Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №954593

Добрый день. Мне для лечения полинейропатии (установлено по ЭНМГ от 30.06.2022) врач назначил препараты:
1. Катена 300
2. Нейромидин
3. Трентал
Все курсом на 2 месяца. Не исключено, что в этот период придется принимать НПВП. 1 раз в день в течении 6-7 дней. Мне хорошо подходит Мавалис.
Скажите пожалуйста, можно принимать совместно Мовалис с Катеной, Нейромидином и Тренталом. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно препараты все совместимы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сегодня отметил такой момент. Пульс упал до 54-55. Т.е. пошла побочкаввиде брадикардии. Это побочка от нейромидина Что делать в этом случае?
Невролог, Терапевт
если нормально себя чувствуете при таком после и он повышается при физической нагрузке, то делать ничего не нужно
Клиент
Екатерина, я так понял: несколько дней понаблюдать в состоянии покоя и например после того, как сделать физзарядку или пропылесосить квартиру. Если будет повышаться то нормально все. А так самочувствие вроде нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,все препараты сочетаются друг с другом.
Мовалис принимать длительно нельзя,только до 7 дней по 7,5 мг 2 раза в сутки,после еды.
Катена по 300 мг по 1 капс 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в сутки-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день-до купирования симптомов.
При необходимости дозировку можно увеличить до 600 мг 3 раза в день.
Каждые три дня прибавлять по 300 мг.
Если не потребуется увеличение дозы,то остаться на 300 мг 3 раза в день.
Отменять препарат в обратном порядке(каждые три дня по 300 мг)
Нейромидин по 20 мг 2 раза в день-8 недель
После еды
Трентал по 100 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо. Я больше 5-7 дней мовалис не пью. Его мой желудок хорошо переносит под прикрытием ИПП. А Катэну мне врач назначил по 300 1 раз а день перед сном. Так как у меня нет сильных и постоянных нейроболец, а только мурашки и иголки иногда бегают. Но вот на 5 день приема всех этих препаратов иголки и мурашки очень сил но упали, что не может не радовать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда замечательно.
Оставайтесь на минимальной дозе катэны по 300 мг в сутки до 2 месяцев.
Клиент
Ирина, я ещё пью Нейробион и Магнелиз В6. Осталось 2 недели. После них начну Тиагамму и Келтикан принимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все правильно.
У вас хорошее полноценное лечение.
Клиент
Ирина, сегодня отметил, что пульс в состоянии покоя упал до 54-55. Раньше был 60-62. Я так понимаю пошла побочка от Нейромидина. Как поступать в этом случае?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нейромидин принимайте по 1/2 таб 2 раза в день после еды,понаблюдайте за пульсом,если будет в пределах нормы,то попробуйте добавить еще 1/2 таб
Клиент
Ирина, а я принимаю его во время еды. Это что не очень правильно? Надо было после?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не критично,но лучше после еды принимать,когда уже плотно покушали,чтобы свести к минимуму возможные побочные.
Клиент
Ирина, тогда уточнение: после едысразу или подождать минут 10-15
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше минут через 10-15
Клиент
Ирина, здравствуйте! Появился ещё маленький вопрос. Я до прохождения ЭНМГ по своей инициативе пил Нейробион и Магнелиз В6. Сегодня месяц, как япринимаю. А Полинейропатию поставили неделю назад и лечение назначили сроком на 2 месяца(препараты я писал выше). Вопрос: как долго можно ещё пить Магнелиз и Нейробион или пора заканчивать их и добавить к основному лечению Тиагамму, или витамины можно продолжать и подключить ещё Тиагамму на месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нейробион можно еще 2 недели пропить.А магнелис стоит отменять.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Вы назначали своим пациентам Сирдалуд? Что Вы можете сказать о нем? Побочки и реакция желудкаспеченью на него. Читал отзывы- хорошо снимает спазм мышц, но .. может голова улететь с него. Что вы скажете те про него?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сирдалуд является хорошим современным миорелаксантом,но может вызывать снижение артериального давления с характерной симптоматикой.
