Консультация гинеколога /

Анализы, расшифровка — вопрос №955346

Здравствуйте. Готовлюсь к планированию беременности. Сдаю все анализы. Пришел вот такой (прилагаю). Подскажите, что с этим делать?

Все остальное в норме (мазок, цитология, узи). Предохранение - 6 лет новаринга.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит?
Гарднерелла относится к условно-патогенной флоре и в норме может быть выявлена во влагалище. Это не иппп. Если нет жалоб- лечение не требуется.
Цитология в норме. Nilm- это норма
Клиент
Ольга, нет, абсолютно ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Планируйте на здоровье! Мазок на флору без воспалительных изменений.
Фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин д 2000 МЕ.
Клиент
Ольга, спасибо, хорошо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология без атипии
Мазок невоспалительный
Гарднерелла - условно-патогенная флора, которая не требует лечения в отсутствие жалоб

Также сдайте анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, вот спасибо! Так подробно! Благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи с планированием беременности 🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, которые в норме у нас есть, если жалоб нет, то спокойно можно планировать беременность