Консультация гастроэнтеролога /

Язва в желудке — вопрос №954691

Здравствуйте, у меня такой вопрос: мучала боль в желудке, не сказать, что очень сильная, но постоянная. Сделала ФГДС и колоноскопию. Помогите, пожалуйста, разобраться насколько всё серьёзно, чем лечиться в данном случае и как питаться! Заключение приложу. Заранее спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Со стороны кишечника жалобы есть? Запоров нет?
раньше фгдс не делали?
Есть ли аллергия на препараты?
Принятый ответ
Клиент
Мария, запоры бывают, но редко, ФГДС делала, были гастритные явления
Гастроэнтеролог
По обследованиям язва желудка, гастрит, колит, дивертикулы, полип(удален), снижение перестальтики кишечника.

Нужно соблюдать диету номер 1 по Певзнеру.

Лечение под контролем очного специалиста.
Если хеликобактер выявлен впервые и нет аллергии на препараты

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-4 недели, далее разо 10 мг утром-1 месяц.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)при болях бускопан по 1 таб после еды 3 рд 10 дней.
6)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-4 недели.

Коррекция терапии возможна после результата биопсии.
Дообследование

ОАК.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), УЗИ ОБП
ФГДС контроль через 1 месяц.
Гастроэнтеролог
есть ли хр. заболевания и препараты по ним?
Клиент
Мария, нет
Гастроэнтеролог
раньше хеликобактер не лечили?
Узи обп не делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Марина . Ранее были язвенные процессы в желудке ? Проходили терапию против хеликобактер пилори ? Если да , то как давно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, язвенных процессов не было, на прошлом ФГДС гастритные явления, пила фасфалюгель полгода назад, примерно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней ,
Клацид 500 мг 2 раза в день во время еды 10 дней ,
Амоксициллин 1000 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней во время еды ,
Денол 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день за 1 час еды 10 дней после антибиотика терапии ( если на фоне терапии возникает жидкий стул , то начните принимать одновременно ) , после курса энтерола начинаете принимать пробиолог 1 табл 2 раза в день 3 недели .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!По колоносокпию - удален полип толстйо кишки, дивертикулы толстйо кишки. Контрль колоносокопиичерез 1 год . Язвенная болезнь вывлена впервые? Ране обследвание желука выполняли? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно или на курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, впервые, препараты не принимаю пока никакие, ФГДС делала, был гастрит
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание до 4-6 раз в день, Нольпаза 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, затем - по 1 табл утром натощак 20 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней; Кларитромицин 500мг или Вильпрофен - солютаб 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней; Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней; с11 дня - Пообиолог - форте по 1 капс в день 30 дней. Контроль хеликобактерной терапии через 1 месяц после окончания лечения - кал на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. Контроль ФГДС через 1,5 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ЯБЖ асс хеликобактер пилори. Здесь нужна эрадикация бактерии для лечения язвы.
Так же: СРК. Дивертикулез. Полип кишки. Геморрой.
Для эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол2к 2р\сут 14д
Тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес
Диета механически\термически\химически щадящая.
По поводу полипа - наблюдение 1р\год, по поводу геморроя - осмотр проктолога, по поводу дивертикулеза - профилактика запоров : фитомуцил 1п 3р\сут постоянно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из лечения сейчас
Денол 2 т 2 раза за час до еды 1 мес
Нексиум 40 мг до завтрака 1 месяц
Флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза через 20 мин после еды 14 дней
Клацид 500 мг 3 раза через 30 мин после еды 14 дней
Через месяц контроль эгдс