Консультация онколога /

Результаты цитологии лимфоузла — вопрос №955031

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты. Сыну 14 лет из-за увеличеных паховых лимфоузлов взяли пункцию. К врачу не знаю когда попадём по записи, но очень переживаем. Результаты прикрепляю.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
по описанию материала - злокачественных и подозрительных клеток нет.
Но цитолог указывает на то, что количество материала недостаточно для полноценной оценки.
УЗИ и анализы крови можете прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Я уже здесь на сайте обращалась с этой проблемой, вы тогда по анализам и УЗИ сказали, что вроде всё нормально. Но педиатр настаивала на посещении онколога, у нас это только в областном центре, поэтому сделали пункцию платно. Прежние анализв сейчас ещё раз загружу
Онколог, Терапевт, Маммолог
Какого числа и месяца делали УЗИ?
УЗи динамика была?
Клиент
УЗИ делали 14 июня, 1июля при взятии пункции доктор смотрел по УЗИ сказал увеличения нет по сравнению с предыдущим.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Придерживаюсь уверенно мнения, что причин для переживания и паники нет.
По УЗИ лимфатические узлы без подозрения. Несколько увеличен да, но по описанию абсолютно нормален. Цитология хорошая, Анализы тоже
Спокойно наблюдать, контроль УЗИ через 3 мес
Клиент
Виктория, спасибо большое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) всего хорошего Вам.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По обследованиям данных за онкопатологию нет. Контроль узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте, скажите, а наличие эритроцитов это нормально? Так и должно быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это нормально. Так как при заборе материала попадает кровь поэтому и в описание пишут про эритроциты.
Клиент
Рустам, спасибо
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По результатам нет причин для беспокойства ! Л/у по УЗИ. Абсолютно доброкачественные , анализы хорошие, по результатам цитологии нет онкоклеток ,цитология хорошая
Необходимо УЗИ в динамике через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо 🌼
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Данных за онкологию нет. Цитология хорошая, по узи лимфоузлы доброкачественные. Необходимо будет повторить узи лимфоузла в динамике через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо 🌸
Онколог
Здравствуйте

С какой целью вам назначили биопсию??? Прикрепите заключение врача, который вас направил на данную процедуру.
По цитологии материал неинформативен и не несёт информационной нагрузки.
Какие жалобы есть? Был ли осмотр уролога и дерматолога?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, жалоб никаких нет, кроме увеличения лимфатических узлов в паху, они не болели, не краснели и тд. поэтому к дерматологу нас не посылали. Уролог смотрел, ничего не нашёл. Анализов кроме прикреплённых сдали много(мононуклеоз, токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпесвирус и тд) всё в норме. Но педиатр настаивает на обследовании у онколога, у нас в городе нет в поликлиниках и стационарах детских онкологов, нужно ехать в областной центр, там запись на два месяца вперёд. Обратились в платную клинику, врач предложил сделать пункцию, мы согласились. Я так понимаю результаты нашего анализа толком ни о чем не говорят?? Стоит ли его переделывать?
Онколог
Дерматолог делает осмотр кожи ног тк при воспалении итд лимфоузлы могут реагировать.
Если врач педиатр подозревает онкопроцесс (хотя по прикрепленным данным не вижу оснований) надо пройти перед любыми манипуляциями консультацию онкогематолога. Просто так брать и удалять лимфоузел нельзя. Должны быть строгие основания. Берите направление 057у в любой крупный детский Центр в вашем городе или ближайшем. Надо чтобы ребёнка смотрел специалист.
Клиент
Светлана,сыну лимфоузел не удаляли, а брали пункцию шприцом. Удалять пока не предлагали.
Онколог
Я про это написала, что без показаний удалять нельзя. Только после консультации детского онкогематолога.
Клиент
Светлана, понятно, будем иметь ввиду. Спасибо
Онколог
С учётом, что у ребёнка нет жалоб, отложите вмешательство и отвезите его к специалисту. Они пересмотрят узи, он пересдать анализ крови.
Онколог
Возьмите направление в Москву в Центр Дмитрия Рогачева.
Клиент
Светлана, нам пока дали направление в Самару. У нас в городе только взрослая онкология, сегодня врач-онколог оттуда смотрел, сказал, что не видит причин для беспокойства, но для контроля велел сделать ещё узи через полтора месяца.
Онколог
Здесь важно чтобы смотрел онкогематолог. Если он не видит оснований для эксцизии узла, то делать её не надо. Контроль в динамике нужен. Динамику должен оценивать строго один и тот же врач узи.
Клиент
Светлана, спасибо большое🌸