Клиент
Ирина, я почему спросил. Мне его назначил невролог 14 дней. Но я прочитал отзывы и там их 96 и все пишут, что отлично снимает спазм мышечный, но.. описывают такие побочки!! И в большинстве, что после приема голову сносит, частично теряется концентрация, координация, кошмары снятся... Вот это и пугает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Побочные на нем бывают,это факт.
Клиент
Ирина, последний вопрос. Вы рекомендовали Тиагамму. Слышал про него много хорошего. Только вопрос: в инструкции написано, что он рекомендован при диабетической полинейропатии, а у меня глюкоза венозная 4,85. (Две недели назад). Или препарат не будет лишним и при других нейропатиях?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препарат используется и при полинейропатиях иного происхождения.
Мне после ковида очень помог этот препарат избавиться от полинейропатии.
Клиент
Ирина, а желудок не возмущался? У меня после Ковида желудок ранимый стал. А там всё-таки кислота и ещё на тощак пить надо. Тоже вот опасаюсь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После еды надо пить
Клиент
Ирина, ну это тогда нормально.
Клиент
Ирина, забодал наверное Вас уже. Вы написали, что Тиагамму пить после еды. Купил вчера, а в инструкции написано натощак за 30 минут до еды 1 р. в день. После еды это Вы так принимали, или это "по жизни" опытом накоплено?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этот препарат лучше принимать после еды,чтобы не было осложнений на ЖКТ.
Проверено и на себе и на пациентах.
Клиент
Ирина, уточните пожалуйста: после еды через сколько по времени сразу или минут 15 подождать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Минут через 15-30 после еды.
Клиент
Ирина, большое спасибо!!
Невролог
Вадим, здравствуйте! Да, эти препараты совместимы. Но если прийдется принимать катэну длительно( больше месяца) сдайте анализ на Алт, Аст и электролиты.
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, все перечисленные Вами препараты совместимы между собой.
Мовалис лучше заменить на другой нпвс, так как он плохо влияет на сердце и способен повышать АД(Вы указали в сопутствующих заболеваниях Артериальную гипертензию.)
Тиоктовая кислоту , витамины гр В не назначали?

Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Я пью Нейробион ещё и Магнелиз В6. Мне ещё пить их 2 недели потом врачи рекомендовали начать вот эту кислоту.
Невролог, Психолог
Хорошо, тогда после этих препаратов начнёте тиоктовую кислоту принимать.
А с Мовалисом серьезно будьте осторожнее .
Клиент
Яна, конечно. Я почему именно о нем. Я его и раньше пил, и всегда под прикрытием Нексиума. Не более 5-7 дней. Всегда хорошо переносил без побочек, а другие НПВП не очень шли мне.
Невролог, Психолог
А по болезни Бехтерева что-то принимаете?
(Гормональные глюкокортикостероиды, или цитостатики)
Клиент
Яна, да, хондопротекторы и курсом артродарин
Невролог, Психолог
Вадим, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы, мовалис можно принимать эпизодически или коротким курсом до 7 дней.
Для восстановления нервных волокон можно также пропить (после Вашего лечения):
- тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- келтикан (или нейроуридин) 1 капс 1 раз в день 20 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте!
Большое спасибо за прошлую консультацию. В ней Вы указали на желательность приема этих двух препаратов для восстановления волокон. Я их взял на заметку и по окончании Витаминотерапии присоединю к Катене,Нейромидину и Тренталу. Мне их пить 2 месяца
Невролог
Да, можно сделать так. Выздоравливайте!
Клиент
Алина, вот Вы написали, что "можно и так". Вы имеете в виду, что можно и сейчас начать, или слишком уж большая нагрузка получиться?
Невролог
Более 5 препаратов одновременно нежелательно принимать, большая нагрузка.
Клиент
Алина, всё ясно. Как всегда все четко и понятно. Приятно. Спасибо
Клиент
Алина, как-то недавно "путешествовал" по сайту и видел Ваши рекомендации по изучению литературы о психосаматике и помощи самому себе при неврозах тревогах и т.д. Высказывали конкретные книги и авторов. Не могли бы напомнить.
