Консультация терапевта /

Полипы в желчном пузыре — вопрос №954958

Добрый день! По результатам УЗИ обнаружены 3 полипа в желчном пузыре.Принимала Урсосан два месяца. После приема препарата появилось жжение и урчание в кишечнике. Может это быть побочным действием от препарата? Сегодня была на приеме у терапевта в районной поликлинике, она назначила мне лечение, также рекомендует удалить желчный. Действительно ли это необходимо? Первый раз обнаружены полипы в марте этого года. В общем анализе крови есть отклонения, что они значат? А то врач даже не посмотрела.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции (понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется
По результатам УЗИ определяются 3 полипа. УЗИ от марта есть? Они увеличиваются в размерах? Если размеры не изменились, то они требуют только динамического наблюдения
Биохимию крови сдавали сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, не сдавала.
Клиент
Диана, было два полипа, стало три.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела заключение УЗИ.
В области шейки описан полип от апреля 3.1, от июня 2,9
По передней стенки от апреля 4.4 мм, от июня 3.1мм, 3.2 мм
Более вероятно, что это погрешности в измерении аппаратом УЗИ
Нужна консультация хирурга.
Обычно необходимо бывает динамическое наблюдение. На данный момент можно считать, что размера не изменилось
Повторить УЗИ через 3 месяца
Клиент
Диана, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, полипы небольшие вп нужно проконсультироваться с хирургом на счет плановой операции, ее необходимости
Ваши симптомы могут быть связаны с приемом препарата
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Полипы в ЖП не являются показанием для удаления жёлчного пузыря. Вам стоит сделать МРТ органов брюшной полости, чтобы определить природу полипов: холестериновые или аденоматозные.
Обычно за ними достаточно динамического наблюдения 1 раз в год по УЗИ, это доброкачественные образования.
Ваши симптомы могут быть следствием приема Урсосана. Уточните со стулом как обстоят дела? Какую дозу препарата Вы принимали?
По анализам ничего критичного нет, следы перенесённой вирусной нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. принимаю 2 капсулы на ночь.стул не оформлен, один раз в день.
Терапевт, Кардиолог
Все назначенные Вам препараты: омез ДСр, панкреатин тоже принимаете или только начали ?
Клиент
Анна, только начала принимать.
Терапевт, Кардиолог
Возможно стул у Вас нарушен на фоне проблем с поджелудочной, ферментной недостаточности. Рекомендовала бы продолжать приём панкреатина. Если ситуация со стулом не наладиться:
Пропить Альфа - нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней
Энтерол 250 мг по капсуле 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Полипоз является показанием к холецистэктомии. Чтобы уточнить природу полипов,если не хотите операции - МРТ ОБП. Если аденоматозные - удалять обязательно. Холестериновые наблюдать 1р\год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.