Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №955855

При давлении 165/110 Эдарби не имел действия. Сменили на Эдарби кло 40. Но давление слишком упало, и пульс возрос до 120-130. При половине дозы стало норм, 135/100. Какую дозу пить и нужны ли статины?

Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Какой пульс на фоне полтаблетки эдарби-кло? По анализам холестерин и ЛПНП повышены немного и, если МРТ сосудов мозга в норме, то статины нет необходимости начинать. Снижен уровень хорошего холестерина - ЛПВП (он нейтрализует "плохой" холестерин ЛПНП), пропейте омега3 (омега-3) 1000 мг 1 раз в день 3 месяца, потом повторите анализ.
Клиент
Марина, пульс сейчас 63-65. Как обычно и был до этого. Пью половинку Эдарби кло вопреки врачу. Как пить дальше, не знаю. Мой кардиолог говорит, что верхнее давление с утра часто 140 или 135, и что это показатель того, что половины дозы мало. Но я себя чувствую отлично и не хочу доводить до того же пульса, что был.
Кардиолог
Можно продолжать по полтаблетки эдарби-кло или заменить его на нолипрел-форте 5 мг утром, он тоже двухкомпонентный препарат, как и эдарби-кло, похож по механизму, но послабее, и Вы сможете пить целую таблетку, без чрезмерного снижения АД и повышения пульса.
Клиент
Марина, этот препарат также постоянно пить, как говорят врачи, всю жизнь? У какого из них меньше побочек?
Кардиолог
По крайней мере длительно принимать его точно будет нужно, дальше видно будет. В состав нолипрела-форте входит более слабый мочегонный препарат - индапамид, у него меньше побочных эффектов, чем у хлорталидона (-кло).
Клиент
Марина, большое спасибо!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин). Необходимо соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения,добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Пропить Омега 3 для повышения ЛПВП( хороший холестерин)
Эдарби кло комбинированный, сильный препарат, если на его фоне давление очень понижаемся, то можно заменить его на препарат послабее - Лозап плюс 50+12, 5 мг
Или продолжить принимать по пол таблетки Эдарби Кло
Контроль цифр давления и пульса утром и вечером с записью
Кардиолог
Здравствуйте статины вам показаны, можно розувастатин 20 мг, эдарби кло принимайте под таблетки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышен холестерин
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц
в динамике сдайте холестерин и его фракции через 1 месяц
уздг сосудов шеи и головы проводили?
замените лористу Н 50 +12.5 мг 1т утром
контроль ад и пульса в течение суток