Невролог
1. Р. Лихи "Свобода от тревоги"
2. Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
3. Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, Спасибо!! Сделал скриншот себе
Клиент
Алина, доброе Утро! Если честно, то этот приступ покалывания- онемения у меня второй. Первый был в октябре через 2 недели после Ковида. Тогда врач сказал, что это осложнение после него и вероятно, что эти моменты могут периодически повторятся. Вот снова и наступило. Сейчас принимаю лекарства. Но все это вызывает определенную тревогу. Можно сейчас попить паралельно какое-то лёгкое успокаивающее, например Афобазол?
Невролог
Здравствуйте.
Афобазол можно пропить 10 мг 3 раза в день 1 месяц. Но, если честно, он слишком слабый препарат. Все эффективные противотревожные препараты по рецепту.
Повышенная тревожность также может давать онемения различной локализации. Ваши жалобы могут быть связаны не только с нейропатией, но и с тревожным синдромом.
Клиент
Алина, согласен с Вами. В последнее время нервы пришлось потратить конкретно. Вот только не хочется сильные препараты пить. Фенибут мне нельзя из за желудка(даёт побочек на него) А если Стрезам?
Невролог
Можно стрезам, он обычно хорошо переносится по 1 капсуле 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, а он будет сочетаться с моим лечением? Я не имею ввиду витамины, а Нейромидин, Катэна и Трентал. Они будут совместимы?
Невролог
Да, все препараты совместимы
Клиент
Алина, сейчас измерил давлени. Норма у меня 125/67. А пульс мерял дважды рукой и получил 54-55. Т.е. пошла побочка от Нейромидина. Что в таких случаях делать?
Невролог
Ничего не делать, пока просто контролировать.
Если пульс будет меньше 50, то уменьшить дозировку нейромидина.
Клиент
Алина, вот ещё не ного помучаю Вас. До постановки диагноза Полинейропатия, я сам принимал Магнелиз В6 и Нейробион. Лечение принимаю после ЭНМГ уже неделю. А витамины сегодня уже месяц. Можно продолжать Нейробион с Магнелизом продолжать дальше с подключением Тиагаммы или слишком много уже. Основное лечение напомню Катена, Нейромидин и Трентал на 2 месяца
Невролог
Витамины группы В и магнелис В6 достаточно пропить месяц, дольше не нужно. Если уже прошёл месяц, можно отменить и подключить тиогамму.
Клиент
Алина, тогда может и калтикан с тиагамой, как Вы выше рекомендовали
Невролог
Да, как закончите нейробион и магнелис можно келтикан и тиогамму.
Клиент
Алина, можно ещё вопрос. Делал КТ органов брюшной полости. Немного напряг мышцы шеи, когда лежал на "столе" У меня Бехтерева. После этого периодически стали появляться небольшие ощущения, что чувствую носовую полость буд тотнос пробивает после насморка, иногда височную часть и иногда уши закладывает чуть чуть не надолго.
Невролог
Стоит проконсультироваться с ЛОР врачом. Если всё будет в норме, то это может быть связано с мышечным спазмом.
Клиент
Алина, я так понял, если по линии Лрр будет все нормально тогда надо мышцы лечить
Невролог
Да. Повышенная тревожность также может давать такие жалобы.
Клиент
Алина, а это не может быть парастезией?
Невролог
Нет, это не парестезии
Клиент
Алина, здравствуйте! Последний вопрос и буду закрывать. Что вы можете сказать по Вашей практике про Сирдалуд. Как его Ваши пациенты переносят и какие характерные побочки могут быть? Как его желудок с печенью переносят?
Невролог
Здравствуйте.
Желудок с печенью переносят нормально. Примерно у 20-25% побочные эффекты в виде общей слабости, сонливости, снижения давления.
Клиент
Алина, понял, Спасибо. Приятно очень с Вами общаться. Отзыв написал ещё после прошлой консультации.
Невролог
Спасибо) будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Вадим ! 1. Катена 300
2 Трентал
После трентала окончания переход только на нейромидин ,не нужна нагрузка на печень, а нпвп в любой период приёма препаратов можно подключить