Консультация педиатра /

Жидкий стул с кровью и слизью у 7 месячного ребенка — вопрос №954591

У ребенка начался жидкий стул со слизью, на следующий день со слизью и кровью. Температур была 37.5. Ребенок на ГВ, прикорм и пару недель козье молоко напополам с водой. Врач назначил диету маме и малышу

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Убираем молоко однозначно. Пьем энтерофурил 2.5 мл и баксет 1 саше 10 дней, в смесь добавляем лактазар 1 капсула на 100 мл смеси
Клиент
Мария, здравствуйте. Молоко в груди практически нет, в основном кормлю на ночь и ночью. Бывает,что и на ночь не хватает. Какоц смесью можно заменить ГВ сейчас?
Педиатр, Эндокринолог
Если не пить лактазар, тогда низколактозная смесь: можно нутрилон, симилак или фрисо
Педиатр
Татьяна ,здравствуйте.
Какова кратность стула ?
Козье молоко рано включили,даже учитывая,что разводите с водой.
Клиент
Анастасия, добрый день. Утром один раз. После обеденного сна раз 5 присаживались на горшок в основном жёлтая жидкость с прожилками крови, даже присутствуют сгустки.
Педиатр
Татьяна, убирайте молочное все , пока ограничивает и овощи, фрукты если ввели.
Добавьте адиарин защита желатин защищает слизистую кишечника и способствует нормализации самочувствия. По 1 соше 2 раза в день.
Если будет держаться температура и кровь в стуле ,тогда энтерофурил начать и очная консультация у врача.
После каждого жидкого стула нужны электролиты ,для восстановления водно-электролитного баланса (адиарин регидро, регидрон био).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это аллергический энтероколит.
Детям до года давать цельное молоко крайне нежелательно.
Диета с исключением молочных продуктов(маме и ребенку), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Мы аллергии, АД был с рождения до 6 месяцев был, потом стих остались больные места на икрах, а так все тело чистое.за день до поноса в прикорм дала фрутоня яблоко, черника печеньки 90гр., До этого яблоко только свежее давала, а так есть подозрения,что на него была аллергия в 5 месяцев. Могло ли это справоцировать?
Педиатр
А молоко ранее давали?
Как причину печенье конечно тоже исключить полностью нельзя, но более вероятно, что причина в молоке.
Клиент
Ангелина, козье начала давать 2 недели назад, вводила постепенно проблем со стулом не было, больные места на ножках были без изменений и до и после ввода молока. А я до 1 месяца ела много молочных продуктов, в основном творог. Затем с 2-6 месяцев была на диете, молочные продукты вообще не употребляла не в каком виде. С 6 месяцев из молочного ем только сметану из магазина, масло сливочное только в выпечке. Сыр адигейский и бывает кашу на козьем.
Педиатр
Чаще всего аллергия на бкм перекрестная и на молоко козы, и имеет накопительный характер, поэтому считаю, что причина в молоке.
Клиент
Ангелина, спасибо. А то что температура есть так и должно быть? В течении дня 37.2-37.5. Возможно это норма для таких деток не знаю, но ребенок заметно горячее по тактильным ощущениям чем обычно.
Педиатр
Если дома жарко, то это норма
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Вполне возможно, что это или кишечная инфекция-, похоже на бактериальную ( слизь и кровь).
Или же диспепсия, связанная с введением козьего молока- аллергия на белок молока.
Советы:
1 убрать из прикорма козье молоко, овнщное и фрукты.
2 почаще грудь, если мало ГВ- хотя бы безлактозная смесь.
3 поить адриарин, регидрон понемногу, но часто: например по 1 час по 1-2 чайные ложки каждые 10 _15 минут.
Нет рвоты- увеличение разовой нормы- 3 чайные ложки.
И так постепенно, до 50 мл кг веса в сутки.
4 идеально - сдать кал на кишечную группы бактерии.
И возможно - Энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день.
5 важно- очный осмотр педиатра-.
При учащении стула, рвоте, снижении мочи- мочится реже, чем 1 раз в 4-5 часов- СМП и возможно госпитализация.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, спасибо за точное объяснения.
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, а температура в обоих случаях бывает? В течении дня 37.2-37.5. возможно это нормально для деток такого возраста,но ребенок тактильно горячее чем обычно.
Педиатр
При аллергии температура обычно нормальная.
Повышение температуры это проявление инфекции..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, порекомендую чаще прикладывать к груди, наблюдать за ребёночком, можно сорбенты внутрь смекта х по 1 пак в 100 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета убрать фруктовые и овощные пюре, Молочные продукты, особенно козье молоко, до года не рекомендуется. Если вы в основном на ив, то перейти на низколазктозную смесь. Сдать анализы оак, копрограмма, кал на диз. Группу,сальмонеллез.
Клиент
Александра, спасибо. Уточните пожалуйста, сначало смекту пропивает 3 дня, потом баксет. Или оба препарата в один день начинаем?
Педиатр
Можно параллельно, смекта выводит раздражающий фактор, баксет улучшает микрофлору.
Принятый ответ
Педиатр
Никакого молока козьего, вполне возможно на него реакция.
Сдать анализ кала на кишечную группу