит. Начните лечить, несколько дней должны дать динамику. Потом будет видно.
Ветеринар
Здравствуйте!. Я бы обратила внимание на анализ кала. Вы же видите , там обилие микрофлоры в крестах. Как правило отмечают патогенную. Но я почему -то не вижу в схеме лечения антибиотиков?.
Помимо антибиотиков, нужны пре и пробиотики. Не медицинские, а именно для живонтных. Омез или Квамател поддерживаю, раз есть кровотечение, значит есть эрозии и слизистую нужно защищать.
Если не находят паразитов в кале, значит нужно предполагать вирусную и бактериальную этиологию. Совет сдать анализ ПЦР на короновирусный гастроэнтерит, пролечится антибиотикам курсом, пересдать анслиз кала. А если жалобы сохранятся, то можно предположить ВЗК , в этом случае кже применяют для лечения глюкокортикостероиды.
Будте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Нам сегодня сделали анализ крови. Я сейчас прикреплю его. Пожалуйста скажите? Это признаки анемии? не может это говорить о скрытом кровотечении? сейчас собака спит и вялая. Очень беспокоюсь что делать. Из вет клиники меня отпустили сказали Принимать тримедат, омез и флорентин. Но что с анализом? Посмотрите пожалуйста.
Ветеринар
А корма оставьте лечебную диету, толтко советую именно Роял Канин Гипоалоердженик. Как снизятся бродильные процессы, вернется аппетит.
Клиент
Анна, Я прикрепила новый файл анализа крови, посмотрите пожалуйста. Там изменены показатели, которые отвечают за анемию. Что это значит?
Клиент
Анна, Извините, а можно еще узнать? Почему именно роял гипоалердженик? От аллергии. У нас же вроде нет аллергии. Или он помогает при колитах?
Ветеринар
Нормальный аеализ. Где вы увидели ?Эритроциты, гемоглобин, гематокрит норма.
Клиент
Анна, hct выше, mcv выше, mchc ниже,rdw ниже - я это имела ввиду.
Ветеринар
Повторюсь еще раз , нужны АНТИБИОТИКИ. Начните уже лечить , то что есть. У собаки воспаление и уже давно. Процесс хронический, вы не справитесь только вспомогательной терапией!!!
Клиент
Анна, Нам уже выписывали несколько месяцев назад антибиотики, а после приема врача сегодня, после анализа крови сказали, что так как он в норме они не нужны, я не врач, поэтому и спрашиваю.
Ветеринар
Вы не правильно интерпритируете анализ крови. Те показатели на которые вы смотрите не информативны. Важные показатели это эритроциты ( RBC) гемоглобин(HGB) гематокрит(HTC)
Ветеринар
Решение о применении антибиотиков смотрят по клинике, анализу кала и наличию слизи и крови. На общем анализе крови изменения по лейкоцитам только уже в терминальной стадии. До этого не стоит доводить.
Клиент
Анна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.надо лечить колит у собаки.Пойдите к ветеринару или напишите мне.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
2.8 Проголосовало 4 человека,
средняя оценка 2.8
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
У собаки кровотечение, рвота, вялость
18 июля 2018
Ольга, Москва
Вопрос закрыт
Без симптомов держится температура 38.5
22 сентября 2021
Анна
Вопрос закрыт
Расшифруйте анализы пожалуйста
25 января 2022
Ирина
Вопрос закрыт
У кота кашеобразный стул уже 4 недели
12 января 2023
Георгий
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Аркадьевна Реутова
226 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 6 лет
Таисия Павловна Ершова
31 отзыв
Ветеринар
2013-2019, КГАВМ им.Баума
Опыт работы: 5 лет
Алена Игоревна Серегина
79 отзывов
Ветеринар
2014-2019, Санкт-Петербур
Опыт работы: 4 года
Геннадий Витальевич Балашов
27 отзывов
Ветеринар
1998-2004, Военно-Ветерин
Опыт работы: 16 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ветеринару Таисия Ершова
Ответ поступил быстро. Очень важный ответ и полный по мерам лечения и причинах возникновения...
— Игорь, г. Москва
фотография пользователя
Врач, в первую очередь, очень внимателен к деталям, Екатерина Александровна ответила на все...
— Ярослава
фотография пользователя
Огромное спасибо доктору за консультацию. Помогла задать правильные вопросы нашему ветеринару....
— Антонина