Консультация онколога /

Обезболивание, рак почки 4 ст, метастазы — вопрос №954791

Здравствуйте. Пациентка, 71 год, рак почки 4 ст, метастазы.

Проведено несколько химиотерапий, крайняя почти месяц назад - и после нее в течение пары суток стремительное ухудшение состояния: усиление болей в лопатке, руке, районе тазобедренного сустава, человек перестал ходить сам, спутанность сознания.

Вызывали на дом врача паллиативной помощи для обезболивания, сначала выписал трамадол, который ничем не помог. Причем врач настаивал, что трамадол имеет накопительный эффект, и следует его пить, даже если поначалу эффекта нет. Засомневались, но попробовали.
Эффекта не было. Затем этот же врач выписал пластырь Фентанил, дозировкой 50 мкг. С пластырем человек стал откровенно бредить, путать слова, поведение неадекватное. Насчет болей, насколько могу судить, тоже особого эффекта не было. Пластырь отменили, сознание улучшилось, но боли беспокоят по-прежнему.
Самые сильные боли при движении - рукой, ногой. В покое они ослабевают. Врач паллиативной помощи сказал, что больше пробовать нечего, такую боль (в движении) снимать особо нечем.
Вопрос: можно ли попробовать что-нибудь еще кроме трамадола и фентанила?

Прилагаю крайнюю выписку после химиотерапии, свежих анализов нет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Боли при движении левой рукой?
Клиент
Виктория, да, левая рука и левая нога.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Трамадол максимально в сутки 400мг если нет эффекта, тогда выписка морфин, у него нет макисмальных доз, каждую дозу колоть с перерывом 4 часа.
по поводу спутанности сознания, может быть реакция на препарат, может быть психическое изменение сознание. Но в первую очередь исключение метастазов в голову - выполнение МРТ головного мозга
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По обезболиванию-трамадол принимается до 400 мг , если таблетированный вариант не подходит и эффекта нет, можно попробовать инъекции трамадола или трамал ретард. Неплохо обезболивает тапентадол(палексия), но нужно узнавать есть ли у вас данный препарат в аптеке.Но, если вам совершенно не помогает 2 ступень и трамадол не обезболил даже на 2 часа, тогда назначается третья. В вашем случае лучше начинать с морфина до 3 ампул в день, если не помогает, тогда увеличить дозировку. Плюс выписать рецепт на прегабалин 150 мг 2 раза в день. МРТ головного мозга проводилось когда-нибудь??
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Следующая ступень обезболивания при отсутствии эффекта от трамадола и фентанила это морфин или омнопон инъекции каждые 6 или 4 часов.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Трамадол в инъекциях пробовали делать? Если уже от него не будет эффекта то нужно переходить на морфин.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, если Трамадол не помогает , можно попробовать его в инъекциях , если толка тоже не будет,то тогда переходить уже на Морфин , сначала каждые 6-8 часов , если обезболивающего эффекта не будет хватать,то каждые 4 часа